Березниковские корпорации борются за молодых

Выбор будущего места работы для молодого человека — вопрос архиважный. Приоритетом здесь традиционно является уровень заработной платы. Но не менее важны и социальные гарантии, предоставляемые тем или иным предприятием начинающему работнику. В отсутствие внятной и последовательной молодежной политики со стороны государства, немалая роль в интеграции молодежи во "взрослую" жизнь принадлежит именно крупным компаниям, располагающим финансовыми ресурсами. На что может рассчитывать молодой человек, вступающий на трудовой путь, мы решили выяснить у представителей молодежных организаций крупнейших березниковских предприятий.

УЧЕНЬЕ – СВЕТ
Социальные гарантии для трудящейся молодежи закреплены в коллективных договорах предприятий. Здесь можно выделить несколько главных направлений: образовательные программы, помощь в решении жилищного вопроса, поддержка молодых семей, лиц, уволенных со срочной службы в армии, оздоровительные и досуговые программы.

Так, на АВИСМе в 2007 году повысить уровень профессиональной подготовки смогли более полутора тысяч человек. Высшее образование в рамках трехсторонних договоров в вузах получает более 60 человек по значимым для предприятия специальностям. В прошлом году вузовские дипломы по дневной форме обучения получили 28 человек, по очно-заочной — 38 работников предприятия. Кроме того, на предприятии налажена система организации производственной практики для студентов высших и средних учебных заведений, а также учащихся ПУ. Всего на подготовку и повышение квалификации кадров в 2007 году было затрачено около 25 миллионов рублей (в позапрошлом году более 20 миллионов).

ИЩУТ ПЕРСПЕКТИВНЫХ
В ОАО "Уралкалий" действует программа "Кадровый резерв. Новая волна". Ее цель — отбор перспективных молодых специалистов, которые в дальнейшем смогут работать на ключевых позициях компании
— Сегодня в БФ ПГТУ, ПГТУ, профессиональном лицее № 47 проходят обучение студенты, получающие именные стипендии от компании, — рассказывает председатель комитета по работе с молодежью ОАО "Уралкалий" Дмитрий Горяев. — Данным студентам гарантировано прохождение производственной практики. В принципе, любой работник предприятия имеет возможность получить образование по профильным и востребованным компанией специальностям. Нужно обратиться в отдел обучения персонала с личным заявлением. Приоритет сегодня отдается таким специальностям, как "горный инженер", "маркшейдер" и прочим, связанным с разработкой месторождений. Если работник получил образование при финансовой помощи компании, он обязан проработать на предприятии в течение последующих пяти лет. В случае же досрочного увольнения работник должен будет вернуть затраченные на его образование средства (этот пункт, кстати, действует на всех предприятиях).

ОБУЧЕНИЕ – В СИСТЕМЕ
В ОАО "Азот" сегодня по трехстороннему договору высшее образование получают 22 человека. В основном, по очно-заочной и заочной формам обучения. Хорошо развита система повышения квалификации и переподготовки кадров. Отдельным пунктом коллективного договора, например, значится, что женщины, приступившие к работе после отпуска по уходу за ребенком, с их письменного согласия могут повысить свою квалификацию или пройти переподготовку в случае, если они не могут быть задействованы по прежнему месту работы.

ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ
Поддержка семей работников предприятий — еще один немаловажный аспект в борьбе за кадры. На всех крупных предприятиях предусмотрены дополнительные единовременные выплаты в случае рождения ребенка. В ОАО "Азот" эта выплата составляет пять тысяч рублей одному родителю, в "Уралкалии" — три тысячи (а если на предприятии работают оба родителя — по три тысячи на каждого), на АВИСМе — девять тысяч рублей на одного родителя — работника предприятия.

В случае рождения двух и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Поощряются и новобрачные. Заключившим брак азотчикам выплачивается единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей при условии, что оба супруга работают на предприятии не менее одного года. В "Уралкалии" в случае бракосочетания работнику предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 4 календарных дня подряд с сохранением среднего заработка.

КЕМ БЫТЬ, ГДЕ ЖИТЬ?
Квартирный вопрос еще не исправил никого. Он — одна из острейших проблем молодых. На АВИСМе работает Программа обеспечения жильем металлургов, которая также предусматривает выделение беспроцентных ссуд для приобретения жилья, в том числе, для молодых работников предприятия. Так, по данным заместителя начальника управления по кадрам (по работе с молодежью) Виталия Носкова, в 2007 году было куплено 66 квартир в новом жилом доме. 90% новоселов — молодежь АВИСМы. Положение об условиях и порядке предоставления жилья специалистам ОАО "Азот" будет разработано и введено в действие в III квартале текущего года, соответствующая строка есть в коллективном договоре компании на 2008-2010 годы. Улучшение жилищных условий работников "Уралкалия", по словам Дмитрия Горяева, производится ежеквартально путем компенсации процентных ставок по целевым займам (кредитам) банков на недвижимость.

ИЗ АРМИИ ПОДНИМУТ
Отдельная тема — армейцы, для которых также предусмотрены льготы. Если молодой человек был призван в армию, являясь работником предприятия, а после завершения службы вернулся на свое рабочее место, ему полагаются так называемые "подъемные".

Наиболее крупные выплаты производит "Азот" — 30 тысяч рублей при условии заключения соглашения, обязывающего работника отработать на предприятии не менее пяти лет. Отслужившие калийщики, трудоустроившиеся на родное предприятие в течение шести месяцев по окончании срока службы, получают девять тысяч рублей. "Подъемные" для металлургов выплачиваются в размере средней заработной платы по предприятию.

Кроме всего перечисленного, в коллективные договоры акционерных обществ входят программы, направленные на оздоровление работников и их детей. На льготных условиях работники всех трех предприятий имеют возможность приобрести путевки в оздоровительные центры как своих предприятий, так и по всей РФ. Большое внимание уделяется досугу работников предприятий: КВНы, турслеты, спартакиады, конкурсы профмастерства и многое другое. Словом, наши промышленные гиганты ведут работу по поддержке рабочей молодежи, поскольку забота о кадровом потенциале — одно из основных условий успешности бизнеса.

Текст: Ольга Ерёменко, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод