Постфактум 16 дробь 2008

У нас субботник!

А скандал-то, оказывается, большой случился. Это я про Путина и Кабаеву, которых женили. В те самые дни, когда скандал завязывался, Ваш корреспондент аккурат находился в Первопрестольной и как раз беседовал с политическим обозревателем "Московского комсомольца", который вдруг спросил: "А разве Вам неинтересно о свадьбе Путина и Кабаевой узнать?" "Нет", - честно ответил Ваш корреспондент. "Ну, тогда Вы – не журналист", - резюмировал столичный коллега и сообщил, что редактора опубликовавшей сию новость газеты, уже вызывали на Лубянку.

Разговор, кстати, шёл о том, что вся эта политика, интриги и кулуары Садового кольца никому за пределами Садового Кольца, в крайнем случае, второй или третьей МКАД не интересны. И, к слову, о казусе с Путиным и Кабаевой, Ваш корреспондент узнал как раз в результате этого разговора. И, честно признаюсь, даже явный намёк коллеги не вызвал во мне интереса к этому событию. А скандал-то, оказывается, большой. Даже газету (она называлась «Московский корреспондент») после этого закрыли ( говорят, что не вследствие скандала, а по экономическим причинам, но кто ж поверит? У нас «Новую газету-1» тоже по "экономическим причинам" прекратили). А уж высказаться на тему и по поводу высказались все, кому не лень. Ну, если не все, то многие.

Что, впрочем, не вынуждает Вашего корреспондента мнение изменить. А напротив, его подтверждает. Москва – это просто другая страна, в которой есть свои дела и разворачиваются свои сюжеты, которые иногда имеют касательство к происходящему в России, но чаще – не очень, а ещё чаще совсем не имеют. Но эти сюжеты лежат на поверхности и живущим в Москве кажутся более захватывающими. Как самым захватывающим сюжетом для любого обывателя является мордобой, состоявшийся у его соседей, или его личный скандал с тёщей по поводу любовницы. И московская журналистика, будучи столь же поверхностной и ленивой, рассказывает именно об этом и прежде всего об этом. Отчего т.н. федеральная пресса и неинтересна в России. Потому что в России занимательны свои темы и сюжеты. Скажем, "Новогор", Провал, Переселение, Березники топит мусором…

Вот, право, не знаю, кому в Первом доме на Советской и кому в PR-службе "Уралкалия"» это показалось хорошей идеей. Хотя глубинные мотивы уралкалийных PR-слуг мне давным-давно непонятны, а серьёзность противоречий между местным самоуправлением во Главе с Андреем Мотовиловым и калийной корпорацией тщательно отрицается. Поэтому о подводных течениях ничего определённого сказать не могу. Может быть, так оно было задумано и с иезуитской изощрённостью исполнено. Например, в отместку за решение муниципалитета закрыть "Новую газету-1" (а чем не причина?). Или так: напоследок нагадить, чтобы последний всенародно избранный Глава города Березники не забывался. Мол, мы из тебя Солнце надежды сделали, мы тебя и клоуном выставим. Или так: перед началом очередного опроса общественного мнения (на минувшей неделе уралкалийные структуры это мероприятие проводили, в списке вопросов и про Мотовилова спрашивали) обеспечить Мотовилову соответствующее восприятие в массах.

Словом, не берусь судить, каковы подлинные причины. Может быть, всё совсем просто – кто-то «там» прочитал в Иной газете, что только выставить Мотовилова героем анекдота нам ещё не хватало для пущего авторитета местной власти. Прочитал и анекдот исполнил. Канва анекдота бородата, но имеет привязку к конкретной исторической ситуации и читающие нас молодёжь и пОдростки могут не помнить. Поэтому уточню, что анекдот про то, как Горбачёв (пермский вариант – первый секретарь обкома Коноплёв) на следующий день после отставки, как обычный пенсионер, идёт в магазин. Возвращается и жалуется жене: "Всего один день как я на пенсии, а в магазинах уже ничего нет!"

Точно так же, совершенно так же выглядел на минувшей неделе рейд Андрея Мотовилова и сопровождающих его лиц по мусорным контейнерам. Глава города один раз вышел в город и обнаружил, что Березники топит мусором! Ругался, понятное дело… Ой, а я и не бачiв… Новый проект БеТВ – Шесть кадров с Главой города… Сейчас Андрей Владимирович, конечно, опять обидится на ИнГу, но сценарий и режиссура, между прочим, не наши. И между прочим, развитие сюжета тоже не ИнГа обеспечила. Глава города дал строгое указание обеспечить вывоз мусора из контейнеров и заявил, что теперь всё должно быть хорошо, потому что теперь этим благородным делом будет заниматься МУП «Полигон ТБО»! Глава города решил проблему, ура!

И ведь правда – решил. Мусор из контейнеров действительно сразу начали вывозить. См. фото. И так – по всему городу, Ваш корреспондент не специально выискивал, а просто прогуливался вчера собственным маршрутом, по своим, сугубо нежурналистским делам, просто маршрут длинный был, через весь город. Подобное исполнение строгого, публичного указания Главы города усугубило и без того очевидную анекдотичность всего «мусорного сюжета».

Здесь уместно сравнить эффект для репутации Мотовилова, произведённый усилиями «лояльных» медиа и верноподданных чиновников, с реакцией интернет-общественности. Которая – это не секрет – считается не просто нелояльной, а откровенно враждебной режиму. Ну, если не враждебной, то вполне оппозиционной. В лучшем случае, настроенной предельно критически. Причём основания так оценивать позицию березниковской интернет-публики безусловно имеются. И вот эта критическая публика на марш-бросок Мотовилова по мусорным площадкам и строгие приказы реагировала в целом одобрительно. Без чрезмерного ехидства и особых подколов, а, мол, "если мэр порядок наведёт в мусорном вопросе - честь ему и хвала".

Да уж. Надежды юношей питают, если не сказать свежо предание. Вчера был общегородской субботник. Я лично видел! И даже музыка играла, и мелькала символика "Единой России", а перед памятником Первостроителям на асфальте рисовали. Толпа официально организованного народа прибиралась. К слову, лет десять назад на этой же самой территории, совершенно без официальной организации и всякой помпы, а просто так, от патриотического желания провёл субботник тогдашний коллектив газеты "Березниковский рабочий" - человек двадцать журналистов, корректоров и прочих верстальщиков. Словом, по размаху и мощности организации, задействованным ресурсам несравнимо и неспоставимо. А вот по произведённому эффекту… Не в смысле пропаганды, а в смысле наведённой чистоты и порядка. Желаете проверить? Пройдите пару десятков шагов дальше от того места, где люди, обещавшие городу комфорт, чистоту и порядок, на асфальте вчера рисовали.

Нет, в минувшую неделю березниковские улицы действительно стали выглядеть чище. Если смотреть с проезжей части. Так что, когда Олег Чиркунов будет проезжать (он собирался на днях посетить Березники), не стыдно будет. Если губернатор не решит пешком пройтись и во дворы заглянуть. Словом, субботник, да, ура, даёшь! Только субботник-то, одно слово, потёмкинский.

Хотя уже завтра и всю следующую неделю – к гадалке не ходи и знакомых журналистов не выспрашивай – пресловутый пул калийных медиа разразится бравурными сатьями и лебезными репортажами про трудовые подвиги топ-чиновников и vip-горожан вкупе с партийными «организациями» и общественными «движениями». А ещё непременно будет сказано про нечестивых березниковцев, которые не любят свой город и мусорят, где живут.

А всё вместе это значит ни много ни мало, что нынешний режим в Березниках по-прежнему живёт сам по себе, а Березники и березниковцы существуют сами по себе. Причём у Березников и березниковцев есть серьёзные проблемы, которые не решаются. Которые березниковцы не знают, как решить. Пока не знают. Проблемы есть. А власти или какой-либо иной организации нет. Разве что в качестве анекдотических персонажей. Лично мне в этой связи одно интересно: им, там, «наверху», это вправду нравится? Или действительно настолько пренебрегают собственными репутациями, имиджем и прочими реноме? Русь, дай ответ! Не даёт ответа...

Текст: Андрей Лучников
Фото автора

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


несанкционированные свалки

Постфактум