Хозяйственный финиш

Автор: Ирина Каримова
Вскрыта квартира по улице Мира. Участие во вскрытии принял городской магистрат.

Вскрывали квартиру на законных основаниях. По словам заведующего отделом по учёту, распределению, приватизации и обмену жилой площади Елены Лебедевой, квартира после смерти нанимателя жилпощади переходит в распоряжение муниципалитета.

В дальнейшем данную площадь отремонтируют и распределят: сдадут под найм горожанину, стоящему в очереди на жильё. Возможно, смерть хозяина квартиры станет радостью для очередной молодой пары, ожидающей своей очереди.
Квартира была неприватизированная.

Привет, ...изация
Бесплатная приватизация закончилася с наступлением 2005 года. Однако новый Жилищный кодекс продлил этот срок для нерасторопных граждан до 31 декабря 2006 года.

Пояснения законодательных властей одно: даём возможность гражданам самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Фактически до конца бесплатной приватизации осталось около 420 дней.
По завершению бесплатной приватизации выкупить муниципальную жилплощадь будет возможно только после её оценки экспертами. Обычно такая оценка выше, чем остаточная стоимость, где-то в два раза. Оценщик должен осмотреть состояние квартиры. Нужен ли ремонт? Учитывается район, близость транспорта. В итоге может получиться сумму, превышающую рыночную цену.

Чем попахивает?
Различие между собственниками жилья и нанимателями небольшое. Те же метры, те же условия проживания.

Владельцы квартир, то есть собственники, несут ответственность за содержание своего имущества самостоятельно. Нанимателям вести хозяйство помогают муниципальные власти. К примеру, если на собственников возложена обязанность проводить капитальный ремонт, то наниматели могут требовать эту услугу с муниципалитета.

Однако когда по тем или иным обстоятельствам собственник жилого помещения умирает, то его квартира (заметим – приватизированная) переходит в порядке наследства к его родственникам либо по завещанию, либо по закону.

В случае смерти нанимателя жилья, помещение переходит в собственность муниципалитета. Нюанс. Если на данной жилплощади проживает кто-либо из членов семьи умершего, выселять граждан не будут.
Фокус с «предсмертной» пропиской не выйдет. Согласно новому Жилищному кодексу прописать на постоянное место жительство в муниципальное жильё можно только ближайших родственников. Супругов, детей, родителей.

Если граждане считаются нуждающимися, прописать кого-либо на жилплощадь невозможно. Нуждающимися признаются семьи, проживающие в помещении в 10 квадратных метров общей площади.

Повторение – мать известно чего
Прежде чем решиться на приватизацию квартиры, проживающие должны определиться, кто должен участвовать в приватизации. Напомним, участвовать в приватизации по России можно только единожды.
Так сказать, «по просьбам трудящихся», напоминаем основные правила. В соответствующем отделе Управления городского хозяйства заполняется заявление. Там же говорят, какой перечень документов наджо собрать. Это технические документы на квартиру – её план квартиры.
В случае если люди проживали с 1991 года в жилом помещении, которое они приватизируют, никаких дополнительных справок не требуется.
Для остальных понадобятся усилия по максимуму. Жили за пределами города – предоставьте справочку из тамошнего домоуправления.
Сложности в процессе приватизации возникают, если в квартире была перепланировка. Её необходимо узаконить.
При отсутствии ордеров на квартиру принимаются договора социального найма

Права бесправных
Однако следует различать собственников жилплощади и граждан, зарегистрированных в том же помещении. Права у них разные. Если собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то проживающие члены семьи имеют право только найма у собственников. Распоряжаться: продать квартиру, обменять и т.д. сожители собственника не правомочны.

Чёртова дюжина. Лет
За тринадцать лет бесплатной приватизации в собственность березниковцев перешло 72 процента общего жилого фонда города.
Сейчас по информации Отдела по учёту, распределению и приватизации жилья, в очереди на приватизацию стоит свыше шестидесяти семей. Им получение заветного документа о частном праве на квартиру светит месяца через два.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс