Междугодье на дворе

Год Крысы уходит

Это была последняя полная неделя 2008 года. Не в том смысле, конечно, в котором женщину называют «пышечкой», а некоторые местные газеты – «толстушкой», а в том, что это была последняя неделя, которая началась и завершилась в 2008 году. На будущей неделе ещё три дня останутся 2008 года, но завершится предстоящая неделя уже началом года 2009. Прелестное, кстати, сочетание получилось: неделя завершится началом года. Междугодье на дворе.

А вообще, интересные ассоциации вокруг этого Междугодья, если использовать обозначения уходящего и наступающего годов, принятые иероглифическими народами. Для тех, кто понимает, разумеется.

Уходит в прошлое Год Крысы. Понимаете, о чём я? Впрочем, иногда этот год назывался Годом Мыши. Мышки-норушки или воровушки, тут где как. Понимаете, о чём я? А наступает Год Быка. Набыченный весь такой. Понимаете, о чём я? А по нашим березниковским аллюзиям сразу вспоминается ещё и поговорка про Макара, который куда-то телят не гонял. Да и быков тоже. Понимаете, о чём я?

А кстати будет и биржевая брокерско-маклерская терминология. Которая вошла в моду среди березниковского истеблишмента и интернет-общественности в последние месяцы по поводу известных событий вокруг одной корпорации. Про которую её собственные холуи говорят либо хорошо, либо ничего. Понимаете, о чём я? Очень удачно они ложатся в ассоциативный ряд – и корпорация, и ситуация, и маклерский сленг, в котором присутствует слово «быки». Которым, кстати, всегда противостоят «медведи». Понимаете, о чём я? Наконец, наступающий Год Быка в определённых условиях можно трактовать и как Год Коровы. Хотите, тощей, а хотите – Дойной. Понимаете, о чём я?

Причём возникающие ассоциации могут быть разнообразны и даже противоположны по смыслу. Представьте, например, строчку в ленте новостей: в городской администрации Березников проводили Год Крысы и встретили Год Дойной Коровы. Вариант: в управлении ОАО «Уралкалий» проводили и встретили. Хотя березниковский муниципалитет и означенное управление переплелись в циничном экстазе уже до такой степени, что не разберёшь, где кто. Ну да неважно. Важно, что вы понимаете, о ком я. И понятно, как оно звучит. А теперь представьте вот так: березниковцы проводили Год Крыс и встретили Год Дойной Коровы. Уже иначе звучит, согласитесь. Особенно если добавить: вице-премьер Игорь Сечин прислал поздравительную телеграмму. Понимаете, о чём я?

Впрочем, минувшая неделя отметилась не только новогодними, междугодными и предпразднчными настроениями, ассоциациями и размышлениями, а, сказать по правде, и не столько ими. Всё-таки последняя полная неделя уходящего года, люди стараются доделать, успеть, завершить.

Вот, например, Мусор-победитель в Березниках добивал пресловутый «Березниковский характер» (имеется в виду весь режим местного управления), столь неосторожно объявивший войну мусору весной и летом этого года. Эта война, напомним, завершилась почётной капитуляцией муниципалитета и БХ во главе с Андреем Мотовиловым на «Уроках чистоты» 1 сентября. Война была проиграна, мусор победил.

Но ту капитуляцию ещё можно было бы признать почётной, поскольку в те самые дни из городского бюджета было выделено 5 миллионов 538 тысяч наших с вами, уважаемые березниковцы, рублей на содержание новообразованного Управления по благоустройству. Инспектора которого должны были находить в городе мусор и привлекать виновных к штрафам и, соответственно, уборке мусора. Словом, сами берхарактерные власти с очисткой города не справились и бросили в бой последний аргумент: мы заставим убирать мусор... да вот, управляющие компании. Мы проиграли, но не побеждены, уря!

Ага. Щазззз. «Иная газета», кстати, сразу говорила, что затея бредовая. И, по сложившейся традиции, оказалась права. Около 60 решений административной комиссии (по представлению инспекторов по благоустройству) о привлечении управляющих компаний к ответственности «за ненадлежащее содержание придомовых территорий» (за мусор!) были опротестованы в суде и аннулированы. Всё. Это уже не почётная капитуляция, это завершение позорного разгрома. Вся берхарактерная политика в Березниках скатилась к подножию мусорной кучи и там затихла. Местные власти и приданные им «общественные движения» не могут – ни сами уборку мусора обеспечить, ни народ на борьбу с мусором организовать, ни даже наказать ни за что не могут. А как пыхтели-то…

Ай-яй-яй, сказал бы я на месте того, кто платит деньги уралкалийным креативщикам. Ай-яй-яй, это кто ж такой мудрый предложил поднимать рейтинг режима БХ заведомо провальным способом? К счастью, я не на том месте. Поэтому никаких «ай-яй-яй» говорить не стану.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


2008 год

Постфактум