Стройка преткновения

Конфликтное место

В редакцию газеты «Неделя.RU» пришёл читатель с просьбой разобраться в незаконном, по его мнению, строительстве, развернувшемся в самом сердце города. Редакция "Недели.ru" не могла оставить без внимания это обращение и взялась расследовать ситуацию. Выяснилось, что напротив ЦУМа, перед домом №46 по улице Пятилетки столкнулись интересы частного бизнеса и владельцев квартир трех близлежащих домов. В этом споре, как обычно бывает, правы обе стороны. А вот кто прав больше – решать вам, уважаемые читатели, и суду, назначенному на 20 мая.

Суть вопроса, в общем-то, проста. Летом прошлого года березниковская администрация выдвинула на торги право аренды на пять лет на земельный участок по улице Пятилетки площадью 258 кв. метров. Тендер выиграла ИП С. Газизулина, предложившая за аренду сумму, в пять раз превышающую ставки других участников.

В общем, торги состоялись, администрация с инвестором ударили по рукам, вслед за чем началась эксплуатация земельного участка под строительство разрешенного договором временного объекта – двухэтажной кофейни. Жителям трех домов по улице Пятилетки – 44, 46 и 48 – картина, которую они стали наблюдать из своих окон, не понравилась сразу. Началось с того, что вырубили часть сквера перед их домами – с десяток деревьев – клен, рябину, тополь. Не пожалели и редкую широколистную иву.

А когда площадку перед домом разровняли и начали возводить металлический каркас, люди поняли, что рядом с ними – буквально в пятнадцати метрах от дома – начинаются необратимые перемены. В березниковской администрации жильцов "обрадовали" – у дома № 46 будет кафе-чайная, хорошее, доброе заведение для семейного отдыха. Не утешило даже то, что объект временный. К ним приходит праздник, которого они не хотели и которым (куда денешься?) придется любоваться с 9 утра до 11 вечера. Инициативные жильцы домов 44-48 начали собирать подписи за отмену строительства (их собрано около ста), писать жалобы во все властные структуры. Одна квартиросъемщица из дома № 46, Раиса Швецова, написала заявление в суд, который должен состояться 20 мая.

– У меня под окнами был прекрасный пейзаж, – говорит Раиса Швецова. Был скверик, мой, как я его называю, маленький лес. Теперь его отняли и собираются строить кафе. Но мы против. Почему нас не спросили?

А вот мнение другой стороны конфликта – доверенного лица инвестора – Рината Газизулина:
– Строительство ведется законно. Мы не нарушаем права жильцов. Кстати, многие из живущих в домах № 44-48 ничего не имеют против кафе. И даже собирают подписи в поддержку строительства. Люди радуются, что появится место, где можно будет отдохнуть всей семьей. Здесь ведь не собираются открывать питейное заведение, каких в городе хватает. Это, чтобы вы знали, запрещено условиями договора. Все будет цивилизованно. Не думаю, что приглушенная музыка в вечернее время кому-то помешает. Повторяю, инвестор взял земельный участок в аренду, строит временный объект по условиям договора, уже вложил серьезные средства и совершенно справедливо намерен получить отдачу. Что касается тех, кто недоволен, то инвестор предлагала им компромиссные варианты. Речь, например, шла о бесплатном ремонте подъездов, посадке деревьев, установке детской площадки. К сожалению, пока договориться не удалось.

В общем, позиции сторон ясны, и теперь дело за судом. Впрочем, как считают жильцы, у них есть еще один козырь. Дома по улице Пятилетки 44-46 признаны памятниками архитектуры и историческим наследием. А неужели территория, на которой располагаются эти охраняемые законом памятники, не является предметом особой охраны и внимания властей?!

Чтобы узнать позицию березниковских властей, редакция направила соответствующий запрос в пресс-службу мэрии. Полученный ответ нас удивил: вице-мэр В. Агеев в своем ответе лишь констатировал факт передачи земельного участка ИП С. Газизулиной, добавив, что " в настоящее время администрацией г. Березники предложено арендатору урегулировать вопросы об использовании земельного участка с жильцами домов".

А на конкретные вопросы "Недели.ru" по сути проблемы, ответов (будем надеяться пока) нет. Хранит молчание и комитет по архитектуре.

Словом, как это часто случается в России, хорошее, в общем-то, начинание оборачивается конфликтом. Спору нет, городу нужны места отдыха, где можно было бы посидеть в уютной, обстановке. Хорошо, что мы двигаемся к комфорту. Жаль только, что этот комфорт осложняет жизнь многим людям.

Текст: Михаил Александров, Неделя.RU
Фото: «Иная газета»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс