Обновлять капитально

ОБНОВЛЯТЬ КАПИТАЛЬНО

Что стоит за капитальным ремонтом жилых домов?

История с отменой в Березниках платежа «за капремонт» вышла поучительная. Житель города, известный ветеран Министерства обороны Юрий Прибытков, обратился в прокуратуру с заявлением о том, что постановление мэрии «О тарифах для населения на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году» не совсем законно. Прокуратура провела проверку и опротестовала решение мэрии в суде, попутно, кстати, заметив, что утверждать коммунальные тарифы должна не городская администрация, а Городская Дума.

Березниковский суд отменил действие постановления только в одном пункте: жильцы неприватизированных квартир за капитальный ремонт платить не должны. Им это по закону не положено.

Публикация об этом в «Городской газете» (номер от 26 апреля сего года) начальника Управления городского хозяйства Вячеслава Журавлёва расстроила. Дома рушатся, убеждал он журналиста, денег в бюджете на ремонт жилья нет. И, мол, те небольшие крохи, которые собирали коммунальщики со всех горожан по статье «капитальный ремонт» хоть как-то помогали сдерживать ситуацию: по расчётам УГХ, сейчас в Березниках 80 процентов жилых домов требуют капитального ремонта. И разве вы, спрашивал тогда Вячеслав Михайлович, настолько не любите город, что против его обновления?

Не против. Наоборот – за то, чтобы Березники процветали и хорошели, чтобы людям не хотелось отсюда уезжать. Вот только как быть с законом, ведь постановление о коммунальных платежах можно смело считать местным законом?

За три первых месяца 2005 года пока действовало упомянутое решение городской администрации, жильцы неприватизированных квартир уплатили в городскую казну более полутора миллионов рублей. При самых грубых подсчётах за эти деньги можно отремонтировать порядка десяти крыш. Крыши, кстати, ремонтируются: судя по отчётам УГХ, починенных крыш с каждым годом всё больше.
Где именно латать, решает Дирекция единого заказчика, на балансе которой находится весь муниципальный жилой фонд. Ежегодно мэр утверждает так называемый «титульный список», в котором перечислены конкретные адреса, сроки и виды ремонтных работ.

Для понимания. Понятие «капитальный ремонт» не означает, что всех жильцов переселят в другие помещения, и уже пустую «коробку» начнут основательно чинить. Если ремонту подлежат свыше 15 процентов всех имеющихся в доме инженерных сетей, то он (ремонт) считается капитальным. Если требуется заменить свыше половины площади кровли, такой ремонт тоже будет относиться к разряду «капитальных».

А что же с теми «капитальными» платежами, которые наниматели муниципального жилья успели заплатить в начале года, и как выясняется теперь, делать этого были не должны?

В ответе, подписанном начальником УГХ, сказано, что жильцы неприватизированных квартир вправе обращаться в суд. И требовать вернуть средства, выплаченные за капитальный ремонт.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс