Приметы лета: кишечные инфекции

Народная примета: если выстроилась очередь на прием к врачу-инфекционисту, значит, пришло лето. Действительно, пик острых кишечных заболеваний приходится на теплое время года. В жару продукты питания быстрее портятся, и часто то, что с утра было свежим, к вечеру попадает на стол, уже нашпигованное болезнетворными микробами. Кроме того, летом мы употребляем больше жидкости и, тем самым, разбавляем желудочный сок, который убивает вредные микробы.

Ситуация усугубляется и несоблюдением элементарных гигиенических норм: замучила жажда – попил воды из-под крана, сорвал с грядки ягоду – немытую отправил в рот, купил на улице яблоко – вытер о штаны и тут же съел. О том, что так делать нельзя, знает каждый. Но знать – еще не значит соблюдать.

Если в 2007 году диагноз "острая кишечная инфекция неустановленной этиологии" был поставлен 184 пациентам, то на сегодня их уже почти 300 человек, а в целом по Пермскому краю это показатель увеличился в два раза.

Большинство установленных возбудителей кишечных инфекций – ротавирусы. По словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Березники Виталия Барламова, ситуацию в городе можно назвать неблагополучной. И даже опасной, особенно для детей до трех лет, подхвативших ротавирусную инфекцию. Во время болезни, сопровождающейся рвотой и поносом, организм сильно обезвоживается и теряет такие
жизненно необходимые минеральные вещества, как натрий и калий.

В лучшем случае, это приводит к общей слабости, в худшем – к почечной недостаточности, болезням сердца и печени.

Это же относится и к людям пожилого возраста с ослабленным иммунитетом. В инфекционное отделение Первой городской больницы поступила женщина в тяжелом состоянии: давление на нуле, крайняя степень истощения, сильное обезвоживание организма. Врачам потребовалось немало сил, чтобы поставить пациентку на ноги. Этого можно было избежать, если бы больная сразу обратилась к врачу, а не пыталась себя лечить.

Но мы ведь считаем себя в медицине асами, думаем, что можем легко справиться с такой мелкой неприятностью, как понос, с помощью народных методов лечения или каких-нибудь завалявшихся в аптечке антибиотиков. Такие залечившие себя чуть не до смерти пациенты в больницу поступают нередко.

При острой кишечной инфекции самолечение недопустимо, считает заведующая инфекционным отделением Татьяна Танкеева. Тошнота, рвота, головная боль, слабость и жидкий стул могут быть симптомами множества болезней и определить, как и от чего лечить, под силу только специалистам, опирающимся на данные лабораторных исследований. А употребление антибиотиков на собственное усмотрение затрудняет эту работу: болезнь остается, но анализы "на посев" ничего не показывают.

Единственная доврачебная помощь, по мнению медиков, заключается в следующем:
– если у ребенка понос и рвота, давать ему для восполнения жидкости, глюкозы и минералов воду с солью и сахаром (на 1 стакан воды по 1 ч. ложке соли и сахара);
– если у взрослого жидкий стул без рвоты, принимать препараты "смекта", "регидрон" или "цитроглюкосалан".


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс