Добро и злоба дня 2 марта

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

БЕРЕЗНИКОВСКИХ ПОДРОСТКОВ В ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ИЗБАВИЛИ ЗАОДНО И ОТ УЧЁБЫ
Учителям не платят деньги, ученики не получают знания. Именно такая ситуация сложилась в подростковом токсикологическом центре Березников, сообщает телекомпания «Астер». За весь февраль дети, проходящие лечение в учреждении, не увидели ни одного преподавателя и не посетили ни одного урока. В березниковском токсикологическом центре проходят лечение дети от 8 до 18 лет, подверженные алкогольной и токсической зависимости. Процедура эта занимает от одного до 3 месяцев, поэтому для подростков специально организованы такие же занятия, как и в обычных школах. Однако в феврале обучение детей не проводилось. Причина – приостановка оплаты учителям, занимающимся с пациентами центра. 134 ребенка, некоторые из которых ранее посещали школу только по желанию, и то редко, остались без образовательного процесса. Как говорят врачи учреждения, именно здесь дети могут вновь обратить внимание на учебу и отвлечься от пагубных привычек. Дети будут получать знания, говорят специалисты Комитета по вопросам образования. Но занятия возобновятся только сегодня. Тогда деньги, выделяемые школой на каждого из учеников, а именно так делается при нормативно-подушевом финансировании, будут поступать в учреждение, где находится подросток.

Сегодня руководство пермского «Урал-Грейта» должно объявить имя нового главного тренера команды. Ожидается, что им станет Александар Кесар, сейчас работающий в тренерском штабе сборной Сербии.

ПУТИН УВЕРЕН, ЧТО «МЫ СПРАВИМСЯ»
Премьер Владимир Путин на встрече в Ново-Огарево с руководством «Единой России» в конце прошлой недели признал, что до пика кризиса еще далеко, поддержал ряд предложений партийцев и похвалил Центробанк за проводимую им политику девальвации. Как сообщают информационные агентства, председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум предложил сильно сократить функции Банка России, оставив за ним лишь функцию эмиссионного центра. Путин не стал спорить с депутатом, а пообещал рассмотреть предложения «без всякой суеты». А председателю Госдумы Борису Грызлову Путин пообещал проанализировать возможность отсрочить на один год для малого бизнеса уплату арендных платежей, компенсировав эти расходы муниципалитетам из федерального бюджета. Разрешение кризиса далеко, объяснил Путин депутатам: «Даже пика своего не достиг». Так что расслабляться не стоит, год будет трудным, хотя и катастрофы никакой не произойдет. «Мы справимся с проблемами», – уверен премьер. Путин заявил и о том, что протестные выступления в рамках законодательства допустимы. Последнее замечание он сделал в ответ на реплику руководителя исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, что «крайне опасно в это непростое время, когда как никогда нужна консолидация, такое командное отношение к делу, допускать такие проявления», имея в виду акции протеста в связи с ухудшающейся социально-экономической обстановкой. По оценке столичных «Ведомостей», встреча с Путиным была организована в интересах «Единой России» накануне серьезной проверки – прошедших вчера выборов законодательных собраний в субъектах и мэров городов. Напомним, что в Березниках вчера также проходили довыборы в Березниковскую городскую Думу, а Усольский район избирал Геннадия Шехматова главой района.

Владельцы автобусов, работающие на маршрутах Кировского района Перми, возобновили обслуживание пассажиров с льготными проездными документами. Таким образом, двухнедельный «бунт» перевозчиков, отказавшихся работать по правилам мэрии, завершён.

БЕРЕЗНИКИ НА ГРАНИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТЕПЛА
Над жителями Березников нависла угроза остаться без тепла и воды – эта информация, оглашённая тремя неделями ранее директором БФ «Новогор-Прикамье» Александром Кокшаровым на встрече с депутатами Березниковской городской Думы и городскими чиновниками, была продублирована в конце прошлой недели информационными агентствами Прикамья. Задолженность населения перед ООО «Новогор-Прикамье» за эти коммунальные услуги (тепло и воду) превысила 300 миллионов рублей, сообщают информационные агентства (напомним, что ранее пресс-служба «Новогора» сообщала о задолженности за теплоснабжение в размере 272 миллионов рублей и за водоснабжение в размере 55 миллионов рублей). Из-за этого, говорится в сообщениях информационных ресурсов, и сам «Новогор» в долгах перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «ТГК-9», подающей тепловую энергию в Березники. Поэтому предполагается сначала ограничить подачу тепловой энергии в город, а затем отключить горячую воду и снизить температуру нагрева батарей. Если и в этом случае долги не будут выплачены, то все эти услуги полностью отключат, причем пострадают не только неплательщики, но и горожане, которые не имеют задолженности. Следует отметить, что надзорные органы, в частности, прокуратура, как правило, вмешивается в подобные ситуации на стороне аккуратных плательщиков, чем сводит к нулю возможности отключения тепла, которое поступает по одним и тем же трубам, как плательщикам, так и неплательщикам. С другой стороны, надзорные органы не в силах контролировать аварийные ситуации на сетях теплоснабжения, что оставляет за коммунальщиками достаточное широкое поле для манёвра. Как следует из сообщений информагентств, березниковские власти не бездействуют в решении проблемы коммунальных неплатежей. В частности, они намерены применять «самые строгие меры» к должникам – вплоть до до расторжения договора найма жилого помещения. В дальнейшем предполагается ввести такую схему, при которой из заработной платы деньги будут напрямую перечисляться на уплату услуг ЖКХ. Однако здесь следует иметь в виду, что лишь около 90 % жилых квартир в Березниках являются приватизированными и расторжение договоров найма с их владельцами невозможно даже в случае многолетней задолженности. Впрочем, строгими мерами березниковский муниципалитет не ограничивается. По сообщению ИА «Новый Регион», «городская администрация также советует ООО «Новогор-Прикамье» накладывать арест на имущество неплательщиков, а также продавать его в том случае, если есть решение суда о взыскании долгов».

Берлинское издательство выпустило бумажную куклу Ангелы Меркель, которую можно «нарядить» в костюмы известных актрис.

ВАЛУЕВ НЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАПУГИВАТЬ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ И РАЗБЕРЁТСЯ С КОММУНАЛЬЩИКАМИ
Чемпион мира по боксу в тяжёлом весе Николай Валуев удивился, узнав, в каких целях ОАО «РКС» намерено использовать его образ. Напомним, что со вчерашнего дня в шести российских городах, в том числе и Березниках, началась акция «Коммунальная весна». Причём о содержании этой акции имеются самые противоречивые сведения. По сообщениям одних источников, плательщики должны оплатить коммунальные услуги за весь 2009 год, после чего получат денежный приз в размере месячного платежа, по другим – коммунальщики предоставляют должникам возможность погасить долги без взимания пени (и также получить скидку в 8 % при оплате коммунальных услуг за год вперёд). «Лицом акции», как сообщает пресс-служба «РКС» согласился стать Николай Валуев. Однако РИА «Новости» распространило на прошлой неделе информацию, из которой следует, что сам спортсмен очень удивился, узнав об этом. "Николай не собирается никого запугивать или сниматься в чьей-то рекламной компании, - цитирует РИА «Новости» слова менеджера боксера Борис Димитров. - Ему объяснили, что он будет участвовать в благотворительной акции, в рамках которой людям, заплатившим коммунальные долги за четыре месяца, остальная задолженность будет прощаться, однако, как оказалось, на деле им будет прощаться только пени». В настоящее время спортсмен находится в Германии, но обещает разобраться с этой ситуацией, когда вернется в Россию. По мнению наблюдателей, в случае развития скандала эффективность акции может серьёзно снизиться, что особенно нежелательно для Березников, находящихся на грани отключения теплоснабжения из-за коммунальных долгов.

По предварительным данным на выборах главы Усольского района победу одержал Геннадий Шехматов, набравший более 41 % голосов избирателей. В голосовании приняли участие около 3900 избирателей, более 1000 бюллетеней были признаны недействительными.

НА МОЩИ НАДЕЙСЯ, А ЧТО БЕРЕЗНИКАМ ОСТАЁТСЯ?
Православные Березников, вероятно, получат возможность поклониться мощам великой княгини Елисаветы Федоровны. Эти святыни были доставлены в субботу в Пермь из Алапаевска Свердловской области. Елисавета Фёдоровна – родная сестра последней русской императрицы, супруги Николая II, Александры Федоровны. В 1905 году после смерти мужа, великого князя Сергея Александровича, погибшего от руки террористов, Елисавета оставила светскую жизнь, основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, ухаживала за больными, кормила голодных, заботилась о беспризорных детях. После революции княгиню сослали в уральский Алапаевск. И там, на следующий день после расстрела царской семьи, ее живой сбросили в шахту и забросали бревнами и гранатами. За мученическую смерть и праведные дела в 1981 году Елисавету канонизировали. Святая Елисавета считается покровительницей всех Елизавет, а кроме того избавляет от печали, уныния, помогает, когда тяжело на душе, и придает жизненных сил. До 8 марта включительно ларец с мощами святой будут находиться в Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре (город Пермь, Пермский край), после чего его предполагается провезти по другим храмам Перми и Прикамья. График и даты пока не согласованы, однако среди пунктов будущего путешествия мощей предполагаются Соликамск, Чердынь, Губаху, Кизел, Чайковский, Чернушку, Кунгур и Березники. Возможно, в сложившейся ситуации развала городского хозяйства, упадка экономики, развития последствий аварии на Первом калийном и глобального кризиса, беспомощности и бездеятельности местных властей мощи святой Елисаветы-утешительницы окажутся последним способом утешить березниковцев и придать им жизненных сил. Всего мощи пробудут в Пермском крае два месяца.

По предварительным данным на довыборах депутата Березниковской городской Думы по округу № 10 победу одержал Антон Николаев, набравший более 80 % голосов. В голосовании приняли участие около 12 % зарегистрированных избирателей округа.

ПОНЕМНОГУ ЗАГРЯЗНЯТЬ ПРИРОДУ В БЕРЕЗНИКАХ - ЭТО НЕДОРОГО
Анализ соблюдения законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования за прошедший год показал, что состояние окружающей среды в Березниках было стабильным, отмечает Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура. Контролирующий орган не зафиксировал случаев экстремально высокого загрязнения поверхности водных объектов и атмосферного воздуха, хотя нарушения были выявлены неоднократно – в частности, водопользование без разрешительных документов, сброс неочищенных сточных вод в водоёмы, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, самовольные порубки леса и др. По словам природоохранного прокурора Березников Виталия Дымолазова, всего в Березниках за прошлый год были привлечены к ответственности 30 организаций, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. В частности, при эксплуатации березниковской нефтебазы ООО «Лукойл-Нефтепродукт» долгое время выбрасывал загрязняющие вещества в атмосферу без соответствующего разрешения. ОАО «Меакир» без разрешительных документов сбрасывал сточные воды. Выявление этих нарушений принесло федеральному бюджету доход в размере около 300 тысяч рублей, т.е. менее 1000 рублей в день, или, в среднем, по 10 000 рублей на каждого нарушителя. Напомним, что средняя заработная плата в Березниках составляет около 17 000 рублей, при этом заработная плата высоких «должностных лиц» составляет в среднем от 300 000 до 500 000 рублей.

В результате взрыва в штаб-квартире армии погиб начальник штаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау генерал Тагме На Ваие, еще пять человек получили ранения.

«УРАЛХИМ» СНИЗИЛ ПРОИЗВОДСТВО НА 1 ПРОЦЕНТ
26 февраля 2009 года ОАО «ОХК «Уралхим» объявил производственные результаты за 2008 год. По итогам 12 месяцев 2008 года предприятия ОАО «ОХК «Уралхим» произвели 4 438 797 тонн товарной продукции, что на 1 % меньше, чем за 12 месяцев 2007 года (с учетом ОАО «Азот» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»). В прошедшем году аммиачной селитры и ее производных произведено 2 218 210 тонн (2007 год - 2 130 308 тонн), аммиака - 487 739 тонн (2007 год - 541 023 тонн), карбамида - 433 329 тонн (2007 год -382 760 тонн), сложных удобрений - 435 806 тонн (2007 год - 392 413 тонн), диаммонийфосфата - 205 413 тонн (2007 год - 239 012 тонн), аммофоса - 241 093 тонн (2007 год - 291 349 тонн), других минеральных удобрений - 43 986 тонн (2007 год - 128 675 тонн), фосфорной кислоты - 16 269 тонн (2007 год - 26 857 тонн), серной кислоты - 178 301 тонн (2007 год - 151 107 тонн), других химических продуктов - 178 651 тонн (2007 год - 186 716 тонн). ОАО «ОХК «Уралхим» располагает мощностями по производству 2,7 млн тонн аммиачной селитры, 2,2 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 0,45 млн тонн карбамида в год. В составе основных активов ОАО «ОХК «Уралхим» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область; ООО «Уралхим-Транс», «Uralchem Freight ltd».

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Объявление: "В связи с кризисом и отсутствием средств на подарки и проведение корпоратива по случаю 8 марта, мужская часть коллектива просит всех сотрудниц 7 марта принести из дому грязную посуду и пыльные ковры для получения подарков по бартеру".

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс