Реконструкция: на полушаге

 на полушагеСегодня в зале заседаний Первого дома на Советской площади, в присутствии большого количества журналистов, депутатов Городской Думы и работников сервисных (т.е. обеспечивающих деятельность городской власти) подразделений муниципалитета Глава города Андрей Мотовилов согласовал с Городской Думой кандидатуры своих заместителей. Таким образом реконструкция системы управления городом продолжена. Согласованы, впрочем, кандидатуры не всех заместителей. Словом, реконструкция сейчас на полушаге.

Предусмотренная Уставом города процедура согласования предлагаемых Главой города кандидатов в вице-мэры с Городской Думой прошла легко и непринуждённо, почти без заминки, хотя и с небольшими нарушениями. Точнее, с одним, которое мелкое, но уже бывали случаи, когда из-за этого нарушения решения Городской Думы оспаривались в суде. А именно: о дате заседания Городской Думы (а это было именно заседание Городской Думы, всё такое внеочередное) в соответствии с Уставом города должно оповещать население через СМИ, причём заранее. О сегодняшнем заседании сами СМИ узнали только вчера. Население, соответственно, могло узнать только сегодня, и то – при особом усердии главных редакторов. А узнает, соответственно, от тех же СМИ в лучшем случае сегодня вечером из теленовостей, а из газет – в самом лучше случае завтра. Т.е. постфактум.

ЕРУНДОВАЯ ГАРАНТИЯ
Ерунда. Мелочь. Сегодня-завтра, заранее или сразу постфактум – какая разница? Да. По большому-то счёту. И вообще, чем оперативнее решаются текущие вопросы городской жизни (а ряд вопросов можно решить только через заседания Городской Думы), тем лучше. Да.

За исключением того, что, собственно, эта мелочь является одной из самых значительных гарантий гражданских прав березниковцев на участие в местном самоуправление, на подконтрольность нам нами избранной власти. Журналистская страсть к сенсациям и стремлении узнать побольше да побыстрее здесь ни при чём – профессиональные журналисты как раз всё знают и без официальных объявлений и даже больше, чем знают в самом Первом доме. Журналисты знают, но могут по каким-либо причинам (например, не успеть или не захотеть) своевременно оповестить граждан, что же там задумала сотворить гражданами избранная власть. А постфактум, когда решение принято, – иди, судись. Некоторые, кстати, судились - как, например, знатный березниковский правдоруб и владелец газеты «Березниковский либералъ» Юрий Прибытков по поводу, например, решения Городской Думы прошлого созыва о формировании территориальной избирательной комиссии.

Словом, эта мелкая и вполне объяснимая стремлением к оперативности мелочь служит ма-а-аленькой гарантией от превращения городской власти в кулуарную тусовку, которая собирается, когда захочет, решает, что захочет, а потом ставит население в известность, мол, мы посовещались и всё решили, теперь исполняйте, уважаемый пролекторат... Тот случай, когда тезис о спешке и блохах верен на сто процентов. Потому что – сегодня оперативно решили один мелкий вопрос, потом оперативно – другой, потом все вопросы стали решать оперативно, в привычку вошло. К хорошему быстро привыкаешь.

Впрочем, Андрей Мотовилов по окончании внеочередного заседания замечание на эту тему выслушал (не столь пространное, конечно, много объяснять Главе города не нужно, на то он и Глава города) и пообещал учесть на будущее. Дело, кстати, не в персоналии градоначальника – аналогичные огрехи в повседневной работе городской власти наблюдались и при Александре Мошкине (на что указывала пресса, включая Юрия Прибыткова), и при Игоре Папкове (на что указывала пресса, включая Юрия Прибыткова).

ПОДРОБНО О ПРОЦЕДУРЕ
Само внеочередное заседание длилось двадцать минут. Андрей Мотовилов поочерёдно представил депутатам кандидатов на пост своих заместителей. Поочерёдно сказал, какие они хорошие люди и профессионалы. Депутаты задавали вопросы и голосовали за.

Кандидат в первые заместители Главы города – Андрей Лебедев (до последнего времени – начальник Управления по вопросам муниципальной собственности) на вопросы депутатов не отвечал, за него вызвался ответить сам Андрей Мотовилов, потому что Андрей Лебедев – в командировке. Вопросов по кандидатуре Андрея Лебедева у депутатов не было. Но встал другой вопрос: так ли хорошо депутаты знакомы с другими кандидатами, как с Лебедевым? Может быть, они окажутся совсем незнакомыми и тогда ещё неизвестно, будут ли депутаты голосовать за. Лебедева согласовали единогласно.

Кандидат в заместители Главы города по городскому хозяйству Сергей Кузнецов (депутат Городской Думы и до последнего времени – директор по персоналу «Азота») сказал, что год работы в Думе он вместе с депутатами разбирался с вопросами городского хозяйства и сейчас будет заниматься ими. Сергей Кузнецов коротко обозначил первоочередные задачи в своей работе на ближайшее время – благоустройство Города, подготовка к зиме и транспортная проблема (неожиданно, правда?). Кузнецова тоже соЕДИНОгласовали.
Выглядел Кузнецов непринуждённым, полным энергии и сил.
(На эту тему см. также: Андрей Лучников. Реконструкция: шаг следующий.).

Кандидат в заместители Главы города по политике Андрей Мусихин (до последнего времени – заместитель директора «Уралкалия» по связям с общественностью; т.е. до недавнего времени – непосредственный подчинённый Андрея Мотовилова) сказал, что будет развивать работу с партиями и общественными организациями, которая раньше тоже велась, но была рассредоточена между различными подразделениями, а теперь она будет вестись целенаправленно, тем более, что предстоят выборы в Законодательное Собрание и Государственную Думу. Мусихина согласовали при одном воздержавшемся.
Выглядел Мусихин спокойным и непринуждённым. После заседания на вопрос «Иной газеты» ответил, что чувствует себя хорошо.

Кандидата в заместители Главы города по имущественному комплексу Виктора Агеева (до последнего времени – председатель Комитета регулирования земельных отношений) заметно пробивала нервная дрожь.
Здесь у депутатов возник вопрос, не плодится ли таким образом число чиновников, на что ответил Андрей Мотовилов: Виктор Агеев просто поднимается на ступеньку выше, занимая ту должность, которую ранее занимал Андрей Лебедев, который стал первым заместителем, в соответствии с той структурой городской администрации, которую Городская Дума утвердила на майском (30 мая) заседании (см. подробнее: Андрей Лучников. Реконструкция). Агеева тоже соЕДИНОгласовали.

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ
По окончании согласования депутат Валерий Колпаков спросил, все ли это новые вице-мэры, будут ли ещё и что с прежними – остаются ли они на своих местах. Андрей Мотовилов ответил, что структуру городской администрации Дума утвердила на майском (30 мая) заседании и сказал, что в соответствии с этой структурой сейчас:
• Андрей Лебедев это – первый заместитель Главы города, у него в подчинении:
– заместитель Главы города по имущественному комплексу Виктор Агеев,
- заместитель Главы города по социальным вопросам Александр Бобков,
- заместитель Главы города по городскому хозяйству Сергей Кузнецов,

• а в непосредственном подчинении Главы города, сказал Андрей Мотовилов, находятся:
- заместитель Главы города по политическим вопросам Андрей Мусихин,
- заместитель Главы города по безопасности Андрей Тимохин,
- заместитель Главы города по экономике и финансам,
- заместитель Главы города по стратегии.

Кандидатура стратегического вице-мэра, сказал Андрей Мотовилов, сейчас согласовывается, ведутся переговоры, потому что направление деятельности это новое (после заседания, отвечая на вопрос «Городской газеты», Андрей Мотовилов пояснил, что ждать нового назначения – «до следующего заседания Думы. Которое, замечу от себя, может быть и внеочередным).

Удовлетворившись ответом, депутат Валерий Колпаков высказал пожелание мэру и вице-мэрам, чтобы обратили внимание на следующие моменты: 1) нужно убрать с автобусов оскорбительные для построивших наш город ветеранов таблички «Без льгот»; 2) ветераны вынуждены приходить к больницам к 6 утра, чтобы получить талончик на приём к узким специалистам, нужно наладить работу березниковской медицины, чтобы ветераны могли спокойно приходить в больницу к 8 часам; 3) мэру нужно почаще появляться на телевидении, чтобы как Лужков держать горожан в курсе того, что делается.
Высказанные пожелания на голосование не ставились.

Председатель Городской Думы Николай Зеленин сообщил депутатам, что предстоят выборы в Законодательное Собрание Пермского края, отметил, что на прошлых выборах в ЗС было много жалоб и ошибок, поэтому нужно обратиться в областную избирательную комиссию с просьбой разрешить увеличить состав березниковской Территориальной избирательной комиссии до 14 человек (плюс пять). Депутат Артём Кисличенко задал вопрос, а как с финансами, его успокоили, что на это финансы будут.
Депутаты проголосовали без против и воздержавшихся.

Под пунктом «разное» Николай Зеленин сказал, что депутаты плохо поработали на тему «100 000 – в округ», сказал, что надо исправиться и поставил на голосование вопрос о закрытии заседания.
Депутаты проголосовали без против и воздержавшихся. Николай Зеленин поблагодарил всех за работу и объявил заседание закрытым. В этот раз обошлось без посиделок за закрытыми дверями.
И на всё про всё - двадцать минут.

ПОДРОБНО О ПЕРСОНАЖАХ
Пресс-служба Городской Думы оперативно представила журналистам справочный материал о вновь согласованных (впрочем, к моменту подготовки данной публикации уже и – назначенных) вице-глав по состоянию на 14 июня 2006 года.

ЛЕБЕДЕВ Андрей Юрьевич
Родился 9 сентября 1959 года в Душанбе.
В 1981 году получил высшее образование, окончив Тбилисское артиллерийское училище. В 2003 г. получил второе высшее образование, окончив Уральскую Академию государственной службы по специальности государственное и муниципальное управление, с присвоением квалификации «менеджер».
В структуре администрации города Березники работает с 1994г., прошел путь от главного специалиста УРМС Управления городского хозяйства до заместителя главы города. В должность заместителя главы администрации вступил с 2004г.
С момента ухода в краевую администрацию бывшего мэра города Игоря Папкова до вступления в должность избранного главы города Андрея Мотовилова, Лебедев занимал пост и.о. главы города.
Женат, двое детей.

АГЕЕВ Виктор Геннадьевич
Родился 31 октября 1974 года в Березниках.
В 1996 г. получил первое высшее образование в Государственном Университете по землеустройству (г.Москва), факультет кадастра и права. В 2005г. получил второе высшее образование в Высшей школы приватизации и предпринимательства (г.Москва), окончил экономический факультет с присвоением квалификации «менеджер».
В 2005 г. стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий»
В структуре администрации города Березники работает с 1996г., прошел путь от главного специалиста земельного комитета до председателя Комитета регулирования земельных отношений администрации города Березники.
В должности председателя комитета с 2002г.
Женат, двое детей.

МУСИХИН Андрей Анатольевич
Родился 5 марта 1975 года в Березниках.
В 1997г. окончил Пермский государственный университет, экономический факультет по специальности менеджмент, с присвоением квалификации «экономист-менеджер». В 1999г. получил в том же ВУЗе (ПГУ) второе высшее образование на юридическом факультете по специальности юриспруденция, присвоена квалификация «юрист».
В настоящее время занимает должность заместителя директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий».
Является членом избирательной комиссии муниципального образования городского округа «город Березники» с правом решающего голоса. Имеет большой опыт участия в работе избирательных штабов на выборах разных уровней.
Общественная нагрузка: помощник депутата Законодательного Собрания Пермской области по избирательному округу № 20 Дьякова Сергея Петровича; помощник депутата Березниковской городской Думы по избирательному округу № 13 Вылетка Игоря Борисовича.
Принадлежность к общественно-политическим организациям – сторонник Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Женат, двое детей.

КУЗНЕЦОВ Сергей Евлампиевич
Родился 25 мая 1965 года.
В 1993 г. получил высшее юридическое образование, окончив Академию Министерства обороны РФ, с присвоением квалификации юрист-правовед со знанием иностранного языка.
Трудовой путь на последнем месте работы – ОАО «АЗОТ» - начал в 2003г. с должности заместителя начальника отдела экономической безопасности ОАО «АЗОТ». В настоящее время занимает пост директора по управлению персоналом ОАО «АЗОТ». Является депутатом по избирательному округу № 17 г.Березники. Член финансово-бюджетной комиссии Березниковской городской Думы IV созыва.
Участник боевых действий в «горячих точках» (срочную службу проходил в Афганистане, в Чечне участвовал в боевых действиях по долгу службы в Березниковском отделе ФСБ).
Прежнее место работы (до ОАО «АЗОТ») – Региональное управление ФСБ РФ по Пермской области (последняя занимаемая должность – старший следователь).
Отмечен государственными наградами - Орденом боевого Красного Знамени, Медалью Суворова.
Женат, двое детей.

ГЛАВА ГОРОДА О ПЕРСОНАЖАХ
После заседания, отвечая на вопросы журналистов Андрей Мотовилов пояснил, что подбор кандидатур производился НЕ по принципу личной лояльности и НЕ по принципу, как бы не подсидел, а исключительно исходя из деловых и профессиональных качеств. Глава города специально отметил, что «опираться можно только на то, что сопротивляется», поэтому были выбраны эти люди, имеющие характер, своё мнение и хорошие профессионалы.
Андрей Мотовилов выглядел жизнерадостным, уверенным в себе, полным сил и энергии.

ОСТАЛСЯ ПОЛУШАГ
Опрошенные журналистами народные избранники также отзывались о новых вице-главах с различной степенью благожелательности и выражали надежду. В целом можно отметить, что ощущения революции, переворота в городских верхах нет. Ни у тех, кто на сцене, ни у тех, кто за происходящим на сцене наблюдает. То, что происходит сейчас, пожалуй, сравнимо с уборкой помещения после капитального ремонта (тянувшегося со многими перипетиями с 1993 года). Отчасти, возможно, это связано с тем, что практически никто из нынешнего ближнего круга в эти годы не становился публичным политиком и не оказывал значительного влияния на происходящие в Городе процессы. Даже Андрей Лебедев, благополучно замствовавший в Управлении городского хозяйства и только последний год выделившийся в самостоятельное управление отдельным управлением (муниципальной собственности). Тем более – Людмила Багрянская, благополучно руководившая Планово-экономическим управлением и уже потом совместившая руководство ПЭУ с должностью вице-мэра. Впрочем, и на этой должности Людмила Ивановна не достигла той степени влияния, которая была, например, у её предшественника на вице-мэрской должности, начальника Финансового управления Александра Морозова. Впрочем, и не стремилась. Относительно публичной фигурой может считаться ещё социальный вице-глава Александр Бобков, и то – лишь в память о бурном депутатском прошлом.

Следует ли ожидать других перестановок? Не исключено. Андрей Мотовилов в беседе с журналистами это подтвердил. Но, пожалуй, не трагических. Каждому работнику будет предложено место в новообразующейся системе городской власти. Из ряда вице-мэров, пожалуй, вероятнее всего выйдет Людмила Багрянская. Впрочем, представляется, что для неё возвращение в «просто-начальник-Управления» станет облегчением.

Остаётся загадочной кандидатура муниципального Стратега. Однако, согласитесь, уважаемый читатель, это направление работы действительно для Березников – суперновое, на первых порах оно просто не сможет играть сколько-нибудь значительной политической роли в жизни Города. А там уж – Бог весть. Тем более если учесть кадровый дефицит в Березниках, наличие которого признавал Андрей Мотовилов. В этом смысле, пожалуй, политически озабоченной прослойкой березниковцев не будет негативно воспринято назначение на стратегическую должность даже иногородца (по сведениям «Иной газеты», да и других газет, активные переговоры ведутся, в частности, с профессионалами стратегического планирования Екатеринбурга).

Следует, кстати, отметить, что после назначения вице-глав должны последовать и новые назначения начальников муниципальных управлений (в том числе и вновь создаваемых – Управления по вопросам политики, Управления по связям с общественностью и Управления стратегического развития). Этим будет завершена реконструкция городской власти «под Мотовилова».

Судя по темпу, в котором происходит преобразование Первого дома (напомним, что Андрей Мотовилов приступил к обязанностям со 2 мая), ждать недолго. Всего какой-то полушаг.

Текст: Андрей Лучников
Публикуется впервые.

Фото из архива редакции
Андрей Мотовилов и его вновь назначенная правая рука (справа от Андрея Мотовилова)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс