Добро и злоба дня 29 апреля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Международный день Танца, День Сева в Японии

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕРЯЕТ БЕРЕЗНИКИ
Сегодня в Березниках работает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По сообщениям региональных СМИ, губернатора встревожили сообщения СМИ о проблемах, связанных с Переселением и домами, оставленными в карналлитовой зоне: мародерство в домах, расположенных в карналлитовой зоне и оставленных березниковцами, а также жалобы переселенцев на качество новых домов. На прошлой неделе Олег Чиркунов вызвал на беседу мэра города Андрея Мотовилова и попросил его разъяснить ситуацию. Как сообщает «URA.Ru» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона, на прошлой неделе Олег Анатольевич пригласил в Пермь на совещание главу Березников Андрея Мотовилова. Первый вопрос, заданный на совещании главой региона, касался жилищного фонда вологодской серии, куда были переселены березниковцы из зоны возможного проседания грунта после аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий». У некоторых из этих горожан возникли замечания по поводу качества предоставленного им жилья. Как уже рассказывало наше агентство, недовольство березниковцев связано с протеканием крыш, сомнениями по поводу пожарной стойкости домов. Мотовилов подтвердил, что проблемы действительно есть. Но, по словам мэра, они оперативно решаются городскими властями и подрядчиком. Второй момент, который интересовал Олега Чиркунова, был связан с мародерством. По заявлению Андрея Мотовилова, дома в карналлитовой зоне должна охранять милиция, но не справляется со своими прямыми обязанностями. Администрация Березников направляла в УВД множество заявлений о кражах, но по большинству из них было отказано в возбуждении уголовных дел. А по тем немногих фактам хищения, по которым дела все-таки были возбуждены, до сих пор ведется расследование. И ни одно дело пока не доведено до конца, никто не привлечен к ответственности. Это «URA.Ru» подтвердил начальник штаба УВД Березников Сергей Суханов. Мародеры, остающиеся безнаказанными, продолжают буйствовать. Также Мотовилов пожаловался на то, что администрации города даже пришлось нанять ЧОП для того, чтобы хоть как-то обеспечить сохранность муниципального имущества (напомним, оставленные переселенцами дома перешли в собственность города). Чиркунов проведёт в Березниках сегодня целый день. Сначала губернатор на вертолёте облетит строящийся 53-километровый железнодорожный обход опасной зоны, чтобы воочию увидеть, движется ли работа. Далее в графике губернатора запланирован осмотр Усольского-2, где возведены дома для переселенцев и до сих пор продолжается строительство. Как уверяют источники, близкие к пермскому лидеру, Олег Чиркунов обычно открыт для общения с горожанами. Поэтому любой желающий может, пользуясь случаем, высказать ему свои жалобы.

Израиль в середине лета лишится возможности забирать воду из озера Киннерет - своего крупнейшего резервуара, который обеспечивает около 40% потребностей страны в водных ресурсах.

СОЛИКАМСК ЗАВЕРШАЕТ СО СТВОЛОМ И НАЧИНАЕТ СО СТАНЦИЕЙ
В ближайшее время деятельность соликамского «Сильвинита» ознаменуется масштабным событием – завершается уникальная стройка нового шахтного ствола Второго рудоуправления. При этом стартовал и ещё один новый проект, сообщает «УралПолит.Ru». В настоящее время дочерняя компания промышленного гиганта ЗАО «Соликамский строительный трест» проводит отделочные работы, обкатку и наладку установленного оборудования. «Все необходимые здания уже стоят, – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» первый заместитель генерального директора ЗАО «Соликамскстрой» Закир Абдуллин. – Запуск ствола должен состояться в первом полугодии текущего года. Я думаю, это случится в конце июня». Стоит отметить, что на сегодняшний день Второе рудоуправление Сильвинита добывает порядка 8 млн. тонн руды в год. С вводом в эксплуатацию ствола № 5 объем ежегодной добычи руды планируется увеличить до 12 млн. тонн. Инвестиции Сильвинита в этот проект составили свыше 1,7 млрд. млн. рублей. Строительство поверхностного комплекса пятого ствола на РУ-2 было начато в июле 2005 года, сам же ствол был проложен и законсервирован еще в советские годы. Стоит отметить, что в конце марта стартовал еще один проект – развития станции Соликамск-II, играющий для Сильвинита важную роль, поскольку большинство отгрузки продукции компании происходит именно железнодорожным транспортом. Подрядчиком проекта развития железнодорожной станции также выступает «Соликамскстрой». «Планируется вывести пути на большой обходной путь, через Яйву, Чашкино», – говорит Закир Абдуллин. В ОАО «Сильвинит» подтверждают, что по программе развития собственной железнодорожной инфраструктуры, рассчитанной до 2012 года, инвестиции составят свыше 1 млрд. рублей.

20 человек погибли при падении вертолета МИ-8 на буровую платформу «Таврида» в Черном море. По предварительной версии, судно, перевозившее сотрудников компании «Черноморнефтегаз», зацепилось хвостом за платформу и загорелось. Спасся один из пассажиров, но позднее он скончался в больнице.

ПРИКАМСКОЙ СЕМЬЁЙ-2008 СТАЛА СЕМЬЯ ИЗ ДОБРЯНКИ
Подведены итоги краевого фестиваля «Прикамская семья-2008». Победителем стала семья Мулиных из Добрянки. Именно они будут представлять Пермский край на Всероссийском конкурсе молодых семей в Ижевске, сообщает пресс-служба губернатора Пермского края. Финал фестиваля проходил в Перми два дня. 25 апреля участники, а это 10 семей из Чернушки, Соликамска, Лысьвы, Чайковского, Добрянки, Кизела, Куеды, Карагайского, Бардымского и Ординского районов, представили на суд жюри мини-выставку «Семейная мастерская», визитную карточку и театрализованную презентацию «В кругу семьи». В экспресс-конкурсе каждая семья получила задание: сочинить в течение 1 мин. стихотворение из определенного набора слов. Особенностью нынешнего конкурса явилось то, что в нем приняли участие три поколения семей: наряду с молодыми семьями в полном составе, включая грудных детей, на сцену выходили родители молодых супругов. Самому юному участнику представления - Ростиславу, который является самым младшим из шести детей семьи Юговых из с. Козьмодемьянск Карагайского района – 4 месяца. Национальный колорит, особенности семейного уклада и традиций отразили в своих выступлениях семьи Заретдиновых из с.Малый Ашап Ординского района и семья Галиных из с.Елпачиха из Бардымского района. Самой многочисленной оказалась семья Юговых – вместе с Михаилом и Светланой на сцену вышли шестеро детей. 26 апреля церемонию награждения победителей краевого фестиваля открыло торжественное парадное шествие на автомобилях по главным улицам Перми. А затем в Большом зале филармонии были объявлены итоги краевого фестиваля молодых семей «Прикамская семья-2008». В номинациях «Верность семейным традициям» победила семья Заретдиновых (Ординский район), «Креативность и фантазия» - семья Бурдаковых (Чернушка), «Оптимизм и семейный юмор» - семья Мальковых (Чайковский), «Романтизм семейных отношений» - семья Савоник (Частые), «Прикамские умельцы» - семья Садовниковых (Куеда), «Идеал семейной сплоченности» - семья Юговых (Карагайский район), «Изобилие домашнего очага» - семья Галиных (Бардинский район), «Дружелюбие и открытость» - семья Горбуновых, «Поэтическая семья» - семья Кошковых. Почетное звание «Прикамская семья» в этом году присвоено семье Мулиных – Григорию, Ольге и их дочери Варваре (г.Добрянка). Они получили Гран-при – сертификат на 500 тыс. рублей. Теперь семья-победитель отправится защищать честь Пермского края на Всероссийском конкурсе молодых семей в Ижевске. Краевой фестиваль молодых семей «Прикамская семья-2008» проводился в рамках целевой программы «Семья и дети Пермского края». Учредителем конкурса выступило краевое Министерство культуры и массовых коммуникаций, организатором – НК «Семейная корпорация «Фортуна».

Суд перенес назначенное на 29 апреля заседание по делу о гибели в городе Туиле (штат Юта, США) 14-месячного ребенка из России, усыновленного проживающей в США семьей Емельянцевых, на 13 мая текущего года.

БУНТ НА БЕРЕЗНИКОВСКОМ ТВ
На Березниковском ТВ, входящим в состав калийного пула, идёт закамуфлированная борьба персонала с информационной политикой «режима БХ». Первыми симптомами этой борьбы стал кадровый голод – не объявляя открыто о несогласии с проводящейся политикой сотрудники увольняются по собственному желанию, в результате чего самым популярным объявлением БерТВ стали объявления о приёмне на работу видеоператоров, видеомонтажёров, корреспондентов. В результате ухода группы сотрудников недавно перестала выходить пользовавшаяся определённой популярностью у зрителей программа криминальных новостей «Пятилетки, 13». Следует отметить, что из всех программ БерТВ «Пятилетки,13» была наименне политизированной и практически не участвовала в прославлении успехов «режима БХ» на ниве облагодательствования Березников. Другие сотрудники, пока не нашедшие альтернативное место работы, выражают протест эзоповым языком. В частности, во вчерашнем бравурном репортаже о проведении в субботу общегородского субботника единственным персонажем – участником субботника «из народа» была пенсионерка, добровольно вышедшая на субботник. Закадровый (т.е. журналистский текст) сообщал, что пенсионерка приехала в Березники четыре года назад, долго терпела, глядя, во что превращается город, наконец, не выдержала и сама взялась за метлу и грабли, чтобы навести порядок. В прямой речи персонажа было высказано желание снова сделать город чистым. Эзопов язык не требует длительных разъяснений – в 2004 году в Березниках состоялись выборы в Городскую Думу, на которых большинство депутатских мандатов получили депутаты, поддержанные движением «Березниковский характер» и с этого года березниковцы, как правило, отсчитывают время с установления власти БХ в городе. Пролзвучавшее с телеэкрана заявление тем более показательно, что все местные СМИ сейчас (включая СМИ калийного пула) полны утверждениями, в какие «Авгиевы конюшни» сейчас превратились Березники. В другом сюжете БерТВ вчера сообщило, что всё чаще и чаще березниковские женщины бросают новорожденных и это стало проблемой общегородского значения. Данный сюжет выглядит откровенной насмешкой над Главой города Андреем Мотовиловым, который в одном из недавних публичных выступлений сказал, что очень доволен, что в Березниках повышается рождаемость и даже превышает смертность.

В Казани состоялся заключительный матч 1/4 финала плей-офф чемпионата страны по баскетболу между местным «Униксом» и пермским «Урал-Грейтом». Пермяки одержали победу 71-62, и, выиграв в серии 2:1, вышли в полуфинал первенства.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
Причины плохих дорог стали объектом внимания прокуратуры города Кизел Пермского края. В ходе специальной проверки об исполнении законодательства о безопасности дорожного движения ГИБДД ОВД по Кизеловскому муниципальному району, а также органами местного самоуправления на территории Кизеловского муниципального района были привлечены к ответственности целый ряд лиц. Как сообщает «URA.Ru» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Прикамья, проверкой установлено, что на территории Кизеловского муниципального района содержание дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Лица, с которыми заключены договора на очистку и содержание дорог, не имеют достаточной техники, а та, которая имеется, не соответствует установленным требованиям. Поэтому она не справляется с объемом работ, ломается. За 1 квартал 2008 года на территории маленького города, где почти нет автомобилей, совершено 4 ДТП, из них 1 - со смертельным исходом. Ситуация с безопасностью движения напрямую связана с состоянием местных дорог. Также о неудовлетворительном положении, сложившемся в Кизеловском муниципальном районе с дорогами, свидетельствуют и данные отделения по государственному пожарному надзору по городу Кизел. Нарушаются требования Федерального закона «О пожарной безопасности» в части отсутствия подъезда к жилым домам на расстояние от 200-300 метров, что затрудняет выполнение задач по тушению пожаров и спасению людей.Обязанности по содержанию дорог общего пользования возложена на городское и сельские поселения. Поэтому по результатам проверки к административной ответственности по статье 12.34 Кодекса административных правонарушений РФ («Нарушение правил содержания дорог») привлечены глава администрации Кизела Иван Опанасюк и руководителя местных сельских поселений Иван Козырев, Владимир Овчинин, Наталья Цурик, а также директор ООО «Кедр» Матвеев, директор ООО «Строй ресурс» Мотыгуллин. Внесены предостережения в адрес директора СМУ-7 ЗАО «Трест Спецстрой» Марата Губайдуллина. В адрес начальника милиции внесено представление о привлечении виновных представителей ГИБДД к дисциплинарной ответственности.

Таможенные органы Ирландии конфисковали крупную партию марихуаны стоимостью около 8 млн евро.

К СЕВЕРУ ОТ ПРОВАЛА ВНОВЬ БУДЕТ ХОДИТЬ ЭЛЕКТРИЧКА
Пермской дирекцией Свердловской железной дороги принято решение о запуске пригородного поезда на участке Березники-Соликамск в летний период. Напомним, в связи с аварией на ОАО «Уралкалий» участок магистрали в районе станции Березники попал в зону возможного оседания земной поверхности. В результате было закрыто пассажирское движение на участке Березники-Сортировочная-Соликамск. Однако следует отметить, что только железная дорога в данном регионе связывает районные центры и небольшие поселки с городами и крупными промышленными предприятиями. Минувшим летом здесь также курсировал состав, услугами которого в среднем в сутки пользовались свыше 100 человек. В 2008 году принято решение запустить поезд в работу не с вводом летнего расписания - 25 мая, а на месяц раньше срока. Он будет курсировать до 2 ноября включительно. В поезде свыше 80 посадочных мест. Продажа проездных документов осуществляется проводником вагона. Время движения в пути составляет 50 минут. Остановки запланированы по станциям Заячья Горка, Соликамск-2, о.п. Чашкино, 20 км. Стоимость проезда от Березников до Соликамска – 26 рублей, от Березников до Чашкино – 17 рублей.

По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер пообещал съесть свой галстук, если не подтвердится информация о том, что грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит российским истребителем.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ «УРАЛКАЛИЯ» ВЫРОСЛА НА 2,65 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Березники) объявило о финансовых результатах компании в первом квартале 2008 года. Согласно данным "Уралкалия", в первом квартале 2008 года чистая прибыль АО выросла на 226% — на 2,654 млрд рублей — с 998 млн в четвертом квартале 2007 года до 3,653 млрд рублей. Так же за истекший квартал АО увеличило размер активов — на 9,058 млрд рублей (на 26,27%). Сейчас стоимость активов "Уралкалия" составляет 43,542 млрд рублей (34,483 млрд рублей — в четвертом квартале 2007 года). Рост активов увеличился, согласно сообщению "Уралкалия" за счет увеличения стоимости краткосрочных финансовых вложений на 4,972 млрд рублей в связи с заключением депозитных договоров, а также за счет увеличения стоимости внеоборотных активов на 1,551 млрд рублей. Еще один калийный производитель в Прикамье — ОАО "Сильвинит" (Соликамск) на минувшей неделе также раскрыл свои финансовые итоги за первый квартал 2008 года. Стоимость активов выросла за отчетный период на 5,79 млрд рублей (20,7%) — с 28,008 млрд рублей до 33,799 млрд рублей. По сообщению "Сильвинита", рост был вызван ростом "дебиторки", увеличением денежных средств, а также увеличением основных средств и незавершенного строительства. Чистая прибыль "Сильвинита" за отчетный период выросла на 3,423 млрд рублей (235,9%) — с 1,41 млрд рублей в четвертом квартале 2007 года до 4,874 млрд рублей в первом квартале 2008 года.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Если уж наломал дров, то сделай вид, что готовишься к зиме.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов