Бизнес на моченом губернаторе

или: ЗА ЧТО МОЧАТ ЧИРКУНОВА?

На днях в федеральных СМИ одна за другой появились публикации, фактически направленные против Олега Чиркунова. Так, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в интервью «Российской газете», опубликованном 7 июля, обвинил губернатора Пермского края в нерасторопности в отношении переселения березниковцев из потенциально опасной зоны. (Пермская «Звезда» с удовольствием перепечатала это интервью.) А газета «Ведомости» 13 июля сообщила о том, что Генеральная прокуратура РФ заинтересовалась розничным бизнесом пермского губернатора, структуры которого якобы незаконно строят торговый центр на участке, принадлежащем Министерству обороны РФ. Реакция на обе эти публикации последовала незамедлительно.

За «наездами» на Олега Чиркунова некоторые «пикейные жилеты» привычно разглядели руки единороссов и Кремля. Некоторые из них даже договорились до того, что «появившиеся в федеральной прессе негативные статьи о губернаторе Пермского края эксперты связывают с нежеланием центрального руководства партии «Единая Россия», а также ряда лиц из администрации президента РФ включить Чиркунова в региональный список единороссов на предстоящих выборах в Госдуму». Согласно этой версии, «паровозом» в списке единороссов хочет стать Юрий Трутнев, мол, поэтому-то и затеявший критику Чиркунова, который... может перейти ему дорогу. Полный абсурд!

На самом деле никакой политики за указанными публикациями в «Российской газете» и «Ведомостях» нет. Публикация в одно и то же время в разных СМИ нелестных статей про Олега Чиркунова объясняется банальным стечением обстоятельств. Причем спровоцировал их появление сам губернатор.

Развернутая якобы от имени Юрия Трутнева PR-кампания против Чиркунова не имеет ничего общего с предстоящими выборами. Министр очевидно недоволен той позицией, которую глава Пермского края занял в ситуации с Березниками.

Ответственность за безопасность людей, проживающих в потенциально опасной зоне, взяло на себя государство и тут же возложило ее на министра природных ресурсов Трутнева, он же — руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Первом руднике «Уралкалия». Действительно, кто из «федералов», как не бывший губернатор Прикамья, лучше всех знает специфику региона и хорошо знаком с его нынешним губернатором. Однако как раз с Чиркуновым-то Трутневу взаимопонимания в этом вопросе достичь пока не удается.

Министр настаивает на том, чтобы до 1 декабря 2007 года выселить в Березниках из зоны риска всех проживающих там граждан, а их дома снести. Этот вариант — максимально безопасный и для березниковцев, и для политической карьеры Юрия Трутнева. Уничтожение всех потенциально опасных построек предотвращает все возможные вопросы о неэффективном решении задач в Березниках.

«По расчетам ученых, начиная с 1 декабря в любой момент микрорайон с населением в 2 тыс. человек может в буквальном смысле провалиться под землю» — эта страшилка придумана пиарщиками министра (врезка к интервью Юрия Трутнева в «Российской газете»). На самом деле, по утверждениям специалистов, самое страшное, что может произойти с жилыми домами, расположенными над карналлитовой зоной, — это появление на них трещин. Никакого провала земной поверхности над выработками не будет (см. интервью с Аркадием Гринбергом, опубликованное в «Новом компаньоне» №23 от 3 июля 2007 года).

Олег Чиркунов, как и ученые, выступает за консервацию жилья в зоне риска с тем, чтобы через несколько лет использовать его для вторичного заселения людей. При этом глава региона не торопится тратить средства краевого бюджета на переселение березниковцев, а распорядился поочередно выселять жителей из тех домов, которые признаны аварийными. Поведение Чиркунова в ситуации с Березниками вписывается в формулу «любой каприз за ваши деньги». Что очень не нравится Юрию Трутневу.

Другая «античиркуновская» публикация появилась на прошлой неделе в «Ведомостях», предположивших, что «губернатор Пермского края может лишиться розничного бизнеса». В одном из комментариев к этой статье на сайте газеты говорится, что запущенная информация — это просто попытка потенциального покупателя торговой сети «Семья» сделать нормальный актив проблемным и сбить цену на него. Правдоподобно, но маловероятно.

Запрос депутата Госдумы Виктора Илюхина в Генпрокуратуру и Минобороны с просьбой проверить факты незаконного строительства группой компаний «ЭКС» гипермаркета «Семья» на государственных землях выглядит скорее как некий «симметричный ответ» губернатору на его вмешательство в сделку по продаже имущественного комплекса аэропорта «Бахаревка». Похоже, что депутат-коммунист оказался банально задействован в чужих бизнес-разборках.

Олегу Чиркунову явно дали понять, что его попытки доказать неправомерность этой сделки напрасны. Законность аукциона по продаже бахаревского имущества уже признали Главное управление МВД РФ и следственное управление Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу. Кроме того, Леонид Ли был назначен руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю уже после того, как Чиркунов публично заподозрил его в коррупционных связях.

В ответ на свое упорство Чиркунов получил накат на собственный бизнес. Леонид Ли уже в новом статусе назвал заявления главы региона в свой адрес «голословной критикой» и «словесной эквилибристикой» (см. интервью с Леонидом Ли на стр. 8), а также ненавязчиво напомнил про судебные разбирательства о незаконном занятии губернаторскими структурами военных землей. Так что «телега» от Илюхина вполне вписывается в логику противостояния губернатора с почему-то нежелательными для него бизнесменами и чиновниками.

Как видим, в нынешних «наездах» на Чиркунова нет никакой политики, только бизнес.

Текст: Ольга Дерягина, Новый Компаньон

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение