Где у сексуального желания кнопка?

Сексуальное возбуждение с трудом поддается разумному контролю. Иногда оно возникает тогда, когда это неуместно. А то вдруг молчит, когда все, казалось бы, располагает к близости. О том, как правильно обращаться с желаниями, размышляет журналист и сексолог Юрий Слонь.

Когда речь идет о сексе, разобраться помогает аналогия с питанием. Мы можем говорить о сексуальном аппетите, а воздержание понимать как низкосексуальную диету или голодовку. И как еда является источником энергии для тела, так и секс поставляет пищу для души - партнеры словно подзаряжаются друг от друга. Только вопреки законам физики количество энергии в системе, состоящей из двух любовников, не остается неизменным, а растет. Чем больше вы даете друг другу любви, тем больше получаете взамен. Только нужна одновременная настройка обоих партнеров на такой режим подзарядки. А случается так, что и любимый человек рядом, и задернуты шторы, и разложен диван: Но что?то не срабатывает. Мужчины с досадой пеняют на физиологию и судорожно пытаются "передернуть затвор", женщины отговариваются классической головной болью и мучаются подозрениями: "Он меня уже не хочет:" А ведь желание?то у обоих было, только быстро сплыло от неадекватного обращения с ним.

ЭТО НЕУПРАВЛЯЕМОЕ ЖЕЛАНИЕ
Как в идеале нужно поступать с сексуальным желанием - сразу удовлетворять или потерпеть?

Обе крайности нехороши. Как вы поступаете с желанием поесть - хватаете первую попавшуюся булку или откладываете трапезу на какое?то время? Некоторые склонны переедать, другие перекусывают всухомятку чем попало, а потом удивляются, откуда взялись болезни. А кто?то вообще забывает, что иногда надо поесть: И в интимной жизни количество не всегда сочетается с качеством, давний партнер приедается, а беспорядочные связи оставляют тяжелый след.

И пресыщение, и воздержание одинаково неполезны и неприятны. Сытому человеку и птичье молоко поперек горла встанет, и пресыщенного любовника до поры до времени никак не приведешь в боевое состояние. А если "разгрузочные дни" сексуальной аскезы затягиваются, к нормальному режиму приходится возвращаться аккуратно - через легкие "закуски", то есть приятные телесные практики: массаж, бассейн, танцы, объятия с поцелуями.

Как же сбалансировать свой сексуальный рацион?

Провести работу над ошибками. Вот наиболее частые из них:а) человек вообще не замечает своего желания, списывает телесное возбуждение на другие причины, например страх или агрессию. Или считает желание чем?то неприемлемым в силу иррациональных убеждений вроде "порядочная женщина не может хотеть орального секса" или "в моем возрасте о таком пора забыть";
б) человек не может удерживать состояние возбуждения, а торопится что?то делать со своим желанием: подавлять на корню (этим чаще грешат женщины) или удовлетворять как попало (так чаще поступают мужчины). И таким образом желание гасится и не скоро еще захочет возникнуть, зато мстит слезливостью и апатией, чувством одиночества и пустоты.
С воздержанием надо быть начеку: желание, которое долго не удовлетворяется, начинает изживать себя и превращаться в свой антипод - отчуждение и раздражение в адрес противоположного пола. Это естественно. Долго не получая требуемого, и организм, и личность перестраиваются, приспосабливаются к обедненному "питанию". Человек приучается сдерживать потребности и не давать им развиться - зачем, если их удовлетворение представляется маловероятным?.. Если партнера временно нет, то я прямо рекомендую заниматься мастурбацией и свободно фантазировать о любом приятном вам партнере. Мужчин уговаривать не приходится, а женщинам напоминаю: самоудовлетворение позволяет поддерживать эротический тонус, быть в контакте со своей сексуальностью, а это как раз то, что притягивает нас к вам.

Отчего мы впадаем в крайности - полное воздержание или необузданность?

Причина, думаю, одна. Люди боятся своей сексуальности и рассматривают возбуждение как сигнал тревоги, на который нужно реагировать как на пожар. И тогда и предвкушение, и сам секс уже оказываются не ценными и не интересными сами по себе, а просто помогают избавиться от этой неприятной штуки - желания. Акцент смещается с удовольствия на избавление. То есть одно из самых сильных и сложных переживаний в жизни люди порой сводят до уровня простой процедуры вроде массажа или обертывания.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчина и женщина