На одном дыхании

Талантливый человек талантлив во всем. В этой истине мог убедиться каждый, кто пришел 31 января во дворец металлургов, где проходил благотворительный концерт-конкурс бального танца «На одном дыхании». Казалось бы, чему удивляться? В нашем городе, известном танцевальными победами далеко за пределами края, конкурсы бальных танцев проходят регулярно. Все это так, если бы… Если бы в качестве артистов на сцену не вышли люди, абсолютно далекие от танцевального искусства.

Депутат и КВН-щик, предприниматели и ведущие радио и телевидения – их имена широко известны в Березниках: их узнают в лицо, к их мнению прислушиваются, им подражают. Но ведь звездами они стали не сегодня, да и прославились каждый на своем поприще. А тут пришлось выступать в совершенно незнакомой для себя роли, рискуя показаться переполненному залу смешными.

Страхи оказались напрасны. Зрители с замиранием сердца следили за историей любви, рассказанной языком движений КВН-щиком Владимиром Жулдыбиным. Удивлялись воспарившей над земной суетой ведущей «Русского радио» Владой Малининой. Восхищались страстным танцем предпринимателя Сергея Рязанцева. Наслаждались чувственным танго в исполнении предпринимателя Алексея Вагина. Улыбались в ответ на зажигательный рок-н-рол телеведущего Армана Четина и нежную исповедь его коллеги Екатерины Вознесенской.

Однако в большей степени редакция газеты «Неделя.ru», явившаяся на концерт в полном составе, аплодировала Павлу Атискову и Анастасии Щеглихиной, признанными «самой романтичной парой» вечера. До сих пор все мы знали Павла Константиновича как деятельного депутата городской думы, блестящего журналиста газеты «Неделя.ru», активного игрока в «Что? Где? Когда?» и душу любой компании. Интересно было посмотреть на него и в качестве артиста. Смотреть без улыбки было невозможно – такая детская радость была на его лице, такой восторг от того, что сбылась его давняя мечта, и он научился вальсировать! Эмоции выплескивали через край и, казалось, заполнили собой зрительный зал.

НО ЧЕГО СТОИЛО ЭТО УМЕНИЕ?
– Мне оно стоило белых туфель, – улыбается партнерша Павла по танцу Анастасия Щеглихина, – Во время первой репетиции он столько раз наступил мне на ноги, что уже через час туфли были серыми.
– Я бы не сказала, что им сложнее всех пришлось, – говорит «мама бального танца» в Березниках, руководитель академии бального танца «Камелия» Надежда Шмонина. – Я сразу же, только увидев Павла Константиновича, придумала для них этот номер, в котором акцент делается на актерскую игру. Он артист замечательный, да и упорства ему не занимать.

– Я влюбилась в эту пару с первого же момента, – признается организатор конкурса Наталья Углицких. – Такая тонна обаяния! Так шикарно! И это при том, что в силу своей занятости, Павел Константинович побывал на очень малом количестве репетиций.

Действительно, репетировать «самой романтической паре» пришлось по минимуму, тогда как остальные участники отрабатывали свои па до 11-12 часов вечера, а в 8 утра уже снова входили в зал. Видимо, сказалась на нашем артиста журналистская выучка, поскольку всем нам часто приходится работать, что называется, «с колес» и мобилизовать все свои силы и волю, чтобы читатели газеты «Неделя.ru» вовремя получили самую свежую, достоверную и актуальную информацию.

Впрочем, всем «звездам» пришлось нелегко, поскольку все они люди деловые и обилием свободного времени никто не может похвастаться. Спрашивается, зачем же тогда согласились участвовать в этом проекте. Чтобы лишний раз «засветиться»? Чтобы еще раз прорекламировать себя на широкую аудиторию? Ответ неверный. По словам Натальи Углицких, многие из них приходили в первый раз, чтобы отказаться от участия в проекте «Второе дыхание»: суетно, трудно, да и ни к чему им такая слава. Однако, узнав истинную цель проекта, тут же давали согласие.

– Этот танцевальный конкурс, проведенный совместно с городским советом старшеклассников, носит благотворительный характер, – поясняет исполняющая обязанности начальника отдела по делам молодежи Наталья Углицких. – Деньги, полученные от продажи билетов, были направлены на приобретение аппаратов, так необходимых детям, больным бронхиальной астмой. Если они станут чаще улыбаться, если хоть немного почувствуют себя лучше, значит, мы сегодня не зря здесь собрались!

Конечно, собранных средств недостаточно для того, чтобы подарить ингаляторы и пикфлоуметры всем нуждающимся – в Березниках таких детей, согласно медицинской статистике, более 800 человек. Поэтому их закупили лишь для тех ребят, чьим родителям затруднительно приобретение дорогостоящих аппаратов.

Сложно передать волнение, с которым эти взрослые и дети поднимались на сцену, чтобы получить приборы. Получить из рук известных в городе людей, нашедших время и силы участвовать ради них в конкурсе бального танца, сумевших преодолеть свою неуверенность и подарить зрителям праздник. Праздник красоты, добра и милосердия.


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчина и женщина