Цены стремятся в небо

В магазинах продолжается ралли цен на необходимые продукты питания. Вслед за хлебобулочными изделиями, рванули вверх цены на молоко и молочные продукты, а за ними потянулись яйцо и растительное масло. Действительно, как показал беглый обзор продуктовых прилавков, десяток яиц в нашем городе подорожал в среднем на 3-5 рублей, то есть на 12-20%. Это серьёзный рост.

Как сообщили НГ-1 в ООО «Платошино», являющегося крупным производителем яйца в нашем регионе, рост цен с одной стороны носит сезонный характер, а именно – летом цены снижаются из-за ограниченного срока реализации яйца, а с другой – на цене сказывается серьёзное повышение цен на комбикорма, которое наблюдается сегодня по всей России.

Подорожание комбикормов для птицы произошло из-за роста мировых цен на зерно. По словам экспертов, при двукратном увеличении стоимости зерна комбикорма дорожают в полтора раза. При этом надо еще учитывать растущие расходы на газ, электроэнергию, медикаменты.

Относительно прогнозов по цене на яйца до конца текущего года, то, как нам объяснили, всё будет зависеть от того, какие будут цены на фураж, на корма и энергоносители: «Если будут дорожать, значит, будут повышаться цены на продукцию».

Рост цен на зерновые в России уже потянул по цепочке вверх цены на те продовольственные товары, которые связаны с использованием зерна (как продовольственного, так и фуражного). Так, по данным Росстата, рост цен на хлеб, крупы, мясо, птицу, молоко и молочные продукты выше общего темпа инфляции, и, судя по всему, цены будут расти и дальше.

Об этом же говорят специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка. Мировые цены на пшеницу установились в 250-260 долларов за тонну. Естественно, на новые уровни вышли и наши экспортные расценки. А они в свою очередь потянули за собой внутренние. И надо быть готовыми к тому, что цены на зерно будут оставаться высокими не только в этом году.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев наконец-таки обнародовал условия, при которых его ведомство готово начать сбивать цены на подорожавшее зерно. В отношении пшеницы такие меры будут приняты лишь в ситуации, если цены на пшеницу третьего класса будут превышать 5500 рублей. Это примерно соответствует нынешнему уровню цен и значительно превышает прошлогодние цены. Это значит, что населению не стоит ждать удешевления подорожавшего за последние месяцы в среднем на 20% хлеба. По его словам, «к настоящему времени рассмотрен также вопрос о возможном ограничении экспорта пшеницы». «Сейчас уточняется ряд деталей, прежде всего прогноз на мировом зерновом рынке и динамика темпов вывоза зерна из России, – добавил глава Минсельхоза. – Россия продолжает экспортировать пшеницу, и в этом пока нет никаких проблем». Тем не менее, чиновник подтвердил, что его ведомство планирует применить ограничительные меры на экспорт пшеницы.

Для стабилизации цен на рынке правительство планирует «зерновые интервенции» – распродажу зерна из госзапасов по ценам ниже рыночных. «Минимально-оптимальный порог уровня цен для проведения интервенций согласован в размере 5000 рублей за тонну на пшеницу третьего класса», – цитирует главу Минсельхоза ИТАР-ТАСС. Активные продажи пшеницы из госрезерва, по данным Минсельхоза, могут начаться в случае превышения текущих цен уровня в 5500 рублей за тонну.

Картина с растительным маслом и вовсе удручает. В сентябре масло подорожало на 20-30%. Сегодня за литровую бутылку этого продукта придётся выложить более 50 рублей. Поднимать цены производителей заставляет беспрецедентно дорогое сырье: тонна подсолнечника нового урожая обходится им минимум в 12 000 рублей – вдвое дороже, чем в прошлом году. Причина – неурожай подсолнечника на Украине и в России. Надпочвенная и атмосферная засуха привели к дефициту семян подсолнечника, некоторые заводы просто прекращают поставки. Специалисты считают, что это неизбежно повлечет за собой и удорожание конечной продукции, в производственном цикле которой используется подсолнечное масло. В первую очередь это относится к майонезу и маргарину.

Но мало того! Аналитики прогнозируют дефицит масла. Импортные поставщики обещают «залатать дыры» аргентинским рапсовым и соевым маслом. Только получится ли?

Текст: Ольга Ерёменко

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инфляция