Премия Андрея Лучникова-2008

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Однако, время. Ровно через неделю, 3 мая вся прогрессивная медиа-общественность мира и Березников отметит День независимой прессы.

Всемирный День независимой прессы отмечается с 3 мая 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООО, принятому 21 декабря 1993 года. 3 мая 1991 года в столице Намибии была принята Уиндхокская декларация, в которой содержался призыв африканских журналистов к утверждению на континенте и во всём мире свободной, независимой и плюрастической прессы. Декларация утверждает, что свободная пресса жизненно необходима для существования демократии и является одной из основных целей человечества.

3 мая 2008 года будет объявлено о присуждении Премии Андрея Лучникова-2008.

Премия Андрея Лучникова – первая и единственная в России журналистская награда, учреждённая частным лицом и профессиональным журналистом. Присуждается в День независимой прессы с 2006 года.

АНДРЕЙ ЛУЧНИКОВ О ПРЕМИИ:
"По зрелому размышлению, исходя из опыта профессиональной деятельности, сравнительного анализа условий и обстоятельств работы журналистов различных уровней и СМИ, я решил ввести единственное ограничение параметров, по которым может быть присуждена Премия Андрея Лучникова. Это – работа (сотрудничество) в изданиях или других СМИ не выше городского (максимум – районного) уровня. Просто потому, что, по моему глубокому убеждению именно на городском (районном) уровне работать труднее всего, именно эта работа позволяет продемонстрировать самые высокие профессиональные качества журналиста. Элементарные примеры: легко быть политическим обозревателем в Москве и рассуждать о тенденциях политической жизни Государственной Думы, а попробуйте обозревать политическую жизнь Мухославска! легко склепать колонку новостей для «Российской газеты» или «Звезды», если инфоповоды стекаются со всей страны или хотя бы края, а попробуйте сделать колонку такого же объёма для городской газеты!
Это – единственное ограничение".

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА
• Премия Андрея Лучникова присуждается ежегодно, 3 мая, в День независимой прессы за работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 мая по 1 мая каждого года;

• Для вручения Премии Андрея Лучникова не будет организовываться специальных торжественных мероприятий и PR-акций, это – внутрикорпоративное дело. О присуждении Премии будет сообщаться рассылкой через электронную почту редакций;

• Премия может быть присуждена как журналистам (или другим работникам СМИ) города Березники, так и журналистам других городов и районов Пермского края;

• Премия может быть присуждена как за отдельную публикацию (передачу), так и за цикл публикаций (передач), независимо от объёма и жанра, а также за иные достижения на информационном пространстве;

• Премия может быть присуждена как отдельному журналисту, так и творческому коллективу;

• Для присуждения или номинации на Премию Андрея Лучникова необязательно делать предварительные заявки. Отбор претендентов на Премию осуществляется персонально учредителем Премии и привлечёнными экспертами на основе опубликованных (вышедших в эфир) в течение года работ журналистов города Березники и других городов и районов Пермского края. Однако заявку желательно подать заранее (не позднее 1 мая) в том случае, если претендент предполагает, что его работа (цикл работ) могла не попасть в поле зрения учредителя Премии или экспертов;

• Сумма Премии может меняться;

• Работы, опубликованные (вышедшие в эфир) под псевдонимом, рассматриваются, если автор, использовавший псевдоним, лично известен учредителю Премии. В связи с тем, что с каждым годом изменяется персональный состав журналистского сообщества, меняются псевдонимы, появляются новые лица, может быть сделан запрос в редакцию соответствующего издания о возможном номинанте (предоставление информации, разумеется, по усмотрению редакции и с согласия номинанта). То же относится к публикациям без указания авторства.

• Премия присуждается на основе субъективной оценки учредителя и привлечённых экспертов в соответствии с установленными критериями качества.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА:
• Непредвзятость;
• Достоверность;
• Доскональность;
• Актуальность;
• Стилистические, композиционные , лексические и др. качества публикации (передачи).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ АНДРЕЯ ЛУЧНИКОВА ПРОШЛЫХ ЛЕТ:

2006 год – Николай Анфалов
за ряд публикаций в «Городской газете» и других изданиях на остросоциальную тематику, в том числе: «Конец «чёрных» маклеров» («Березниковская неделя» от 12/04/06), «Пожар в семейном интерьере» («Городская газета» от 19/04/06), «Ночь хрустальных стаканов» («Городская газета» от 28/04/06) и другие публикации.
Сумма Премии – 1000 рублей;

2007 год – газета «Неделя садовода» (главный редактор – Ольга Половникова)
за успешное развитие медиа-бизнеса на информационном пространстве города.
Сумма Премии – 1500 рублей;

В 2008 году исходя из анализа информационных материалов, опубликованных (вышедших в эфир) с 1 мая 2007 года, с учётом оценок учредителя Премии и мнений привлечённых экспертов предварительно рассматриваются следующие кандидатуры на присуждение Премии:

  • съёмочная группа БерТВ – за сюжет о праздновании Нового года в Березниках (эфир 8 января 2008 года);
  • съёмочная группа БерТВ – за сюжет о проблеме питания в производственных столовых «Уралкалия» (эфир 17 апреля 2008 года);
  • газета «Березниковский рабочий» - за проект «Информбюро»;
  • Галина Гусева – за ряд публикаций в газете «Новая газета-1»;
  • Ольга Ерёменко – за ряд публикаций в газете «Новая газета-1»;
  • Юрий Волостных – за ряд публикаций в газете «Неделя.RU» и др. изданиях;
  • Павел Атисков – за ряд публикаций в газете «Неделя.RU»;
  • Александр Губарев – за ряд фотографий, опубликованных в газете «Соль земли» и др. изданиях;
  • Антон Матвеев – за ряд фотографий, опубликованных в газете «Березниковский рабочий» и др. изданиях;

Данный список не является окончательным.

Предложения (по новым кандидатурам, в том числе и самовыдвижение; по участию в финансировании Премии, возражения по предложенным кандидатурам и т.д. ) принимаются до 1 мая включительно через контактную форму сайта, а также на электронную почту inopressa@mail.ru. Принимаются, рассматриваются и учитываются все мнения, предложения и замечания.

Окончательный список журналистов и журналистских коллективов, номинированных на Премию Андрея Лучникова, может быть опубликован 1-2 мая 2008 года.

Решение о присуждении Премии Андрея Лучникова-2008 будет принято 3 мая 2008 года.


"Иная газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Школа Лучникова