Стирать – к жене мэра

В Екатеринбурге стартовала беспрецедентная акция, направленная против местного мэра. Устав от бездействия коммунальных служб и весенней слякоти, горожане ищут способы исправить ситуацию самостоятельно. Некоторые из них решили отправлять свои грязные вещи жене градоначальника, чтобы она постирала одежду. А некоторые агитируют обращаться с жалобами напрямую к президенту, благо сделать это можно через официальный сайт главы государства.

Акция «Мы против грязи и разбитых дорог» была инициирована екатеринбуржцами 26 марта. Сейчас она активно обсуждается на форумах официального сайта Екатеринбурга. В поддержку флешмоба высказались несколько сотен человек. Параллельно он идет в блогах. «Необходимо доказать, что сетевое сообщество Екатеринбурга уже представляет серьезную силу, – подчеркивают организаторы акции. Достоверно известно, что при обращении в администрацию президента большого количества граждан с идентичным обращением назначается проверка и делаются выводы». Именно поэтому жители столицы Среднего Урала призывают делиться одной из главных городских проблем (недобросовестной работой коммунальных служб) с главой страны. Для этого всем сторонникам борьбы за чистоту любимого города предлагается направить электронное послание на официальный сайт Президента РФ.

«Каждую весну город утопает в грязи, поскольку городские службы неудовлетворительно ведут уборку снега и мусора с улиц города. Летом неубранная грязь превращается в пыль, которая забивает глаза и легкие. Все дороги в городе разбиты», – говорится в предложенном образце письма. Организаторы акции полагают, что шквал обращений инициирует проведение в Екатеринбурге проверок, а также вызовет меры административного и, возможно, партийного воздействия на мэра Аркадия Чернецкого и его команду.

Любопытно, что это – не единственная попытка горожан достучаться до властей. Несколькими днями ранее один из блоггеров Екатеринбурга Владимир Антипин также организовал необычную акцию. Он решил отправить свои перепачканные на улицах вещи супруге мэра – Ларисе Чернецкой. «По всей видимости, екатеринбургский градоначальник не хочет выполнять свои прямые обязанности и убирать грязь с улиц. Поэтому пусть его супруга стирает за всех горожан одежду. Хоть какая-то польза от этой семьи будет», – подчеркнул он в своем электронном дневнике.

Его примеру последовали несколько десятков екатеринбуржцев. Так как конкретный адрес градоначальника им неизвестен, они просто приносят мешки на Главпочтамт с пометкой «Ларисе Чернецкой. Для работы».

Как рассказал корреспонденту газеты Владимир Антипин, одна из главных проблем Екатеринбурга – повсеместная и бескрайняя грязь – обостряется в городе каждую весну. При этом ни возмущение горожан, ни критика областных властей в адрес мэрии, ни выборы главы города не могут изменить положения вещей. «В ближайшее время в Интернете появится онлайн-игра. Она будет представлять собой карту Екатеринбурга, на которой можно будет отметить место своего жительства, место работы, а затем получить информацию о том, как сильно вы запачкаете свои брюки, добираясь из одного пункта в другой. Здесь же будет отмечаться количество вещей, отправленных жене мэра», – пообещал Владимир Антипин.

Неопрятность улиц Екатеринбурга неоднократно подчеркивалась не только его жителями, но и гостями города. Так, около года назад известный артист Станислав Садальский, находясь в Екатеринбурге с гастролями, выступил с жесткой критикой городских властей на местном телевидении. Встреча происходила в прямом эфире, и внезапно для ведущих Садальский перевел тему беседы на состояние улиц. «Кто отвечает за чистоту города, губернатор или мэр? – спросил он у ведущих и, уточнив фамилию градоначальника, продолжил. – Уважаемый Чернецкий, обратите внимание на грязь на улицах. Купите три моечные машины... Госпожа Чернецкая, Вы же бываете в Москве, видели как чисто, а здесь у вас песок в легких оседает».

Впрочем, в правительстве Екатеринбурга все обвинения в свой адрес отвергают. Давая интервью газете «Взгляд», пресс-секретарь администрации города Константин Пудов подчеркнул, что все упреки – ни что иное, как политические игры.

«Все обвинения в адрес администрации города в грязи инициируются внесистемными оппозиционными депутатами, которые занимаются этим в рамках своего пиара. Они вызывают сюда за определенную плату бригады «Фитилей» и других федеральных телепроектов, а потом сами же «светятся» в этих сюжетах. Екатеринбург – не Сочи. Он оттаивает после долгой уральской зимы и большого снежного покрова. Обычно в этот период весь город делится на территории, и отдельные трудовые организации обеспечивают чистоту на отдельных участках. Что касается городской администрации, то она ответственна за центральную часть города, и с этой частью проблем обычно не возникает», – подчеркнул Константин Пудов.

По его словам, екатеринбуржцы – чистоплотный и дружный народ. Каждый апрель они принимают участие в месячнике санитарной уборки города. «Что же касается недовольных, то им никто не мешает присоединиться к нашим мероприятиям. Мы просто предлагаем им не критиковать, а внести свою лепту в очищение улиц», – резюмировал пресс-секретарь администрации Екатеринбурга.

Текст: Антон Васецкий, "Взгляд"
На фото: Березники

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство