Вода, вода... кругом вода

Вода, вода... кругом вода«Мать честная», - воскликнул я, увидев большую и грязную лужу. На месте, где когда-то гуляли и качались на качелях малыши, играли в футбол мальчишки, стоит побитый и покосившийся грибок, обтекаемый со всех сторон грязной водицей. Рядом с ним, подчёркивая унылый и печальный пейзаж, одиноко притулилась трехножная лестница, а чуть подальше – кособокая неисправная каруселька.

Идёт нудный, холодный и серый дождь. Всё вокруг мокрое. Вода везде. Она заполнила большие и маленькие выбоины на дорогах. Люди пробираются к домам, ступая по узким, ещё не залитых водой, островкам. Вода у дома по Свердлова, 158 течёт плотным потоком в сторону речки Быгель. Пройти, не замочив ноги, просто невозможно. А поскольку напрочь отсутствует ливневая канализация, H2O бежит по асфальту ручьём и сворачивает как раз на детскую площадку. Большая коричневая лужа стоит здесь неделями, медленно просачиваясь в грунт, смачивая недавно прорванный трубопровод и поражая его коррозией.

Жильцы дома по улице Свердлова, 158 на чём свет стоит ругают коммунальщиков. Виктор Мартынов, проживающий в доме с 1979 года, возмущается безответственностью ответственных за благоустройство людей. «Детская площадка, – говорит, – уже и не площадка вовсе. Бассейн с грязной и сточной водой. И не погода тому виной, а коммунальщики. Ещё в прошлом году, ближе к концу лета под площадкой прорвало трубопровод, рабочие вскрыли грунт, перекопали всю территорию и бульдозером снесли детские сооружения. Так и оставили. Они здесь не живут». Татьяна Гурьянова с соседом солидарна. Что и понятно: по окончании ликвидации аварии жильцы надеялись, что коммунальщики зароют котлован и восстановят детскую площадку. Но ... аварийщики зарыли яму спустя 2 недели. После того, как жильцы их «допекли» – жаловались, куда только могли. Забросали рабочие яму свежим песочком, кое-как установили детские конструкции, а тут и грунт осел. На месте бывшей ямы возник заметный провал. И теперь, как только пойдёт дождь, этот провал наполняется водой, площадка тут же превращается в большую лужу. Так получилось и на этот раз.

Третью неделю детская площадка не просыхает, а провал постоянно подпитывается, стекающей по дороге водой, которая, не задерживаясь, прямиком течёт на детскую площадку. Нет никаких бордюров, которые бы преградили ей дорогу! Вдавлены они строителями и частными автомобилями в грунт. Одно занятие у ребятишек осталось – бродить по болоту. К большому неудовольствию родителей.
– Мальчики, почему вы лужу «меряете»? Вам что, делать больше нечего? – спросил корреспондент мальчишек.
– А что нельзя? - вопрос на вопрос ответили. – Где нам играть? Раньше мы в футбол резались. Лужа мяч погонять не даёт. Действительно играть негде.

Кроме этой беды есть у жильцов и беда другая – снующие возле дома автомобили. Частный транспорт шныряет у дома, как по оживленной трассе и нет от него никакого спасу. Пройти спокойно возле дома невозможно, того и гляди собьют. Жильцы, вконец осерчав, даже перекрывали дорогу бетонным блоками, сваями. Но каждый раз автомобилисты оказывались сильнее и освобождали путь для своих автомобилей. Своих железных коней ставят они прямо на подъездные площадки. Между тем, автостоянка находится в 50 метрах от дома. Не позавидуешь жильцам дома 158 по улице Свердлова.
Николай АНФАЛОВ,
Фото Владимир ЖУЙКОВ

Кстати.
«Нехороший адресок» ГГ подсказал наш читатель Иван Хрусталёв. Он и его соседи уже не знают, в какие ещё двери постучаться, чтобы с бардаком было покончено раз и навсегда. Вместо развороченной детской площадки – огромная лужа. Хотелось бы, наоборот, и это правильно... А за тему к публикации Иван получает 2 билета в кино. ГГ меняет поход в кинотеатр на новость! Есть что сообщить – звоните 7-500-7.

Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс