Безмятежный парламент

Безмятежный парламентВчера, сегодня и завтра в Первом доме на Советской площади должны проходить заседания комиссий Городской Думы по подготовке к очередному заседанию Городской Думы, назначенному, по традиции, на 27 июня (последний вторник месяца).

Напомним, что на этих заседаниях народные избранники, предварительно изучив соответствующие документы, вырабатывают согласованное мнение и предлагают, при необходимости, внести изменения в проекты решений. Данная система работы позволяет проводить сами заседания Городской Думы в оперативном, деловом и конструктивном режиме. Следует также отметить, что народные избранники неоднократно выражали обоснованное недовольство качеством работы чиновников муниципалитета, поздно предоставлявших документы для депутатского обсуждения (иногда – только к основному заседанию), не успевали учесть в проектах депутатские предложения и т.д.

Тем не менее уже вчера не состоялось заседание комиссии по экономической политике – из-за отсутствия кворума (готовность принять участие в работе комиссии выразили только четыре депутата из девяти). В связи с этим заседание комиссии перенесено на понедельник (основное заседание Думы, повторим, назначено на вторник). Под вопросом, по нашим сведениям, к моменту выхода данного выпуска «Иной газеты» в эфир оставалось заседание финансово-бюджетной комиссии. Наши источники в Первом доме, впрочем, отметили дисциплинированность депутатов, составляющих комиссию по социальным вопросам.

Возможно, заметим от себя сказывается депутатская усталость – на последнем, майском заседанииДумы депутаты обсудили самую длинную с начала года повестку дня (23 вопросов), а также провели в июне внеочередное заседание Думы, утвердив представленные Андреем Мотовиловым кандидатуры вице-Глав.

Это действительно напряжённая работа, народных избранников можно только пожалеть. Даже не оглядываясь на то, что на майских комиссиях Думы некоторые горячие депутатские головы – например, депутат Николай Арбузов во время обсуждения плана летних мероприятий по благоустройству или обсуждения вопроса гасить или не гасить убытки березниковского «Водоканала» предлагали не решать сразу, а собраться на внеочередном заседание – например, в июне. Кстати, в повестке июньского заседания значится план летних мероприятий по благоустройству, который – кстати, по настоянию председателя политэкономической комиссии Артёма Кисличенко – березниковский парламент намерен не просто принять к сведению, а утвердить. Чтобы потом было за что спрашивать с чиновников.

Впрочем, на тот момент за план благоустройных мероприятий отвечал ныне отставившийся вице-мэр и начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв, а ныне этим фронтом земских работ командует коллега парламентариев, депутат (ещё не бывший – Дума не принимала решения о снятии полномочий) и вице-Глава по городскому хозяйству Сергей Кузнецов. Возможно, это тоже как-то повлияло на расслабленное отношение слуг народа к своим обязанностям – в самом деле, сейчас-то городское хозяйство в надёжных руках человека, с которым больше года бок о бок улучшали березниковскую обыденность... А может быть, дело в том, что Главы города Андрея Мотовилова и Председателя Городской Думы Николая Зеленина в этот день в Городе не было – оба вчера учреждали в Перми Совет муниципальных образований... Тоже, ведь, немаловажный с точки зрения банальной психологии фактор – рядом находятся главные начальники или в отъезде (кстати, Николай Зеленин, как правило, участвует в заседаниях каждой из комиссий).

И уж совсем, наверное, не стоит вспоминать реплику депутата Валерия Колпакова на внеочередном заседании Городской Думы о том, что очень поздно депутатам представили для ознакомления объективки на кандидатов в вице-Главы – не успели народные избранники подготовиться к утверждению. Между тем – со слов самого Андрея Мотовилова, сказанных сразу после утверждения вице-Глав 14 июня – именно на заседании 27 июня можно ожидать, что Глава города представит парламентариям кандидатуру вице-Главы по стратегии. Впрочем, не исключено, что депутаты (и то не все) узнают фамилию земского стратега не ранее понедельника – пристрастие к кадровым сюрпризам, можно уже отметить, становится фирменным стилем для исполнительной части Первого дома. Небольшим исключением, пожалуй, стала упомянутая замена Вячеслава Журавлёва Сергеем Кузнецовым – об этой перспективе говорили чуть ли не с момента победы Евгения Журавлёва в конкурсе на должность директора Троллейбусного управления (если не раньше). И то - таинственное выражение лиц в Первом доме сохранялось до последнего момента, а «осведомлённые круги» усиленно делали вид (даже в публичных рассуждениях «на тему» в березниковской прессе), что ничего не знают. Так что вспоминать депутатскую реплику, мол, поздно документы принесли, пожалуй, действительно, не стоит. И вообще, Валерий Колпаков входит в комиссию по социальным вопросам, которая традиционно, во всех созывах, повторим, считается самой дисциплинированной.

И вообще, мало ли у слуг и служанок березниковского электората других забот? Ведь никто из них, следует отметить, не работает на освобождённой основе – поэтому компенсация за выполнение депутатских обязанностей совсем не велика и приходится упорным честным трудом добывать хлеб насущный в поте лица своего. Кстати, именно поэтому демократы ещё со времён Древних Афин добивались установления вознаграждения за труд избранников – чтобы умные, но обездоленные граждане могли спокойно принимать участие в управлении государством, не беспокоясь о куске хлеба. И, кстати, именно поэтому теоретики этатического (не путать с этическим!) менеджмента указывают на необходимость профессионального (т.е. освобождённого от всех других трудов и обязанностей) депутатства. Впрочем, в Березниках, хотя на последнем заседании Думы и принято Положение о денежном вознаграждении депутатов, работающих на освобождённой основе, но таковых депутатов не имеется.

А вообще, может быть, и вопросы будущей повестки народные избранники намерены расщелкать легко, как орешки. В самом деле, ничего особенного не предвидится.

А именно:
О внесении изменений и дополнений в решение Березниковской городской Думы от 29.11.2005 № 42 «О бюджете города Березники на 2006 год».
Т.е. депутаты просто изменят цифры в доходно-расходной частях городского бюджета.

О плане основных мероприятий по содержанию и ремонтам объектов благоустройства, дорожного хозяйства, жилого назначения и топливно-энергетического комплекса г. Березники на период с мая по октябрь 2006 года.
Т.е. депутаты просто утвердят (в июне), где и кому чинить крыши, какие дороги отремонтировать, где тополя срезать (пардон, не срезать), словом – что должны сделать (с мая по октябрь) березниковские коммунальщики.

• О внесении изменений и дополнений в решение Березниковской городской Думы от 31.01.2006 г. № 66 «Об образовании административной комиссии города Березники» – комиссия по социальному развитию.
Т.е. – просто изменится состав комиссии, наказывающих нарушителей административными взысканиями типа штрафов.

• О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 31.01.2006 г. № 67 «Об образовании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Березники»
Тоже самое. Кстати, докладчиком по двум последним вопросам выступает вице-Глава по безопасности Андрей Тимохин, так что едва ли депутатам придётся разбираться с плохо подготовленными данными.

• Об утверждении Положения «О порядке создания, управления, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий».
Какие тут могут возникнуть сложности? Равно как и в следующем вопросе:
• Об утверждении Положения «О порядке создания, управления, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений».
Всего лишь правила, по которым муниципалитет будет создавать и ликвидировать муниципальные предприятия и учреждения. Ну, типа МУП «Проект» или МУ «Новая газета-1».

• Об утверждении «Положения о порядке распространения наружной рекламы и установки рекламных конструкций на территории г. Березники» и «Методики определения размера платы по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах, находящихся в муниципальной собственности г. Березники».
Разве кто-то может предположить сложности? Просто определят правила, где и как можно будет показывать яйца МТС и может ли «Эльдорадо» сосать за копейки. И сколько кому за это платить.

• О принятии Положения о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов).
Т.е. – всего-то, как граждане могут собраться и что-нибудь обсудить и решить, кто их может собрать и что будет считаться конференцией (собрание делегатов), с которым земство будет, извините каламбур, считаться (мнения остальных народоскопления можно будет учитывать в зависимости от настроения).

• Об утверждении отчета о поступлении и расходовании средств бюджета, выделенных избирательной комиссии муниципального образования городского округа «город Березники» на подготовку и проведение досрочных выборов главы муниципального образования городского округа «город Березники».
Смысла долго обсуждать, правильно ли избирком расходовал выделенные на выборы 23 апреля менее 200 миллионов копеек, действительно, пожалуй, нет. Разумеется, правильно и грамотно, пусть Соликамск, который уже стонет от жалоб кандидатов в мэры (повторные выборы там, напомним, назначены на 25 июня) и наверняка будет стонать от жалоб на тамошний избирком, обзавидуется.

Словом, вся повестка – мирная. Безмятежная. И отношение депутатов к ней соответственное.

Кстати, вопрос, который, наверное, мог бы оказаться спорным – о сложении депутатских полномочий Сергеем Кузнецовым (напомним, что вице-Глава не может быть одновременно и депутатом, теперь он назначенец, а не избранник) и назначении довыборов в Городскую Думу в повестке дня пока не значится. Напомним, что на заседании 14 июня депутаты голосовали только за утверждение кандидатуры Сергея Кузнецова и не голосовали за освобождение его от депутатских обязанностей.

Конечно, здесь могут возникнуть регламентные сложности – не отказавшийся от полномочий Сергей Кузнецов формально будет считаться депутатом, а следовательно, не будет законным вице-Главой по городскому хозяйству, а следовательно его указания по хозяйству формально окажутся незаконными... Или наоборот – участие Сергея Кузнецова в заседаниях Городской Думы с правом решающего голоса сделает решения Городской Думы формально незаконными... Или – ещё хлеще – избиратели Сергея Кузнецова оказываются в двусмысленном положении – то ли есть их представитель в березниковском парламенте, то ли нарушены их гражданские права...

Но, во-первых, этого вопроса не значится в повестке лишь пока, окончательно она будет утверждена только во вторник, на основном заседании. Так что его (вопрос) вполне ещё можно внести. Тем паче, что обсуждать здесь действительно нечего – Дума уже, повторим, утвердила кандидатуру Сергея Кузнецова, а де-факто (хотя и не де-юре) и освобождение от депутатства.

А во-вторых... Ну что такое регламентные мелочи в сравнении с бюджетными расходами на довыборы. В конце концов, гораздо экономнее будет потерпеть пару месяцев и совместить довыборы по всего лишь одному городскому округу с выборами в Законодательное Собрание Пермского края. Не будем, что называется, формалистами. В конце концов, если Город избрал этих депутатов, значит, доверяет.

Текст: Руслан Аримов, Андрей Лучников
Публикуется впервые

Фото: Александр Белов
Стоит ли долго обсуждать правила, по которым стоит этот щит?

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс