Перрончик тронется, вагон останется...

Железнодорожники вооружились мётлами и вёдрами с известью. В ближайшее время обещают изменить внешний вид полосы отвода Пермского отделения Свердловской железной дороги.

Пойдёшь направо...

Связано это, в первую очередь, с безопасностью перевозок пассажиров. Во вторую – с улучшением организации труда компании ОАО «РЖД». Работы по улучшению качества железной дороги начались ещё в прошлом году. Стокилометровую зону от стыка с Горьковской магистралью (станция Чепца) до станции Верещагино практически привели в образцовый вид.

Сейчас железнодорожники вырубают кустарники и производят ремонт административных зданий на станциях Чепца и Кез. Закончили побелку устоев мостов на перегоне Кузьма – Бородулино и опоры пешеходного моста на станции Верещагино. Там же обновлена разметка стрелочных переводов, кривых, постоянных и временных путевых знаков. Заменили прошлогодние шпалы. Так что прокатиться можно с комфортом. Эстетическим.

В текущем году ожидается, что на работы железнодорожников выделят миллион двести тысяч рублей: на приведение в изящный вид железнодорожной полосы этого направления.

Пойдёшь налево...

Вырубка кустарников и очистка территорий идёт и на Углеуральском направлении Пермского отделения Свердловской дороги. Здесь решено довести внешний вид всех участков до уровня образцовых. Работы планируется провести на переезде 49 километра станции Сылва. В данный момент побелены и покрашены помещения табельной на станции Боковая и пункты обогрева станций Баломошная, Блочная, Кабельная Пальники. На двух из них планируется построить мастерские и кладовые для хранения инструментов. Административно-бытовые здания подвергнутся капитальному ремонту.

По предварительным подсчётам, все ремонтные работы обойдутся железнодорожникам около четырёх миллионов рублей. За счёт внутренних резервов пока установлено 15 типовых километровых и 146 пикетных столбиков. Проведена уборка материалов верхнего строения пути и обновлены все обустройства переездов.

Прямо по курсу...

Постепенно меняется внешний вид пригородных территорий северного направления Пермского отделения от станции Соликамска до станции Яйва. Помимо вырубки кустарников здесь в ближайшее время планируется провести ремонт ограждений моста на перегоне Яйва – Березники-Сортировочные. Отремонтируют административные здания, изготовят и установят знак «Остановка первого вагона» на станциях Заячья Горка, Березники-Сортировочные, Соликамск. Кроме того, на территории в 109 километров обработают перегоны и станций гербицидами.

В следующем году железнодорожники обещают курс, взятый на создание образцовых зон, продолжить.

Автор: Татьяна Левина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс