Постфактум 41

Нагнетание предвыборной напряжённости. Уже и тиражи газет начали арестовывать. Уже и в прессе появились грозные требования березниковских единороссов к единопартийцам в городской администрации наказазать виновных и навести порядок. А сегодня рядовые работники городской администрации во главе с нерядовыми работниками городской администрации вместе с городскими депутатами единодушно облачились в синие партийные накидки и весело таскали мусор в районе Первостроителей. То-то я смотрю, традиционный всенародный месячник санитарной уборки города перед зимой в этом году не объявлен. В самом деле, ни к чему народ баламутить, в этом сезоне потрудится Партия. Взамен на ожидаемое выражение всенародного доверия.

Собственно, на минувшей неделе березниковский истеблишмент явно оправился от Благой Вести о возглавлении Владимиром Владимировичем партийного списка «Единой России» и продолжил начатые ранее терапевтические процедуры. Данная предвыборная терапия направлена на решение проблемы с Березниковским Осложнением.

Не нужно быть семипядным мудрецом, чтобы сообразить: в Березниках предвыборная ситуация осложнена тем, что у нас «Единая Россия» - это не столько Путин или даже Трутнев, у нас «Единая Россия» - это прежде всего «Уралкалий». Конечно, есть ещё и городская власть, которая тоже вся – судя по сегодняшнему субботнику – «Единая Россия». Да и среди топ-менеджмента других предприятий господствуют единороссовские настроение (например, новый генерал «Азота» в первом публичном выступлении подтвердил твёрдые единороссийские убеждения). Однако всё это как-то забывается и мы говорим «Единая Россия», все понимают: «Уралкалий», мы говорим «Уралкалий», подразумеваем: «Единая Россия». Близнецы- сёстры, словом. Да так оно, собственно и есть. Для Прикамья оно тоже так и есть, но в Прикамье «Единая Россия» это не только «Уралкалий», а в Березниках – только и исключительно. Что неудивительно, если учесть глобальную роль, которую играет «Уралкалий» в березниковской политэкономике.

В связи с этим и возникло предвыборное осложнение. Потому что массовое отношение к «Уралкалию» благодаря удачной пропагандистской политике калийного гиганта становится всё позитивнее и позитивнее, березниковцы ему (калийному гиганту) всё благодарнее и благодарнее. А ситуация с Первым калийным и Переселением чистые, светлые и искренние чувства горожан укрепила ещё сильнее. А последнее обещание «Уралкалия» осчастливить Правобережный район детским садом и полноценной поликлиникой вызвало в душах горожан нескрываемый восторг, безграничную признательность и пробудило вечную любовь. Если вы думаете, что в «Единой России» и «Уралкалии» это положение оценивают как-то иначе, в чём-то заблуждаются и на что-то смотрят сквозь розовые очки, то вы не правы.

Нет, однако, таких крепостей, которых не развалили бы большевики. В смысле: талант он пробьётся. Процесс пошёл. На позапрошлой неделе, незадолго до Благой Вести о возглавлении Путиным партийного списка лояльные «Уралкалию» СМИ рассказали, как Юрий Трутнев, Андрей Мотовилов и Дмитрий Рыболовлев на троих посовещались о роли власти и бизнеса в решении вопроса с Переселением и «Уралкалий» пообещал построить детский сад и поликлинику. Нелояльные СМИ рассказали, как Сергей Шойгу выразил недовольство неучастием «Уралкалия» в решении проблем переселенцев и «Уралкалий» пообещал построить детский сад и поликлинику. Нелояльные СМИ позволили себе ещё и подколоть, мол, Шойгу мог бы выразить недовольство на полгода раньше. Независимо от трактовки и интонации выглядит это так: ЕР грозно нахмурилась и «Уралкалий» на цыпочках построился проявлять социальную ответственность.

Вполне убедительно. Если не помнить, как Дмитрий Рыболовлев находился под следствием по обвинению в заказном убийстве, девять месяцев провёл в общей камере и НЕ СЛОМАЛСЯ, копейки, акции единой не уступил. А тут стоило единороссам бровью повести… Замечание Шойгу пострашнее тюрьмы будет, да? Мы в восхищении! Королева в восхищении! Дмитрия Евгеньевича припугнули… А если не обращать внимание, что де-факто в Березниках «Уралкалий» и «Единая Россия» по-прежнему – близнецы, то и вовсе получается вполне симпатичное дистанцирование ЕР от УК. «Единая Россия» - за народ, голосуйте за «Единую Россию», а что спасибо «Уралкалию», так не волнуйтесь, уважаемые избиратели, единороссы калийщиков приструнят. Вон, уже детсад с поликлиникой строить заставили.

Не нужно быть великим политконструктором, чтобы вычислить целевую аудиторию этого сообщения – оппозиционно настроенные обыватели должны уяснить, что УК и ЕР – не близнецы. Мол, есть Шойгу и Трутнев, которые Рыболовлева могут заставить, построить, вынудить и т.д. Следует заметить, такой ход выглядел вполне убедительным и давал единороссам качественное преимущество перед выборами – согласитесь, что ни одна другая партия не имеет такой возможности власть употребить. Даже не употребить, а просто показать.

Правда, в Березниках «Единую Россию» кроме Валерий Рахмуллина и Андрея Мотовилова олицетворяет ещё и Сергей Дьяков. Технический директор «Уралкалия». Это проблема казалась практически неразрешимой. Лента Мёбиуса, замкнутый круг и Дамоклов меч. До недавнего момента. Недавний момент наступил на минувшей неделе – гибель ребёнка была использована в качестве повода для публичного обращения Сергея Дьякова к Андрею Мотовилову на тему: виновные должны ответить, выгоняйте и т.п. В том числе – забавно! – вы же, мол, тоже единоросс, вы должны нас понять.

Не нужно быть семипядным политконструктором, чтобы понять: таким образом делается попытка на местном материале дистанцировать ЕР от местных властей, от ответственности за местные неурядицы, выказать её в качестве защитницы и т.д. Боюсь показаться пессимистом, но лично мне кажется, что эта попытка разорвать ленту Мёбиуса нанесла текущим политическим интересам ЕР больше вреда, нежели больше и вообще поставила ЕР в весьма двусмысленную позицию.

Во-первых, часть березниковцев непременно вспомнит, а вспомнив, непременно напомнит другим, про гибель другого мальчика – в прошлом году и в связи с маунтинбайком. Манутинбайк, напомню, кстати, был любимым детищем «Березниковского характера», сиречь – березниковской ЕР. Бездарное организованное информационная кампания вокруг той трагедии оставила у березниковцев одно впечатление: ЕР, БХ, «Уралкалий» уклоняются от ответственности за гибель ребёнка. И какой, скажите, может быть теперь эффект от внезапной демонстративной озабоченности Сергея Дьякова безопасностью детских площадок??? Хорошо если не отрицательный.

Во-вторых, мишенью единороссовского обличения стали городские чиновники, городская администрация. Во главе которой, если кто забыл, находится Андрей Мотовилов. Который, как верно замечено в обращении Сергея Дьякова, сам является единороссом, более того – он входит в краевой Политсовет ЕР. А добавьте теперь ещё, что Сергей Дьяков – технический директор «Уралкалия». И что березниковские обыватели и так убеждены: власть в городе принадлежит «Уралкалию»… Ну и какой эффект будет от публичного обращения калийщика и единоросса Сергея Дьякова к единороссу и недавнему калийщику Андрею Мотовилову? Хорошо если не отрицательный. А то ведь обыватель сдуру невесть что вообразит. Например: что, Дьяков уже настолько не пользуется авторитетом, что просто позвонить в городскую администрацию не может? Или «Уралкалию» настолько всё равно, что не может банальную комиссию по детским площадкам послать, проверить на предмет безопасности???

Третья неловкость заключается в том, что публичной раскруткой смерти ребёнка и демонстративной озабоченностью этой проблемой березниковская ЕР в лице Сергея Дьякова и «Уралкалий» в лице Сергея Дьякова откровенно принимают на себя ответственность за все местные неурядицы. Попросту напомнили голосующему обывателю, что «Единая Россия» и «Уралкалий» это – близнецы-сёстры. Что если на улице мусор, а на детской площадке погибает ребёнок, то вот она – «Единая Россия», спасибо «Уралкалию». Очень и очень, знаете ли, побуждает голосовать в правильном направлении. Во всяком случае. выглядит не самым удачным решением предвыборной проблемы. Впрочем. надо полагать, что предводители уездного PR-ЕР не зря хлеб с икрой едят, наверное, знают, что делают. Флаг им в руки и медведь в помощь.

Вот, например, предсказанный на будущей неделе сериал про год после аварии на Первом калийном тоже имеет очевидную цель – исправить всё позитвнеющее отношение березниковцев к «Уралкалию» в ещё более позитивную сторону. Словом, смотрите и обрящете.

Текст: Андрей Лучников
Коллаж: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность

Постфактум