Студенты проехали

Авторы: Александр Лаврушин, АлександрБелов
Новый учебный год для березниковских студентов сразу же принес разочарование – студенческие проездные резко подорожали.

Ладно бы на пять или, к примеру, на десять рублей. Это ещё можно пережить. Нет! Цена выросла в пять раз. То есть стал проездной вместо 100 рублей стоить аж 500!

Возмущённые таким поворотом дел студенты, тут же решили обратиться к городским чиновникам с просьбой решение отменить. Для этого наиболее инициативные написали письмо. В своём послании к местной власти, ребята высказали свое недовольство к столь резкому и необоснованному, на их взгляд, возрастанию стоимости ежемесячного проездного.

Студентов можно понять. Обучение в вузе сегодня и так-то довольно дорогое удовольствие – примерно 30 тысяч рублей в год. (Не всем же везёт «на бюджете» учиться). А тут ещё придётся 6 тысяч ежегодно на проездной выкладывать! Если нету – пешком ходи! Что кстати, и вынуждены делать некоторые учащиеся. В общем, вывод такой: повышение цены на проездные документы сильно ударит (уже ударило) и так по не очень толстым кошелькам родителей.

В скором времени пришел ответ из мэрии: «Муниципальные пассажирские перевозчики в сложившихся ныне экономических условиях вынуждены работать себе в убыток. Учитывая это, а также то, что стоимость проезда и стоимость проездных билетов не изменялась два с половиной года, а нынешняя установленная цена соответствует расчетам, и было принято решение поднять цену до реальной стоимости проездного документа».
Но эта формулировка учащихся вовсе даже не устроила.

И они опять отправились в «белый дом» на встречу с самыми большими чинами.
Желаемого студенты так и не получили: цена на проездные устояла. Вместо этого учащихся еще раз попросили поподробнее описать, почему их не устраивает новая цена.
Теперь учащиеся готовы прибегнуть к крайним мерам. А именно ждут санкции на разрешение провести акцию протеста возле стен городской администрации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс