"И в борьбе неравной пал кудрявый клён"

Авторы: Алексей Гарин, Александр Белов
Завершилась общегородская акция «Твоё дерево городу». Знатная и широко рекламированная акция, Между тем, без особой помпы в Березниках продолжается другая массовая операция. Под кодовым названием «Убей дерево».

Есть в Березниках большая проблема – автодороги. Дело даже не в качестве асфальтового покрытия (хотя и в нём тоже), сколько в ширине проезжей части. Короче, центральные улицы города не справляются с транспортным потоком – появляются «пробки» на перекрёстках, увеличивается число и самих дорожно-транспортных происшествий.

Усложняли проблему любители парковаться у обочин. И без того узкое для проезда пространство становилось ещё уже. Зимой – тем более.
Городская власть (Управление архитектуры, Управление городского хозяйства) был найден, казалось, оптимальный вариант – подъездные карманы. У каждого магазина или учреждения, чьи двери выходят к проезжей части должны появиться места для парковки автомобилей.
За отсутствием дополнительной площади, карманы делают за счёт газонов. Траву срезают, а деревья оставляют, обкладывая их бордюрами. Сверху всё заливается асфальтом. Начиная с весны, работы по созданию подъездных карманов на центральных улицах города (особенно по улице Пятилетка) велись ежедневно.

Сейчас проявился побочный эффект. При «зачистке местности» корни придорожных тополей сильно подрубались. А поскольку корневая система тополя не уходит глубоко в землю, а стелется под поверхностью почвы, деревья потеряли устойчивость. И стали падать от сильного ветра, от неудачной парковки возле них автомобилей.
За время расширения березниковских дорог пали около десятка деревьев.
По мнению специалистов, всему виной непрофессионализм тех, кто непосредственно обустраивает парковки. Без учёты особенностей строения растений.
В общем – не ботаники.
«И в борьбе неравной пал кудрявый клён...»Песня такая. Почти про наши тополя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс