Конопаткина высоко оценила подход Путина

На съезде присутствовал и Глава города Березники Андрей Мотовилов

В прошлый четверг 2 ноября, , прошёл II съезд Совета муниципальных образований Пермского края. В зале, где собрались представители 363 муниципальных образований, каждый мог высказаться о том, каким образом сегодня тормозится внедрение федерального закона № 131 о работе органов местного самоуправления.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов даже пошутил, что в крае существует две проблемы: муниципальные реформы и малый бизнес. И несмотря ни на что, оба этих направления деятельности живут.
– Я считаю, что 131-й закон – это правильное решение с точки зрения законов управления, – сказал Олег Анатольевич. – Мы распределяем средства по понятным принципам и даём возможность муниципалитетам самим решать, куда направить полученные средства. В этом году большая часть денег была направлена в школы, но я уверен, что в следующем году эта ситуация изменится. Кроме того, мы переходим на подушевое распределение инвестиционных ресурсов.

Однако не все воспринимают работу Совета муниципальных образований радужно. Например, руководитель администрации губернатора Валерий Сухих считает, что Совет за прошедшее время (почти год) проработал формально. И для более полноценной работы необходимо пересмотреть работу палат и секций и увеличить финансовое обеспечение работы Совета.

Глава Сивинского муниципального района вообще уверен, что подушевое финансирование – отнюдь не панацея для сельских поселений. Они разрозненны, маленькие, и подушевое финансирование уменьшит и без того небольшие средства, выделяемые на содержание района и поселения. Ещё одна беда – абсолютно не выстроена работа с федеральными службами – прокуратурой, Роспотребнадзором, военными ведомствами. И эта неопределённость мешает нормальной работе всего поселения или района.

Вопрос увеличения доходов муниципалитетов стал особенно важным в последний год, потому что в рамках реформы по Федеральному законно №131 к обычным обязанностям муниципалитетов добавились новые. И теперь они должны и содержать дороги, школы, больницы, муниципальный жилой фонд, и заниматься благоустройством. Новые обязанности получены, однако не подкреплены финансовыми ресурсами. Так что муниципалитеты должны теперь делать то, на что у них просто нет средств.

На недавнем совещании Общероссийского объединения муниципальных образований в Кремле неделю назад Президент РФ Владимир Путин также уделил большое внимание финансированию муниципалитетов.
– Необходимо вместе подумать над тем, что дополнительно можно сделать для того, чтобы муниципальный уровень власти был у нас самодостаточным и функционировал эффективно, – отметил Владимир Путин.

По мнению главы Кишертского района Тамары Конопаткиной, такой подход позволит нормально работать, и люди в городах и поселениях быстро это почувствуют, потому что благоустроенность, то есть отремонтированные дороги, школы, больницы – это становится заметно сразу.

Текст: Новая газета-1
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Олег Чиркунов