Заказная буря над Советской

Бурю заказывали? Сегодня, 16 мая на Советской площади, напротив Первого дома, в присутствии милиции и небольшого количества зрителей состоялся объявленный ранее митинг анархо-экологистов, а также дружественных им подростков. Митинг длился с 16 часов 05 минут до 16 часов 46 минут. С 16-13 до 16-27 над Советской площадью гулял штормовой ветер и лил дождь. Анархисты предупреждали о завтрашних автоматах и пулемётах. Милиция и зрители укрывались от дождя. Количество арестованных участников митинга и других человеческих жертв не установлено,в виду отсутствия таковых.

Заказная буря над СоветскойИтак, назначенный на сегодня митинг анархо-экологистов и прочей недовольной общественности состоялся. Митинг прошёл в дружелюбно-непринуждённой, отчасти неформально-тусовочной атмосфере вопреки мрачным предсказаниям о неизбежном разгоне и непредсказуемым погодным условиям.

Напомним, что березниковские «Анархо-экологическое сопротивление» и «Гражданское сопротивление», поддерживаемые пермским «Анархо-экологическим сопротивлением» (далее – АЭС), ещё 1 мая объявили о проведении 16 мая митинга протеста против «незаконного захоронения ядерных отходов» и антинародной политики движения «Березниковский характер». Несколько позднее Верхнекамское агентство новостей распространило информацию о том, что 16 мая на Советской площади состоится митинг березниковской «оппозиции», а именно – Партии пенсионеров, КПРФ, СПС, «Неравнодушных» и ряда других организаций, в длинном перечне которых АЭС едва ли не затерялось.

Информация ВАН, впрочем, не подтверждалась в течение предмитинговых недель, не подтвердилась и во время митинга. Из представителей парторганизаций неанархического толка 16 мая на Советской площади присутствовали четыре человека в жёлтых накидках с надписью «Патриоты России» под подозрительным знаменем жёлто-радужной расцветки (для информации: знамя цветов радуги является международным стягом представителей сексуальных меньшиств). Впрочем, над остальной частью митинга реяли флаги и плакаты более традиционных цветов – чисто-красного, чисто-белого и чисто-чёрного. По информации источников, близких к анархо-экологическим кругам, организаторы митинга ожидали неизбежных репрессивных мер со стороны правоохранительных органов.

Работники милиции действительно появились на площади минут за двадцать до «времени Ч», но наблюдали за ходом мероприятия из отдаления. А через некоторое время вероятные каратели и вовсе покинули вероятное поле вероятного разгона массового мероприятия, проще говоря, укрылись в машине – в связи с резко изменившимися погодными условиями.

Погодные условия следует отметить особо. Как известно, именно бурю старательно призывают революционеры (и особенно анархисты) всех расцветок, времён и народов, от Буревестника до Ющенко. Сегодня буря грянула очевидным образом несколько раньше, чем ожидали устроители мероприятия. То есть, с утра действительно было пасмурно и даже моросил небольшой дождь, но какой-то барон Мюнхгаузен это всё разогнал и в середине дня распогодилось. Во всяком случае, минут за пятнадцать до начала митинга над Городом ещё светило солнце, навевая вполне благонамеренные настроения и благонадёжные желания попить пивка с друзьями. Впрочем, кому-то могло показаться и напротив, что матушка-Природа благоволит проведению пикника оппозиционеров на Советской площади. Не тут-то было.

Уже через три минуты после объявления о начале митинга и первых взвизгов протеста (ничего не хочу сказать плохого о вокальных способностях выступавших участников митинга, скорее всего, дело было в низкокачественных усилителях) над площадью начали сгущаться тучи. Причём небо мрачнело исключительно зримо и очень эффектно. Задул шквальный ветер. Пролился сильный и препротивный дождь, загнавший значительную часть не позаботившихся о зонтах – надо же так обмануться с солнышком! – наблюдателей козырёк - трибуну «белого дома». «И тут они договорились!» - взвешенно рассуждали наблюдатели, оценивая, чьим козням припишут протестанты каприз погоды, и пытаясь расслышать, о чём же там, под дождём кричат. Не иначе в политическую ситуацию вмешался сам Великий Орлангур, дух равновесия, любимец неформально-ориентированной, толкиена-начитавшейся молодёжи. Если уважаемый читатель помнит, так же – дождём и ветром - погода не благоприятствовала в апреле проведению на Советской другого массового мероприятия, посвящённого борьбе с отходами, только не ядерными, а бытовыми (Дню Чистого Города). Словом, природа восстановила справедливость.Анекдот в тему. Лучше бы строка "меняется каждый час по результатам голосования" была бы на сайте Gismeteo.ru.К чести анархиствующих березниковцев испытание дождём и ветром они выдержали не менее стойко, чем в апреле участники акции «Мой чистый подъезд» - с площади не ушли, а в один из моментов даже попрыгали под задорную мелодию рок-революционного содержания, с не меньшим энтузиазмом, чем приплясывали чистоплотные березниковцы под задорные песенки о чистоте.

Словом, митинг можно считать состоявшимся. В нём приняли участие или, по крайней мере, на сём мероприятии присутствовали от чуть менее 100 (в начале мероприятия) до чуть более 40 человек (к завершению мероприятия) – плюс/минус пять человек (подсчитано дедовским способом, на пальцах).

Помимо упомянутых «патриотов России» под флагом нетрадиционной расцветки и березниковских анархистов указанное число участников события включало в себя:
• двух гостей-анархистов из Перми;
• два или два с половиной десятка подростков в прикольных шмотках анархо-экологического покроя (типа мешок с прорезями или красная футболка с надписью);
• около десятка работников СМИ (включая автора этих строк);
• пяток лиц пенсионного возраста;
• около двух десятков любопытствующих из числа работников городской администрации и политически озабоченной прослойки березниковцев;
• Юрия Прибыткова, который раздавал знакомым очередной выпуск своей газеты «Березниковский либералъ».

Некоторое время наблюдалась также сплочённая группа бомжевато-синюшных лиц со стойким алкогольным выражением глаз. Однако эти лица покинули зрительные места при первых каплях дождя, удивляясь, что кто-то ещё «это» слушает.
В связи с упомянутыми погодными условиями митингующим не удалось привлечь внимания посетителей близлежащего ЦУМа.
Персонажи, в период предвыборных кампаний традиционно претендующие на роль вождей и защитников униженных и оскорблённых березниковских масс (как то: партийные пенсионеры, записные коммунисты, отставные редактора «захваченных газет», неравнодушные студенты и предприниматели и т.д.) на мероприятии замечены не были. Возможно, дело было в не той аудитории. А возможно, риск схватить насморк или другое простудное заболевание не окупался размером возможного вознаграждения за участие в митинге (я о политических дивидендах, а вы о чём?).

Упомянутые чиновники муниципалитета на Советскую площадь вышли неофициально, просто посмотреть. Официальным присутствием никто митингующих не почтил. Сам Глава города Андрей Мотовилов, по информации «Иной газеты», находился в этот день в командировке.

По информации источников, близким к анархо-экологическим кругам, основной целью мероприятия было «себя показать». В смысле: показать власти, что есть в городе люди, которые будут реагировать на её власти неправильные, с точки зрения этих людей, действия. Из личного наблюдения можно с уверенностью сказать, что цель была достигнута. Во всяком случае, молодёжь продемонстрировала, что совсем не против потусоваться, покричать и попрыгать на Советской площади, и при этом можно обойтись без пива и шашлыков (без сигарет – см.фото – не обошлось).

Анархо-экологические круги и круги, близкие к ним, обычно обижаются на то, что СМИ не уделяют должного внимания идеям, которые анархо-экологисты стараются донести до масс на подобных мероприятиях. Исправляем упущение.1) Анархо-экологисты выразили возмущение, что никто не признаётся в захоронении ядерных отходов, а напротив даже отрицают.
2) Анархо-экологисты (в частности, делегат пермской диаспоры, известный интернет-сообществу как Аспер) сообщили, что анархисты выходят на улицы, когда людям становится уже невмоготу.
3) Анархо-экологисты проскандировали речёвки следующего содержания: «Сегодня с плакатом – завтра с автоматом!», «Сегодня с блокнотом – завтра с пулемётом!». С особенным воодушевлением речёвки были встречены привычными к рэпу подростками. Представители правоохранительных органов пропаганде насилия не препятствовали (впрочем, в случае судебного разбирательства анархистам нетрудно было сослаться на военно-патриотическую направленность этих текстов).
4) Девушка-подросток, явно не достигшая избирательного возраста, выразила возмущение тем, что «Единая Россия», «Березниковский характер», «Уралкалий» и т.д. (стандартный набор «недругов»), обратили внимание на рост уличной преступности и субсидируют патрульную деятельность охранного агентства «Шериф». Своё недовольство девушка убедительно обосновала тем, что раньше уличная преступность тоже была высока.
5) Представитель «Гражданского сопротивления» (как можно было прочитать на бэйджике) Роман Коротаев заявил, что хотел бы сказать несколько слов в заключении. Милиция проявила сдержанность и Роман Коротаев выразил недоумение на свободе: почему «Уралкалий» и другие предприятия, скинувшись на охрану уличного порядка, направили финансовую поддержку «шерифам», а не милиции. Роман Коротаев пообещал, что письменный запрос по этому поводу будет направлен депутатам Городской Думы.
Возможно, были высказаны и другие, не менее принципиальные, критики в адрес нынешнего режима, однако достоверно привести их не представляется возможным: из-за шторма и дождя многие слова звучали неразборчиво. В частности, некоторые зеваки почти до самого окончания мероприятия оставались в неведении, что это за Нарко-экологическое сопротивление, организовавшее данный митинг. Прочитать же точное название на плакатах не все удосужились.

Как уже было сказано, митинг закончился в 16-46, без жертв и разрушений. Устроители тусовки поблагодарили зрителей за то, что те пришли; и пообещали, что собрались не в последний раз. Опытный политбоец и правдоруб Юрий Прибытков оценил митинг на «троечку». «Средне, - сказал Юрий Прибытков. – Но хорошо, что хоть что-то шевелится, а то забьются по кухням и подворотням и ворчат о своём».

Через сорок пять минут в муниципалитете закончился рабочий день.

Текст: Андрей Лучников
Фото: Георгий Атисков. Защитим окружающую среду и здоровье людей!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность