Стоп-кран перед Пасхой

Стоп-кран перед ПасхойОколо суток Березники находились без горячего и холодного водоснабжения.

Авария произошла на магистральном водоводе месяц назад – 9 марта: ветхие трубы дали течь. Неисправность трубопровода, питающего почти весь город, новогорцы решили устранять без отключения водоснабжения Березников. Однако сложность аварии растянула ремонтные работы на месяц. В пасхальную неделю руководство Березниковского филиала приняло кардинальное решение: для устранения аварийной ситуации обесточить город от холодного, и как следствие от горячего водоснабжения.

– Мы пытались не допустить отключений в пасхальную неделю. Ежедневно вели откачку воды из неисправного водовода. Были подключены все действующие скважины, – поясняет ситуацию Алексей Мальцев, заместитель директора и главный инженер БФ ООО «Новогор-Прикамье». – Но вода катастрофически уходила. Существовала реальная опасность того, что воды не хватит и город будет полностью обезвожен. К сожалению, мы были поставлены в жёсткие временные рамки. Поэтому 4 апреля было принято решение о необходимости незамедлительного восстановления поврежденного участка с отключением подачи воды.

За день до отключения водоснабжения специалисты Березниковского филиала провели исследование аварийного водопровода и заготовили необходимые для устранения аварии материалы. В ночь с четверга на пятницу вода перестала поступать в город – водоснабжение отключили. Без сбоев подачи воды остались только близлежащие районы Березников – поселки Нартовка, Чкалово, Зырянка и правобережный микрорайон Усольский. Как только сети были разгружены, новогорцы приступили к перекладке ветхого участка трубы. Тем временем, к школам, детским садам, больницам и прочим социально-значимым объектам города был организован подвоз воды. Для этого филиалом было подготовлено семь машин.

Оперативные работы по устранению аварийной ситуации закончились к 22 часам пятницы. Однако вода заструилась в березниковских квартирах только в субботу, 7 апреля, так как после введения водовода в работу его необходимо было заполнить хлорированной водой и провести промывку. И только после получения химических анализов, удовлетворяющих требованиям СанПиНа, воду можно подавать и в город. Впрочем, с поставленной задачей новогорцы с успехом справились. Пасху березниковцы встретили без лишних неудобств и дискомфорта: с водой, как холодной, так и горячей.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ:
По словам начальника производственно-технического управления БФ ООО «Новогор-Прикамье» Василия Петухова, закончить перекладку трубы планируется к 22 часам. Затем - подключение водовода, заполнение его хлорированной водой, промывка. В город вода начнет поступать только после получения результатов химических анализов, удовлетворяющих требованиям СанПиНа.

По словам Елены Вагиной, начальника отдела промышленной безопасности БФ ООО «Новогор-Прикамье», качество воды в этот период контролировалось аккредитованной лабораторией Новогора. Качество воды в этот период соответствовало нормам: «После промывки водовода будет произведен отбор проб воды в нескольких участках. Но поскольку объем работ очень большой и сети долгое время оставались без наполнения, возможно, что в некоторых районах будут отклонения по органолептике. Поэтому горожане должны помнить, что воду в течение еще как минимум трех дней необходимо будет отстаивать и кипятить. Это вопрос заботы о собственном здоровье. Со своей стороны Новогор сделает все для обеспечения подачи в город питьевой воды».

Текст: Артемий Достасов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс