Кто чинит крыши в ноябре, тот поступает мудро?

«Главное – начать работы», – считает заместитель главы Андрей Лебедев.

В шести домах будет проведен капитальный ремонт при поддержке городского и краевого бюджетов в рамках регионального проекта «Достойное жилье». Адреса счастливчиков: Юбилейная, 28, Пятилетки 30, 47 и 48 (время постройки 50-е – 60-е годы), Мира, 84 и 86 (время постройки 80-е годы). Жители пяти домов из шести выбрали ТСЖ как форму управления домом, жильцы еще одного передали бразды правления управляющей компании.

По условиям проекта край выделяет на ремонт березниковских домов почти 25 миллионов рублей. Это составляет 71% стоимости ремонтных работ. Более 8 миллионов рублей, что составляет 24%, было зарезервировано в городском бюджете заранее. Еще пять процентов – 1 миллион 743 тысячи рублей – должны собрать жильцы домов. Решения об этом принимались на общедомовых собраниях. Активность и готовность собственников вложиться в ремонт и стала главным критерием выбора именно этих домов.

Причем жильцы сами решали, на какие именно виды работ они смогут раскошелиться. В доме по Пятилетки, 48 ограничатся ремонтом крыши. Остальные заказали ремонт водопровода, канализации, электропроводки, косметический ремонт подъездов. Причем краевая инстанция настояла, чтобы трубы в домах заменялись на пластиковые и обязательно с установкой водосчетчиков. А в высотках на улице Мира еще в обязательном порядке восстановят пожарную сигнализацию.

Управление городского хозяйства уже отправило все необходимые документы в Пермь. После согласования будет объявлен конкурс между строительно-ремонтными компаниями, и к 1 ноября определится подрядчик, которому надо предоставить авансовые средства. Если выяснится, что жильцы не сумели собрать необходимую сумму, «затыкать» возникшую финансовую дыру будет некому.

Разобранные крыши, вынутые из стен стояки водопровода и отсутствие канализации в ноябре и декабре – это на грани фильма ужасов.

– Хорошо, что у нас только шесть домов входят в этот ремонт, – комментирует ситуацию начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов. – Вот в Казани одновременно «разобрали» несколько сотен домов под зиму. Переоценили силы. Думаю, что с нашими объемами мы справимся. Составим договоры с подрядчиками так, чтобы минимизировать время работ на каждом подъезде.

– Понятно, что срок окончания ремонта, обозначенный в адресной программе, 20 декабря – условный, – говорит заместитель главы Андрей Лебедев. – Главное – начать работы и суметь освоить тот объем, который покрывается нашей долей расходов. После Пермь откроет свое финансирование, которое может быть перенесено на следующий год.

В следующем году краевые власти планируют выделить деньги дополнительно. Так что и у всех остальных березниковских домов есть шанс попасть в этот проект. Будет ли это для жильцов других домов трудней, чем для нынешних первопроходцев? Как утверждают в администрации – нет. Но приоритет будет отдан тем домам, где жильцы сами определились с управлением дома. Логика: сначала осознайте себя собственниками, затем вступайте в программу.

И еще. В конце месяца глава города подпишет документ, который установит приоритетность видов работ в рамках проекта. Например, вам очень хочется восстановить асфальт перед подъездами, но в вашем доме лифт выработал срок эксплуатации. Так вот сперва запланируют лифт, а асфальт будет, если денег хватит.

Один и тот же дом может участвовать в проекте и, следовательно, получать бюджетные деньги, сколько угодно раз. Так что в один год скидываемся на лифт и пожарную сигнализацию, а на следующий – на придомовую территорию. Так это же жутко накладно?! А по-другому пока – никак…

Текст: Илья Бахарев, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт