Король калийной игры

Предстоящее послезавтра собрание акционеров березниковского ОАО «Уралкалий» (годовое – очередное) непременно станет историческим. По крайней мере, в бухгалтерско-финасовом смысле. Будет перевёрнута ещё одна страница акционерной истории, утверждён размер дивидендов, утверждён предложенный Советом директоров новый состав Совета директоров и всё такое. Каких-либо неожиданностей здесь быть не может, поскольку контроль по-прежнему находится в одних руках – Дмитрия Евгеньевича Рыболовлева, а подозревать Рыболовлева в том, что его правое полушарие не знает, что задумало левое, нелогично.

Это как с давней-давней провокацией относительно преобразования ОАО «Уралкалий» в ООО «Уралкалий» - когда все медиа шумели и боялись, и просчитывали предстоящий ущерб для держателей акций, и только наше издание резонно рассудило, что ущерб – он всем акционерам ущерб, а главный акционер «Уралкалия» - кто? То-то. Чуть-чуть позднее стало известно, что и в самом деле вся шумиха с нагнетанием страхов была хорошо продуманной провокацией, которая сработала. Напуганные миноритарии бросились скидывать акции, Рыболовлев увеличил свой пакет (что потом реализовал в ходе IPO, в разы увеличив личное состояние) и на внеочередном собрании акционеров по вопросу преобразования ОАО в ООО проголосовал против такового преобразования. Бывшие миноритарии, конечно, чухнули, что попались на удочку, но всё ведь было по правилам.

Вообще надо отметить, что работа с мнением истеблишмента, проще говоря, обработка больших и богатых дяденек с целью честного (совершенно честного, никаких подколов, всё строго в рамках закона) изъятия части их капитала удаётся Дмитрию Евгеньевичу не в пример лучше, чем его работникам обработка обывательских масс. Это выглядит более странным, чем преуспеяние Рыболовлева в калийной промышленности в сравнении с её, калийной промышленности «генералами»-производственниками и рядовыми-шахтёрами. В конце концов, в большой экономике финансовый успех никак не связан со знанием тонкостей производства, или умением быстро запрягать комбайн, поэтому простой шахтёр легко проведёт вас через разрезы к выработками, инженеры соберут-разберут любую конвейерную линию и запустят в нужное время нужный насос, а миллиарды долларов получит Дмитрий Евгеньевич, который ничего это не умеет и без проводника в трёх штреках заблудится. Это-то понятно, это РАЗНЫЕ сферы – производство продукции и получение денег. Но в сфере-то человеческой психологии нет великой разницы, какую массу окучивать – простонародье или истеблишмент, людей нищих, людей состоятельных или людей богатых.

Однако обрабатывать людей небедных и могущих отдать суммы, способные заинтересовать такую акулу бизнеса, самому Рыболовлеву удаётся гораздо лучше, нежели удаётся вызывать у общественности симпатии к «Уралкалию» его работникам, специально для этой цели (создания благоприятного общественного мнения об «Уралкалии») нанятым. Во всяком случае, когда того желает Дмитрий Евгеньевич, директора предприятий учреждают под его руководством банк, который затем скупает акции этих же предприятий, миноритарии продают, а инвесторы инвестируют. И наоборот – как бы ни старались его, Рыболовлева, работники, какие бы осанны «Уралкалию» и лично Рыболовлеву не возносили в закупленных оптом СМИ или на оплачены площадях СМИ непродажных, мнение общественности про «Уралкалий» и его собственника становится всё хуже и хуже. Особенно и что особенно показательно – в Березниках, уралкалийной цитадели. И даже в самих массах березниковских калийщиков. Может быть, Рыболовлев просто умнее?

И может быть, поэтому, исчерпав собственные методы и уповая уже единственно на Божественные Способности калийного монарха (они действительно в это верят – автор этих строк неоднократно наблюдал соответствующие симптомы), PR-слуги используют личность своего босса аки затычку для разрешения простейших политтехнологеских PRоблем. То личным окриком калийного олигарха банки припугнут, то личным посещением Барина березниковский детский сад и уралкалийных ветеранов осчастливят. В первом случае, наверное, предполагалось, что банковский мир и промышленное сообщество должны были не посмеяться, а выстроиться на конюшне за порцией розог. Во втором случае, видимо, десятки тысяч благодарных березниковцев должны были благодарными шаплерами стоять на тротуарах вдоль следования укралкалийного кортежа, а потом и вовсе – перекрыть дорогу, раскурочить капот и с криками «ура» впрячься… Да нет, просто на руках дотащить знаменитый бронированный джип до… Ну, не знаю, до гостиницы «Уралкалия», что ли.

В божественное чутье уралкалийного магната нетрудно поверить, если вспомнить историю с первым, «неудачным» IPO «Уралкалия» в 2006 году. Более того, именно наличие этого «чутья» сейчас и любят отметить, когда заходит речь о том IPO и последовавшей вслед за этим Аварией. То есть, конечно, да, выглядит чутьем и чудом – только-только Рыболовлев отказался от IPO, от размещения акций, как случилась Авария на Первом калийном. Из-за которой – если бы продажа акций в Лондоне тогда состоялась – Рыболовлев мог бы выглядеть мошенником. И вполне убедительно звучали месяц назад слова короля калийной игры для журнала Forbes: «Если бы не отменил IPO, судьба могла по-другому сложиться, — говорит Рыболовлев. — Представьте себе ситуацию: согласился, с дисконтом забрал деньги, а через неделю затапливает шахту. Я бы и сам никогда не поверил, что владелец ничего не знал. Мошенничество в особо крупных размерах, подрыв инвестиционного имиджа Российской Федерации. Это был бы просто кошмар!».

Однако сугубый материалист мог бы заметить, что речь, пожалуй, следует вести не о сверхъестественном чутье и провидении, направлявшем руку Рыболовлева, когда он внезапно отказался от IPO в 2006 году, а о его, Рыболовлева интеллектуальном превосходстве, умении всегда, независимо от внешних обстоятельств, добиваться желаемого, способности совершенно честными и законными способами изымать деньги у людей, владеющих суммами, интересными для аппетитов акулы капитализма. Потому что, разве на этом моменте следует завершать историю с IPO? Мол, не разместил, а тут Авария – слава Богу, мошенником не стал выглядеть! Вовсе нет. Эту историю надо заканчивать вторым IPO, состоявшемся через год после Аварии и вознесшим Рыболовлева на финансовый Олимп. Ну, не в Ротшильды, конечно, но для России довольно высоко. Рост личного состояния с 3 до 13 миллиардов долларов. И рост этот произошёл БЛАГОДАРЯ Аварии на Первом калийном. Благодаря панике, охватившей богатеньких буратин, простите, потребителей калийных удобрений. Буратины перепугались дефицита, назаключали контрактов по самым завышенным ценам, доходы «Уралкалия» подскочили, акции, соответственно, выросли в цене.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс