Градус счёта

Автор: Алёна Козырева
Со дня на день березниковцы получат квитанции по оплате коммунальных услуг за октябрь. Будет ли там обещанный перерасчёт платы за тепло?

Напомню суть вопроса. Отопительный сезон в Березниках начался 21 сентября с разрешения продавца тепла – Территориальной энергетической компании №9. После этого в течение двух недель, вплоть до 5 октября, тепло поступило во все здания города.

То есть в различных районах города теплело по-разному. Где-то в тот же день. А где-то и спустя неделю.

Однако в сентябрьских квитанциях по квартплате расчет за тепло был проведён одинаково. С 21 сентября. Без разницы: побежала в данной квартире горячая вода по батареям или нет.
Тогда (в начале октября) директор расчётного центра (ООО БИРЦ) Ольга Шестаковапояснила, что ничего нового в этом году не произошло. Посчитали как и прежде: всем березниковцам с первого дня подачи тепла в город: «Как известно, в разные дома тепло было подано в разные сроки. Данные обстоятельства будут учтены при начислении платы за отопление в октябре: до 20 числа каждого месяца все жилищные организации представят нам сведения о количестве дней, в течение которых отсутствовала услуга».

Спустя несколько дней появился очередной, октябрьский, номер газеты «Наш дом». Этот ежемесячник готовит пресс-служба арендатора всей городской коммуналки – березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье». На первой полосе заместитель начальника УГХ Анатолий Корюков дал понять, что перерасчёта ждать не следует. Поскольку-де тепло в город пошло, платить город должен в первого дня подачи тепла, население копит долги, «Новогор» берёт кредиты и т.д.

Начальник УГХ Вячеслав Журавлёввысказался и вовсе определённо. Для горожан ежемесячная плата за тепло – это всё равно, что средняя температура по больнице. Хочешь – не хочешь, но всем одинаково. В следующем году, пообещал начальник УГХ, всё будет по-другому. В январе жильцы будут платить больше, чем в феврале, В феврале – больше, чем в марте. И т.д.

А вчера директор березниковского филиала «Новогор-Прикамье» Сергей Патрушев сообщил «Городской газете», что перерасчёт будет произведён. И в октябрьских квитках будут учтены те сентябрьские дни, когда тепло в конкретный ещё не поступило: «Есть две точки зрения. Первая: в тарифы заложен так называемый период «разогрева» тепловых сетей. Вторая: платить нужно только за фактически поставленные услуги, будь то горячая вода или тепло. ЖПЭТы уже предоставили нам информацию о количестве дней отказа от услуги. И согласно нашим договорным взаимоотношениям, мы обязаны произвести перерасчёт. Сейчас мы выясняем, насколько это правомерно».
Похоже, градус дискуссии повышается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс