Павлюченко по березниковскому рецепту

Нападающего сборной России Романа Павлюченко покупает английский «Тоттенхэм» за сумму около 15 миллионов евро. А ведь прославленный форвард делал первые спортивные шаги в глухой деревне. На таких же размытых дождями футбольных площадках, как у нас в Березниках.

Рецептом блюда под названием «Местный Павлюченко» поделился директор городской детско-юношеской спортивной школы по футболу Александр Хлебодар. Для этого требуется не так уж мало. Один, но очень большой талант; специализированный футбольный тренер или фанатичный тренер-бессребреник; годы упорных тренировок; хорошая спортивная база; команда мастеров; неограниченное количество бюджетных, родительских, спонсорских вливаний. Время приготовления: лет 10-15, как минимум. Естественно, при наличии всех составляющих, которые между собой тесно взаимосвязаны.

Причем заметить большой талант и продвинуть его «по карьерной лестнице» может титулованный футбольный тренер, которого в Березниках просто нет. А вызывать его издалека городу не по карману.

– В наше время развивать талант за зарплату педагога возьмется лишь человек, который фанатично любит футбол и детей, – уверен Александр Михайлович.

Что же на сегодняшний день может предложить наш город, чтобы стать родиной футбольного гения? В Березниках есть педагог, фанатично преданный футболу и детям. Его зовут Валерий Геннадьевич Смольников. И это плюс. Команда ребят (возраст – около 13 лет), которую он тренирует, выступает сегодня на равных со сверстниками на Первенствах края. Значит, и талантливые мальчишки есть.

Родители, педагоги городской ДЮСШ по футболу пытаются создать для подающей надежды команды условия, хоть немного приближенные к идеальным, в которых тренируются титулованные команды.

– Эту подающую надежды команду мы – педагоги, родители, спонсоры – в качестве эксперимента в этом году отправляли на сборы в Турцию, – делится впечатлениями Александр Хлебодар. – Мальчишки могли почувствовать себя членами настоящей именитой команды: физподготовка у них проходила на морском побережье, их обучением почти круглосуточно занимались тренеры, их сопровождали врачи, массажисты.

Куют будущих российских рональдо и зиданов на «плешивых» полях, на двухразовых ежедневных (до школы и вечером) тренировках, на бесконечных соревнованиях и сборах. Условия для футбольных тренировок не самые подходящие, хотя свет в конце тоннеля все же брезжит: мэр пообещал установить к весне искусственный газон на стадионе «Агрохим».

Родители мальчиков с 1999 года рождения! Если ваш ребенок любит футбол и хочет заниматься этим видом спорта, собеседования с желающими будут проходить после 26 сентября на стадионе «Агрохим».

Текст: березниковская независимая газета “Неделя.RU”,
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс