У вас будет ребенок?

Если что и поражает в Березниках наступившим летом, так это невероятное количество беременных женщин, будто по команде принявшихся решать демографическую ситуацию в стране. О некоем буме свидетельствует и статистика. В 2007 году на свет появилось 1959 малышей. В первые три месяца текущего года на учете в женской консультации состояло 2140 будущих мам, и до конца мая родились 809 маленьких горожан. И это, пожалуй, самый ценный подарок для города.

Сегодня об увеличении рождаемости в РФ говорится много и хорошо. Хотя, мне, например, сложно представить, что материнский капитал в размере 250 тысяч рублей способен серьезно повлиять на увеличение количества детей в семье. Сумма, вроде бы, немалая, но в масштабах жизни семьи не столь уж и значительная. При этом речь идет лишь о втором ребенке, а как быть с третьим, четвертым, да и с первым, наконец? Или траты на их образование, обеспечение жильем не так уж и значительны по сравнению со вторым отпрыском?

КРИКНУ, А В ОТВЕТ ТИШИНА…
Между тем, есть сферы, где участие государства помогло бы напрямую решить проблемы с деторождением тысячам российских семей. И прежде всего тем, для кого две полоски на тесте для беременных – самая заветная мечта и, возможно, последняя надежда сохранить брак. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество бесплодных семейных пар в мире за последние 50 лет увеличилось в 4,5 раза. В России до 20% супругов детородного возраста не могут иметь детей по медицинским показаниям. Между тем, показатель частоты бесплодия в 15%, по мнению экспертов ВОЗ, говорит о том, что проблема приобрела государственное значение. У нас же пока бесплодие – тема исключительно для узкомедицинских кругов, которые, кстати, достигли серьезных результатов по оказанию помощи бездетным семьям.

МАЛЫШ ЗА МИЛЛИОН
За последние два десятка лет в России и в мире успешно внедрен опыт экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – метода, при котором извлеченная из тела женщины яйцеклетка в лабораторных условиях оплодотворяется жизнеспособными сперматозоидами супруга, после чего вводится в полость матки. Дальше – остается ждать наступления беременности. И вот тут начинается самое интересное: дело в том, что доля вероятности ее наступления с первой попытки составляет не более 25%. Медики так и называют эту процедуру – "попытка". Сама процедура ЭКО практически безопасна и может повторяться много раз. Некоторым парам достаточно двух попыток, у других желанная беременность наступает с 8-10 попытки. Разумный предел количества попыток, конечно, есть и определяется он врачом, но каждая попытка оплачивается отдельно.

Сегодня стоимость проведения одной процедуры ЭКО составляет от 80 до 100 тысяч рублей. Вот только многие ли могут себе позволить ребенка за миллион рублей? По словам Марины Зуевой, ежегодно в Березниках на процедуру ЭКО отваживается не более пятишести женщин, самое популярное направление – Екатеринбург. Положительные результаты, слава Богу, есть. И все же… Чудо возможно В России ЭКО не входит в программу обязательного медицинского страхования, государственных субсидий на его проведение тоже нет. В то же время в европейских странах, например, во Франции, Германии, Швеции, женщина имеет гарантированное право на бесплатное проведение от трех до пяти попыток ЭКО. Практически в каждом крупном российском городе сегодня созданы специальные репродуктивные центры, что, кстати, также свидетельствует о серьезности проблемы. Причем, российские специалисты в своей области обошли коллег из других стран. Так, предельный возраст для проведения ЭКО на Западе составляет не более 41 года. Наши врачи берутся подарить радость материнства женщинам до 50 лет, а несколько лет назад в питерской клинике успешно родила двойню 54-летняя пациентка.

Однако хорошие результаты – удел центров, давно работающих в области репродукции человека. Дело в том, что в медицинских вузах страны нет курсов по клинической эмбриологии, а значит, работать с живым клеточным материалом специалистам вновь открывающихся центров приходится учиться "сходу", что нередко приводит к дискредитации метода и к обманутым ожиданиям людей. Подготовка высококвалифицированных специалистов – забота государства в самом ближайшем будущем. Очевидно, что в национальный проект "Здравоохранение" необходимо внести изменения, касающиеся помощи бездетным парам. Тогда понятие "материнский капитал" обретет новый смысл, ведь любая женщина, даже не имеющая детей, – есть мать потенциальная, и должна иметь надежду на материнство. Тем более, что в социальном плане женщина, прошедшая через искусственное оплодотворение, не менее, а, скорей, куда более ответственна за жизнь своего ребенка. И уж точно не оставит его в детском доме, не бросит на произвол судьбы – слишком дорого он ей дался.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:
— Сегодня на учете в кабинете по проблемам бесплодия березниковского роддома состоит порядка 120 человек, — рассказывает заведующая кабинетом по бесплодию Центра планирования семьи Марина Зуева. – И это без учета данных частных медицинских центров города, которые также занимаются этим вопросом. Основные причины заболевания – воспалительные процессы в организме, вызванные инфекциями, аномалии органов малого таза, аборты, эндокринные нарушения и многое другое. Участились случаи мужского бесплодия. В группу риска, по нашим наблюдениям, часто попадают мужчины, работающие водителями. Большая проблема – простатиты. Совершенно "мертвая" спермограмма встречается редко, чаще количества живых сперматозоидов просто не хватает для оплодотворения. Существенный фактор – плохая экология.

«НЕДЕЛЯ.RU»: ДЕПУТАТЫ, ПРИМИТЕ ЗАКОН!
Странная выходит штука: наше государство вроде бы за улучшение демографии. Текущий год в России объявлен Годом семьи, как о пятом нацпроекте, говорят о программе "Поддержки материнства и детства". О том, что государство готово платить аж по 250 тысяч целковых рожающим второго ребенка, чиновники вещают чуть ли не с придыханием! А вот на тех, кто хотел бы и может родить при определенной медицинской помощи, не заложено ни копейки! Хотите ребенка – гоните сто тысяч. Некоторые, кому средства позволяют, платят и сто, и двести, и триста тысяч. Но таких – единицы, поэтому для большинства бездетных семей в России, новорожденный остается "предметом роскоши"! Абсурд… А подарить надежду на материнство миллионам женщин можно легко, если сделать бесплатными для каждой из них хотя бы по три попытки ЭКО , как это принято во многих европейских странах. Главное, возможность для этого есть: государева казна сегодня трещит по швам от переизбытка нефтедолларов. Нужна только политическая воля. Газета "Неделя.ru" считает, что "недодумку" про ЭКО надо срочно исправить. Поэтому редакция обращается к нашим депутатам в Государственной Думе и краевом парламенте – примите соответствующий закон. Сотни нынешних и будущих избирателей будут вам благодарны! Мы обращаемся и к березниковцам: поддержите нашу инициативу своими звонками и письмами в редакцию автору статьи Ольге Еременко!

Текст: Ольга Еременко, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В. Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс