2009. Год под знаком ЖКХ

«На носу системный кризис лифтового хозяйства», – предупреждал в пояснительной записке к городской целевой программе по замене лифтов начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов в декабре 2008-го. Он, кризис, оказался даже не «на носу», а уже…

Буквально на следующий день после внеочередного заседания городской Думы, на котором была принята программа по ремонту (замене) лифтового хозяйства березниковских домов, Ростехнадзор запретил эксплуатацию 94-х лифтов в девятиэтажках на улицах Свердлова и Мира. Все эти «обезлифтевшие» дома находятся в управлении ОАО «Комфорт». По решению суда, эксплуатация лифтов приостановлена до проведения их капитального ремонта. Сумма затрат на их ремонт составляет более 5 млн. рублей.

А теперь внимание: кто должен их ремонтировать? В смысле, из чьего кармана взять эти 5 млн. рублей? «Управляющая компания», – скажут жильцы. «Нет уж, – скажет управляющая копания. – Чьё имущество, тот пусть и платит». И в самом деле, теперь по отношению к жильцам частная жилконтора – нанятый работник, который за определенную плату выполняет строго ограниченный перечень работ. Капитальный ремонт в этот перечень не входит. Согласно Жилищному кодексу РФ, лифты относятся к общему имуществу собственников жилых помещений многоквартирного дома. Конечно, добросовестная управляющая компания должна регулярно оценивать техническое состояние общедомового имущества и предупреждать жильцов, что надо бы собирать средства на то, на это… Но степень добросовестности и качества работы березниковских управляющих компаний хорошо показало начало отопительного сезона, увы.

«Во избежание подобных ситуаций жильцам необходимо принимать активное участие в управлении своей собственностью, в частности, регулярно требовать от своей управляющей компании отчет о выполнении работ по договору управления домом», – подчеркивается в пресс-релизе городской администрации, распространенном по этому поводу.

На все новогодние праздники люди остались без лифта. 30 декабря Дума утвердила решение о выделении 3,5 млн. рублей из резервного фонда главы города на восстановление работы лифтов. Работы идут, и уже к концу января большая часть из 94-х остановленных лифтов будут запущены.

А всего в Березниках 172 лифта, 133 из которых отработали нормативный срок и требуют ремонта или замены. Общая стоимость приведения их в нормальное состояние оценивается в 225 млн. рублей. В городской программе, принятой в декабре минувшего года, предусмотрен капитальный ремонт 88 лифтов в течение пяти лет (2009-2013 годы). На это запланировано около 100 млн. бюджетных рублей при условии, что еще 5 млн. (то есть 5 %) добавят из своего кармана жильцы-собственники.

Но лифты – это еще цветочки, первая, так сказать, ласточка тех «страстей по ЖКХ», которые обещает нам начавшийся год…

ГОРОД ДЫРЯВЫХ КРЫШ
Весной прошлого года крыши протекли почти в половине городских домов! По оценке управления городского хозяйства, капитального ремонта требуют 73,3 % крыш. Общая площадь городских крыш – 1 млн. 165 тысяч кв. метров. Причем примерно на половине крыш – мягкая, более дешевая, кровля, а на другой половине – жесткая, ремонт которой стоит вдвое дороже.

Городская программа по капитальному ремонту крыш в многоквартирных домах – вовсе не панацея. Честно сказать, нет у города таких денег, чтобы все крыши сразу отремонтировать. Скорее, это способ «стимулировать активность собственников». По условиям, в программе могут участвовать только те дома, где жильцы определились со способом управления домом (в отличие от тех, кому управляющую компанию пришлось назначать по муниципальному конкурсу). А таких тоже примерно половина из 1017 многоквартирных домов Березников.

Программа по крышам принята тоже на пять лет – до 2013 года – и предусматривает финансирование в размере 109 млн. рублей при условии, что еще 5 % суммы добавят собственники-жильцы. Если учесть, что в среднем капитальный ремонт кв. метра кровли стоит 2 тысячи рублей, а средняя площадь крыши многоквартирного дома – порядка тысячи кв.метров, отремонтировать удастся чуть более 50 крыш из протекающих пятисот. Тут уж – кто смел, тот и съел, кто первым заявится, попадет в перечень (он будет формироваться до 1 апреля), тому и повезет. Для этого нужно созвать собрание собственников дома и принять решение не менее чем 50 % голосов об участии в программе и согласии предоставить те самые 5 % от стоимости работ.

Есть и еще один путь – участие в приоритетном региональном проекте «Достойное жилье», в подпрограмме «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов». Условия примерно те же. Но путь это трудный и долгий, как показывает березниковская практика.

РЕМОНТ! КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ…
Три года подряд пять березниковских ТСЖ добивались от городских чиновников права участвовать в этой краевой программе. Дело в том, что краевой бюджет выделяет средства (71,5% от требуемой суммы) только при условии софинансирования с муниципалитетом, и именно муниципалитет подает заявку на участие в программе. Кроме этого, требовалось выполнить еще ряд условий.

Первоначально участвовать могли только те дома, где в качестве способа управления выбрано товарищество собственников жилья (так государство стимулировало создание ТСЖ). И некоторые ТСЖ были созданы именно в надежде навести порядок в своем общедомовом хозяйстве с помощью бюджетных денег.

Но только в 2007 году город выделил средства на подготовку проектно-сметной документации по ремонтам заявившихся домов, и на 2008 год было заложено финансирование на участие в приоритетном региональном проекте «Достойное жилье». К этому времени изменились условия участия: потребовалось 5-процентное софинансирование от собственников; кроме того, теперь в проекте могут участвовать и те дома, где в качестве способа управления выбрана управляющая компания.

И вот, наконец, в сентябре 2008 года утверждена муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, куда вошли шесть «счастливчиков»: дома №№ 28 по ул. Юбилейная, 30, 47 и 48 по ул. Пятилетки и 84, 86 по ул. Мира. Определен по конкурсу подрядчик для проведения капитального ремонта в этих домах на общую сумму 34,8 млн. рублей, из которых большую часть – 24,8 млн. – выделяют из краевого бюджета, 8,3 млн. – из городского бюджета и 1,7 млн. (те самые 5%) собрали жильцы-собственники. В доме № 47 по ул. Пятилетки будет произведен ремонт только кровли, а в остальных зданиях кроме кровли отремонтируют системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, подъезды, подвалы и другое нуждающееся в этом общее имущество жителей дома. Это ли не счастье?

ЛОЖКА ДЁГТЯ В БОЧКЕ МЕДА
Например, в доме № 28 по Юбилейной отремонтируют электросети, системы холодного и горячего водоснабжения, канализации, а шиферную кровлю на крыше заменят на оцинкованное железо. Работы уже идут. «Подарок» от краевого и городского бюджетов составит более 5 млн. рублей. Но и тут не обошлось без огорчений. Дело в том, что в этом доме значительную часть общей площади занимают муниципальные квартиры и учреждения (магазин МУП «Хлебокомбинат» и отделение МУП «Химчистка»). Собственники – жильцы 70-ти квартир – свою часть собрали, а вот собственник-муниципалитет за «своих» платить отказался. Дескать, вам и так много дали, пусть жильцы скинутся еще чуть-чуть.

Это самое «чуть-чуть» тянет почти на 50 тысяч рублей, поскольку площадь под магазином, химчисткой и девятью неприватизированными квартирами составляет 535,3 кв. метра из 3179 кв.м общей площади. Председатель ТСЖ Надежда Дернова в растерянности – такого «финта» от администрации она не ожидала. Как объявить жильцам-членам ТСЖ, что надо еще «скинуться», а ведь они и так уже напряглись, собрав в среднем по 3,5 тысячи рублей с каждой квартиры. Не говоря уж о том, что проведение капремонта всегда требует еще дополнительных расходов и усилий от жильцов. А деньги нужны срочно: до 1 февраля доля собственников, те самые 5 %, должны быть на счете. А тут вдруг такой неплательщик!

Скорее всего, наши чиновники просто забыли, что муниципалитет тоже является собственником жилплощади. И средств на финансирование своей доли как собственника квадратных метров в этих домах просто не запланировали. Но уж раз начали играть по предложенным правилам, надо хотя бы эти правила соблюдать!

«Неделя.ru» надеется, что жильцам дома № 28 по Юбилейной не придется судиться с муниципалитетом по поводу этих денег. Но в любом случае урок из этого прецедента полезно извлечь всем.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство