Добро и злоба дня 30 мая (главное)

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ
Традиционное заседание Городской Думы началось в традиционный последний вторник месяца, в традиционные 14 часов, в традиционном кабинете заседаний № 37 в Первом доме на Советской площади с традиционных поздравлений. Депутатов Кузнецова и Вылетка поздравили традиционными аплодисментами и букетом цветов с днями рождения, посетовали, что отсутствует ещё один именинник – депутат Забаев, чей день рождения тоже приходится на «междумский период». Вот всегда было интересно, неужели это так важно – поздравить депутата непременно на заседании городского парламента, независимо от того, прошёл ли у него день рождения или только ещё будет? Детсадовская традиция угощать в день рождения конфетами всех детишек одной с именинником группы имеет, кажется, больше смысла... Да нет, это не в осуждение. Просто непонятно. Или действительно, наши вечно занятые народные избранники в нашем бескрайнем городе и встречаются-то лишь на традиционных заседаниях? Тогда, конечно, традиция понятна...
Ещё поздравили депутата Рахмуллина с воспитанием чемпионки Европы в Греции по самбо Ирины Биндер («Иная газета» присоединяется к поздравлениям), изменили повестку дня (см. Добро и злоба дня 30 мая (вечерний выпуск)) и приступили к обсуждению. Повестка, напомним, была самой длинной за весь этот год (23 вопроса, включая вопросы «О повестке дня» и «Разное»)

НЕПОНЯТЛИВЫЙ ДЕПУТАТ КИСЛИЧЕНКО
Сначала рассмотрели вопрос об исполнении бюджета за первый квартал 2006 года. Напомним, что доходная часть бюджета в абсолютном выражении уменьшилась (по собственно березниковским доходам), но был недовыполнен и план по доходам. Словом, первый квартал закончился для казны с плюсом почти в 46 миллионов рублей. Имеет смысл забежать вперёд и сразу предупредить: при последующем обсуждении депутаты предлагали пустить «профицитные» деньги на различные хорошие дела (например, ремонт дорог и т.п.). Однако Глава города Андрей Мотовилов предложил не торопиться в перераспределении, потому что первый квартал – ещё не показатель, ещё неизвестно, каковы будут итоги полугодия (и то правда – до конца полугодия остаётся месяц, почему не подождать с перераспределением денег за январь-март) и вообще, в городе очень много различных проблем (например, с лицензированием школ). Словом, депутатам следует подумать, а не разбрасываться «лишними» деньгами. Главу города поддержал депутат Вылеток, уверивший коллег, что «лишние» деньги лишними не будут, а будут потрачены. Но это было чуть позже, при обсуждении других вопросов.

А в данном вопросе депутат Кисличенко попросил докладчицу – начальника Финансового управления Марию Козеренко ответить на вопрос, почему в доходах от платежей за землю такая значительня разница: «Уралкалий» заплатил в первом квартале 15 тысяч рублей, а другие предприятия – в разы больше (например, «Ависма» - более 660 тысяч рублей). Мария Козеренко поясняла, что дело в изменении законодательства – теперь за землю нужно платить не каждый месяц, а раз в квартал, некоторые предприятия поняли это изменение, а некоторые заплатили по старой памяти (считай, что «вперёд»). Депутат Кисличенко спрашивал: так что, значит в строке платежи за землю за второй квартал, у «Уралкалия» будет другая сумма, т.е. – то, что он не заплатил в первом квартале (как было положено раньше), он заплатит во втором (как положено теперь). Мария Козеренко отвечала, что это будет называться по другому. Собственно, о том, как будут называться эти деньги, они и поговорили. Разъяснение депутата Вылетка о том, что законодательство изменилось, не помогло – Мария Козеренко и депутат Кисличенко остались взаимно недовольны.

Затем депутат Кисличенко попросил Марию Козеренко объяснить, зачем городская администрация на месяц раньше срока вернула кредит. Мария Козеренко объяснила, что вернули кредит раньше, чтобы не тратить лишние деньги на уплату процентов. Тогда депутат Кисличенко выразил недоумение, зачем это было делать, если кредит взят под супернизкие проценты (1/4 от ставки рефинансирования Центробанка) – под такие проценты денег нигде не найдёшь. Мария Козеренко объяснила, что кредит вернули досрочно, чтобы не тратить лишнего на уплату процентов. Тогда депутат Кисличенко попросил объяснить, какой экономический эффект был достигнут досрочным возвратом кредитов. Мария Козеренко объяснила...
В общем, вопрос был поставлен на голосование, исполнение бюджета было утверждено.

СКРЫТНЫЙ ВЯЧЕСЛАВ ЖУРАВЛЁВ
Заместитель Главы города Вячеслав Журавлёв докладывался Думе два раза подряд. Первый раз – по вопросу об установлении порогового значения дохода... Короче: о том, какой доход должен иметь (точнее: не иметь) березниковец, чтобы иметь право на бесплатное получение жилья от муниципалитета. Да, возвращается очередь на жильё и называется это «социальный найм». Сейчас в очереди значатся 8870 человек, но теперь это число изменится. Можно считать старую очередь аннулированной, а в новую будут поставлены только те, у кого имеется определённого уровня доход, точнее сказать: у кого доход ниже определённого «порога» (кстати, чтобы встать в очередь нужно будет собирать справки – имейте в виду. Ждите, словом, официальной публикации документа). А все прочие «очередники» - участник Афганской войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭ и т.п. – из очереди исключаются. В смысле, могут тоже стоять в этой очереди, но если их доход ниже «порогового». А чтобы иметь право на «социальный найм» не за то, что бедный, а за то, что кровь проливал и мир спасал, - нужен федеральный закон, а федеральный закон пока согласовывается.

Это вопрос был рассмотрен и утверждён почти без сучка, разве что депутат Пасхалова, отметив в кратком выступлении соответствие предлагаемого документа областному закону, сказала – как обсуждалось ещё на заседании социальной комиссии – что в документе приводится только формула расчёта этого «порогового значения», а конкретной суммы не указано. Впрочем, ещё на заседаниях комиссий Вячеслав Журавлёв уже отвечал на это замечание – в формуле расчёта «порога» присутствует стоимость квадратного метра жилья, а краевые власти утверждают её каждый квартал новую, поэтому, чтобы не переутверждать всякий раз городской документ, и приводится только формула. А по формуле будет всё рассчитываться. Словом, документ утвердили без сучка.

Зато с задоринкой обсудили следующий вопрос – о плане мероприятий по благоустройству. Хотя Вячеслав Журавлёв и сказал, что все замечания и предложения, которые звучали на комиссиях, были учтены по мере возможности, в том числе и выделены дополнительные (ну, не дополнительные, а перераспределены) средства на ремонт дорог. Тут депутат Арбузов стал задавать вопрос насчёт ремонта крыш четырёх домов, расположенных в его округе, но Вячеслав Журавлёв начал скрытничать и вообще сказал, что не хотел бы отвечать на этот вопрос при Думе. Депутат Арбузов стал недовольничать, особенно тем, что он уже писал письмо в Управление городского хозяйства, а ответа всё нет. Тут вмешался председатель Думы Зеленин, сказал, что тоже мог бы сейчас говорить про кровлю шести домов, находящихся в его округе, и предложил частные вопросы обсуждать частным порядком. Депутат Арбузов возразил, что из частностей, собственно, и складывается жизнь города, но поддержки у коллег не нашёл. Тогда депутат Арбузов предложил дополнительно выделить 6,7 миллиона рублей на ремонт дорог, раз уж есть «лишние» деньги». Результат – см. выше. Тогда Арбузов много и горячо заговорил о том, насколько важна для березниковцев проблема ремонта дорог – дороги разваливаются, транспорт портится и т.д. Этой филиппике остальные депутаты внимали сочувственно (в отличие, например, от присутствовавших на заседании журналистов). Как, согласитесь, меняется человеческое мышление в зависимости от наличия или отсутствия автомобиля.

Депутат Гладких поинтересовался, что там решила комиссия, приезжавшая проверять качество ремонта наших дорог, а Вячеслав Журавлев сказал, что это будет, может быть, известно через месяц. Депутат Кисличенко и депутат Писарев тоже выразили недовольство подготовкой плана мероприятий, и стали настаивать на том, чтобы не принимать план мероприятий сведению, а утверждать его (почувствуйте разницу). Вячеслав Журавлёв слабо возразил, что это не компетенция Думы, но депутаты всё-таки настояли. И вообще, выразил неудовольствие депутат Кисличенко, почему изменения внесены, а документы к заседанию Думы представлены старые. Вячеслав Журавлёв сказал, что изменения внесены и он про них сказал. Председатель Думы Зеленин сказал, что тут причиной неисполнительность подчинённых Вячеслава Журавлёва, а Вячеслав Журавлёв сказал, что ему поздно принесли замечания с комиссии, а председатель Думы Зеленин сказал, что замечания говорились на комиссии. А депутат Кисличенко упрекнул Вячеслава Журавлёва в том, что они на комиссиях полтора часа этот вопрос разбирали, а документы к Думе не готовы (тут, впрочем, депутат Кисличенко слукавил – полтора часа комиссия по экономической политике обсуждала не весь план мероприятий по благоустройству, а только ремонт дорог, перечисляя требующие ремонта участки).

Словом, депутат Кисличенко вовсе предложил перенести утверждение плана на июньское заседание Думы. Депутат Вылеток сказал, что план надо принять, работать-то коммунальщикам надо. Поэтому Дума договорилась план утвердить в первом чтении, а в июне заслушать Вячеслава Журавлёва по поводу высказанных замечаний.

НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРЫ ОТЛОЖЕНЫ НА МЕСЯЦ
Начальница березниковской СЭС Надежда Ощепкова сообщила депутатам, что уже три раза докладывала им на комиссиях об исполнении Программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия г.Березники и что текст Программы все депутаты читали. Депутат Пасхалова в кратком выступлении сообщила, что на комиссии доклад Надежды Ощепковой был заслушан и что Программа выполнена в соответствии с выделенным финансированием (9% от потребности), и предложила отчёт принять к сведению, а решение Думы о принятии санэпид-программы считать утратившим силу. Депутат Кисличенко спросил, а что, теперь город останется без Программы? На это Надежда Ощепкова ответила, что СЭС уже в принципе подготовил проект Программу и Дума вполне сможет утвердить Программу неотложных мер уже на июньском заседании (или как пожедают депутаты). Ответ депутатов удовлетворил и отчёт был принят.

ПРОЧЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ
Без вопросов, замечаний, уточнений и споров, с какой-то торопливостью, буквально за четыре минуты народные избранники утвердили Положения о денежном содержании освобождённых депутатов, муниципальных служащих, работников муниципалитета – немуниципальных служащих, Главы города и размерах и условиях оплаты труда работников бюджетной сферы (см. также: Андрей Лучников. «Содержание главы».).

СПАСИБО «БЕРЕЗНИКОВСКОМУ ХАРАКЕРУ»
Также без споров Дума утвердил Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения. Следует заметить, что согласно вновь принятому Положению предусматривается увеличение оплаты труда различным медицинским работникам (так в документе). Однако фактически ничего не изменится, поскольку Положение принимается с запозданием и все положенные повышения уже сделаны. Т.е. медработники уже сейчас получают ту зарплату, которую им повысили сейчас.
Ни единого вопроса депутаты не задали начальнице Управления здравоохранения Надежде Мониной, узнав о том, что её доклад они уже слышали на комиссиях («Иная газета» также цитировала данные из доклада на прошлой неделе). Проголосовали так быстро, что Надежде Мониной пришлось перебить председателя Думы Зеленина, объявившего о следующем вопросе, и сказать большое спасибо депутатам от движения «Березниковский характер» за то, что они на свои деньги приобрели физиотерапевтическое оборудование для Детской больницы.

ИГОРНОМУ БИЗНЕСУ НЕ ЖИТЬ ВОЗЛЕ АНДРЕЯ ТИМОХИНА
Заместитель Главы города по вопросам безопасности Андрей Тимохин доложил о проекте «Порядка размещения объектов игорного бизнеса на территории г.Березники». Хотя проект также обсуждался ещё на комиссиях, Андрей Тимохин говорил дольше, нежели Надежда Ощепкова и Надежда Монина. Может быть, потому что на комиссиях Андрей Тимохин отсутствовал (уезжал на учёбу). С глубоким удовлетворением Андрей Тимохин сообщил об успехах работы Временной комиссии городской администрации по борьбе с игорным бизнесом – на улицах нет ни одной «ромашки», а 11 игорных заведений прекратили свою работу, два из них – в непосредственной близости от места жительства лично Андрея Тимохина. Слова докладчика о том, что у него душа радуется, когда он видит дело рук своих, были встречены доброжелательным смехом депутатов.
Депутат Рындина предложила прямо записать в «Порядке размещения...» запрет на размещение игорных заведений в помещениях, принадлежащих муниципалитету. Изменение однако не было внесено. Андрей Тимохин сказал, что данного «Порядка...» и краевого закона (который уже прошёл первое чтение) вполне достаточно, чтобы свести весь игорный бизнес в Березниках в ноль (от себя уточним, кстати, что зато значительно увеличилось количество тех же «ромашек» в соседнем нам Соликамске). На вопрос «Иной газеты», как он (Андрей Тимохин) оценивает коррупционную ёмкость данного нормативного акта, Андрей Тимохин предложил заниматься коррупционностью прессе и рассказывать о ней городской администрации. «Порядок размещения...» вступит в силу сразу после вступления в силу краевого закона об игорном бизнесе – т.е. примерно в октябре местная власть получит право разрешать (а соответственно, и не разрешать) открытие игровых заведений.

НЕИЗБРАННЫЙ ДЕПУТАТ ПРИБЫТКОВ И СТРАТЕГИЯ
По докладу о мероприятиях ко Дню города у депутатов не было вопросов. Тогда выступил Юрий Прибытков, который сослался на то, что к нему обращаются с просьбами горожане – мол, ты на Думе бываешь, замолви словечко. Юрий Прибытков замолвил словечко за знаменитый оркестр Алексеева, предложив купить оркестрантам красивые костюмы, хорошо бы ко Дню города. Председатель Думы Зеленин сказал, что смета Дня города утверждена и вопрос будет рассмотрен.
Не возникло у депутатов сомнений и возражений против участия муниципального образования город Березники в создаваемом в Пермском крае Совете муниципальных образований (представлять там интересы Березников будут Глава города им председатель Думы, они же поедут 20 июня на учредительный съезд Совета). Правда, постановили отправить в Пермь предложение, чтобы вступительный взнос за Березники заплатил краевой бюджет (и то правда: в Перми придумали, пусть они и платят, а Березники – город дотационный). Постановили создать Совет Думы – председатель Думы с заместителем и три председателя думских комиссий (а в их отсутствие – заместители).
Затем Глава города доложил депутатам о том, что утвердил новую структуру городской администрации. Вводится должность первого заместителя Главы города, который будет заниматься социальными вопросами и городским хозяйством, а ещё учреждаются две должности заместителей главы по политическим вопросам и по вопросам стратегического развития (подробнее – см. в «Иной газете»).

ДЕВАТЬСЯ НЕКОГДА И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ
А вот вопрос об изменениях в бюджет-2006 вызвал очень бурные споры. Городская администрацияч попросила Думу утвердить возмещение МУП «Теплоэнерго» убытков за 2005 год в сумме 11, 5 миллиона рублей, чтобы «Теплоэнерго» могло расплатиться с долгом перед пермскими энергетиками. Вообще-то «Теплоэнерго» просило больше, но большую часть расходов комиссия УГХ и Планово-экономического управления сочла внутренним делом «Теплоэнерго». Депутаты возмутились тем, почему бюджет должен гасить долги предприятия, много говорили, что бюджет – не кормушка (разговор плавно перешёл к «Новогору»), требовали аудиторской проверки, чтобы убедиться в особнованности расходов, и возмущались, почему документы им принесли только за полчаса до заседания, они даже не успели с ними познакомиться. Депутат Кашкаров предложил отложить вопрос до июньского заседания, а депутат Арбузов – провести проверку и решить вопрос через неделю. Вячеслав Журавлёв отвечал, что поздно представили документы, потому что до последнего надеялись договориться с пермскими энергетиками – дело в том, что ещё в марте березниковские власти обещали энергетикам погасить долг до 31 мая, а 31 мая – завтра, передоговориться не удалось. И если Город не заплатит, то в пятницу во всём городе не будет горячей воды
Депутат Вылеток и председатель Думы Зеленин сказали, что надо соглашаться, иначе город останется без горячей воды, избиратели этого не простят. Словом, деваться некогда. Спор тем не менее не утихал. Были назначены сразу две проверки расходов на обеспечение тесплоснабжения Березников, а сейчас большинством голосов при пяти против было решено 11, 4 миллиона выделить.
И все довольны, сказал по итогам голосования депутат Писарев депутату Кашкарову. В самом деле: те, кто выступал против решения, проголосовали против, их совесть чиста, они были против растраты муниципальных средств; совесть тех, кто проголосовал за, не менее чиста – завтра горячую воду в Березниках не отключат. В смысле: во многих домах её и так нет, ремонтные работы, опрессовки и всё такое прочее – в самом разгаре, но зато это отключают свои, березниковские, а не пермские энергетики. Вот.

И ШАХЕРЕЗАДА ПРЕКРАТИЛА ДОЗВОЛЕННЫЕ РЕЧИ
В завершении заседания Дума тайным голосованием назначила аудитора Контрольно-счётной палаты. Всё было как при настоящих выборах – утвердили состав счётной комиссии, посчитали количество бюллетеней, утвердили протоколы... Словом, 21 депутат проголосовали за назначение аудитором Ольги Кузьминых. В вопросе под пунктом «Разное» снова взял слово неизбранный депутат Прибытков, выразил недовольство тем, что даже депутаты оказались не в курсе, подписан ли договор с «Новогором» (да, подписан, на 30 лет). Затем неизбранный депутат Прибытков сказал, что ему жалуются горожане на депутатов, например, на депутата Кисличенко, который не ведёт приём избирателей. Два раза председатель Думы Зеленин напоминал докладчику о регламенте ( до 3-х минут на выступление), в третий раз пообещал больше слова не предоставлять и докладчик закончил дозволенные речи, не успев сообщить Думе, кого из депутатов хвалят.
Депутаты проголосовали за закрытие заседания. Председатель Думы Зеленин объявил заседание закрытым и депутаты продолжили на некоторое время работу в, что называется, «закрытом режиме».

ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПОГОВОРКА:
Одна Дума месяц информациями кормит.

Автор текста: Андрей Шельга

Наши партнёры:
ИА «Верхнекамье»
ИА «Новый Регион»
«КомпаньОnline»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс