Горячий вопрос

Уже началось осеннее похолодание. В березниковских квартирах при хранении продуктов уже можно обходиться без холодильника. А как там с теплоснабжением города? Ведь не за горами и зима... Магистрат просит помощи у горожан.

По березниковским СМИ было распространено следующее сообщение:

Пресс-релиз городской администрации:
«В Перми состоялись переговоры главы местного самоуправления Игоря Папкова и генерального директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Михаила Никольского с заместителем генерального директора по сбытовой деятельности Территориальной Генерирующей Компании № 9 РАО «ЕЭС России» Андреем Макаровым.
На встрече обсуждались вопросы текущей ситуации с горячим водоснабжением (ГВС) в г. Березники и о начале отопительного сезона.

По состоянию на 1 августа долг населения за ГВС составляет более 92 миллионов рублей — это на 2 миллиона больше, чем на 1 января 2005 года. При этом процент оплаты счета на август, предъявленного населению города, составляет чуть более 40% (данные на 15.08.2005).
Сторонами были обсуждены варианты графиков оплаты текущих платежей и погашения задолженности. От руководства ТГК № 9 прозвучало пожелание об активизации работы с должниками: из-за долгов части населения Березники могут остаться без горячей воды, а отопительный сезон начаться со значительной задержкой.

Администрация города просит обратить внимание березниковцев, что система оплаты услуг ГВС и теплоснабжения построена по факту предоставления услуг. Если имеется задолженность, то необходимо сейчас произвести оплату счетов прошлых месяцев, потому что важным условием наличия горячей воды в домах березниковцев и своевременного начала отопительного сезона в ТГК № 9 называют 100% оплата за ГВС в августе и наличие положительной динамики по погашению долгов».
Чуть позже был показан телесюжет с участием Игоря Папкова – на ту же тему. Горожане! Заплатите!

Ретроспектива:
«...Мэрия получила уведомление от «Пермэнерго» об отключении от горячего водоснабжения с 30 мая. Дело в том, что горожане заплатили за апрельское тепло меньше, чем в феврале-марте...» («Городская газета от 17 мая с.г.)
«Сроки подачи горячей воды в квартиры березниковцев власти не берутся предсказать... В апреле энергетики недополучили за тепло за тепло и горячее водоснабжение половину из представленных к оплате 55-миллионов рублей. Из них платежи населения составляли 46 миллионов рублей...» («Городская газета» от 31 мая с.г.)
«...Плата за отсутствующее во второй половине мая отопление войдёт в платёжные квитанции за июнь, которые мы получим в июле...»(«Городская газета» от 1 июня с.г.)
«...Общая сумма долга «Теплоэнерго», с учётом майских платежей, составляет 177 миллионов рублей. Большая часть из них – долги населения...» («Городская газета от 7 июня с.г.)
И т.д. до сего времени.

На закуску:
«Подведены итоги работы «Пермэнерго» в 2004. Прибыль составила 1225,8 млн. рублей. Дивиденды по итогам работы компании выплачены на сумму 860,4 млн. рублей...»(новостийная лента www.mePerm)
«Чистая прибыль «Пермэнерго за 1 квартал 2005 года составляла 1,065 млрд. рублей. Уменьшение прибыли во 2 квартале 2005 годоа по сравнению с 1 кварталом 2005 года связано с уменьшением видов деятельности ОАО «Пермэнерго», произошедшим в результате реорганизации путём выделения новых обществ и разделением между ними видов деятельности...» (новостийная лента www.AKSnew).
Автор: Юрий Корчагин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс