Лох-бросок

– Уж сколько раз твердили миру…. А воз и ныне там. Именно так можно описать ситуацию, в которую мне случилось попасть не так давно, – так начиналось письмо, пришедшее в редакцию на прошлой неделе.

«Конец лета, на прилавках стали появляться фрукты из южных регионов страны. Я в течение трёх дней безуспешно пыталась найти на прилавках магазинов вишню и груши «дюшес». В магазинах не нашла, а в уличных палатках, как ни странно, – прилавки ломятся от изобилия. Как-то я все же соблазнилась на потрясающие груши, предвкушая удовольствие, я попросила свешать полкилограмма. Как истинная мать семейства, регулярно покупающая продукты, я на глаз могу определить примерный вес покупки. А потому была сильно удивлена весом этого маленького пакетика: весы показывали грамм на двести больше. Высказав свои сомнения продавцу, я получила ещё более шокирующий ответ: «Не переживайте, я Вам посчитаю правильно».

Рассчитавшись, я решила перевесить покупку. Выяснилось, что даже это её «правильно» было далеко от понятия «точно». Деньги мне, конечно, вернули, причём эта процедура сопровождалась характерным жестом, призывающим к молчанию (у прилавка стояли следующие покупатели). Я шла домой и перебирала в памяти случаи обмана, как килограмм огурцов весил кило триста; как семикилограммовый арбуз весил десять килограмм, «полукилограммовое» яблоко. Всё то, что меня когда-то убедило в том, что категорически нельзя покупать фрукты на улице. Теперь одним случаем стало больше, в этот раз с меня вместо 23 рублей хотели получить 35, т.е. в полтора раза больше.

В очередной раз хочется предупредить: не доверяйте уличным весам, перевешивайте и пересчитывайте, дабы не быть обманутыми и не поддерживать в горе-продавцах мысль, что все покупатели круглые дураки и их надо «иметь». А лучше делайте покупки в магазинах, там хоть товар сертифицирован и не обвешивают»,– так кончалось письмо Юлии Глазковой.

Вот такое заявление. Можно верить, можно не верить. Журналист «Новой газеты-1» решил не верить, а проверить.

НА МИННОМ ПОЛЕ ЧЕСТНОГО ОБМАНА
Уличные мини-рынки существуют рядом с магазинами, не чувствуя конкуренции, потому что клиент всегда «клюёт» на низкую цену. Периодически люди сообщают, что там-то и там-то обвесили, обсчитали, обманули, обидели…, выражаясь современным языком – кинули. Журналист навскидку выбрал два мини-рынка, где стоят палатки с овощами и фруктами, купил помидорчиков, яблок и виноград без косточек.

Возле булочной на улице Юбилейная были приобретены помидорчики по 25 рублей за кило. Также захотелось яблочек по 50 рублей за кило. Продавщица деловито взвесила заказ, придирчиво глядя на стрелку весов. Всё ровно. Никакого обмана. Никакого мошенства. Поинтересовалась только: «Ещё что-нибудь свешать или нет?».

Возле остановки у магазина «Спорт и туризм» был приобретён килограмм винограда за 64,90 рубля кило. Нормальный виноград, вроде, разве что слегка помятый. Но без косточек.

Итак, закупка была произведена. Оставалось только контрольное взвешивание. В этом нам согласились помочь специалисты из магазина «Ярмарка». У них весы точные, электронные.

ТРИ ПОПАДАНИЯ ИЗ ТРЁХ!
Вместо одного килограмма помидоров оказалось всего 708 граммов. Как так? Может они умялись как-то в дороге или испарились? Ну не думать же, что журналиста «Новой газеты-1» просто обманули…

Ладно, поехали дальше. На весах три яблока с объявленным весом якобы 620 граммов. Но весы показали 450 граммов. Опять надувалово! Опять кинули! Да что такое… может, продавщица перегрелась на солнце и обвесила ненароком? Далее по списку на весы отправляется виноград, который был куплен, как известно, в другой палатке. Результат: вместо килограмма, в который ещё недавно верилось, оказались 726 граммов ровно.

И где, спрашивается, объявленная дешевизна? На ценнике написано одно, а в реальности люди переплачивают. Покупатель оплачивает за 700 грамм, как за килограмм. Добавляем к этому те недовешенных 300 грамм и получается, что в магазине со всеми гарантиями и обслуживанием продукты дешевле.

Математика проста. Так, кило яблок, купленных в палатке, стоит не 50 рублей, как объявлено, а, пересчитывая фактический вес в цену за килограмм, – уже 70. Кило помидоров обойдётся не 25, а 35 рублей. И кило винограда без косточек стоит не 64,90, а 89 рублей.

Бабушки пишут в редакцию, что покупают продукты в палатках, так как там дешевле, а пенсии такие маленькие, что в магазин только два раза можно сходить. Но… экономия для семейного бюджета на поверку оказывается липовой, а сознание того, что тебя непременно обманут, унижает.
Может, всё-таки лучше – в магазин?

Кстати: Как сообщила «НГ-1» сотрудник Роспотребнадзора Любовь Нестерова, проверки на предмет обвесов Роспотребнадзор осуществляет только на основании письменных жалоб граждан. Вместе с тем, ввиду большой занятости этого ведомства в борьбе с некачественными товарами, основная нагрузка по работе с нечистыми на руку продавцами легла на милицию. Именно туда направляют «обвешанных» и «обсчитанных» березниковцев, обращающихся в Роспотребнадзор.

и ОЧЕНЬ кстати:
Виталий АЛИКИН, начальник отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка и услуг УВД г.Березники: Сотрудниками нашего отдела регулярно проводятся плановые рейды по выявлению нарушений в сфере уличной розничной торговли. Проверки проходят раз в неделю, при этом проверяются не только рынки, но и торговые точки у остановочных комплексов. Результаты впечатляют: мы делаем по две контрольных закупки и тут же фиксируем два нарушения. Только за две первые недели августа было зафиксировано 34 нарушения в сфере розничной торговли. По каждому выявленному факту составляется протокол об административном правонарушении, который направляется в административную комиссию.

Людмила ПОЛУШИНА, заведующая отделом по вопросам потребительского рынка и услуг городской администрации:Если у вас есть подозрение, что вас обвесили, вы можете обратиться в магазин для контрольного взвешивания. После этого нужно позвонить к нам в отдел по телефону 6-63-91 и точно указать место нахождения палатки или киоска, и кому она принадлежит. Такая информация в обязательном порядке должна быть вывешена на каждой торговой точке вместе с контактным телефоном владельца. Отсутствие этих данных уже само по себе является нарушением правил торговли и является поводом для проверки. Мы проводим контрольные проверки по сигналу потребителей и если нарушение подтверждается, закрываем эту точку. Наказанием за подобные правонарушения также является штраф от 500 до 1500 рублей.

Текст: Артём Попов
Фото: Игорь Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс