Птаха вольная в семейной клетке

«Своей дочери я скажу: замуж выходи по расчёту. Потому что любовь, какой бы она прекрасной ни была в начале, всё равно проходит. Рано или поздно, любая. А потом живи с этим человеком, мучайся. Нет, лучше уж без иллюзий...»

Похожие мнения доводилась слышать не раз. Может быть, даже не одну сотню раз: «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...» Пожалуй, в жизни ни одного такого занятия, которое не начиналось бы с такой надеждой и так неизменно не оканчивалось бы крахом, как любовь. Об этом – разговор с психологом Людмилой Ивакиной.

- А, может, и правда, - это просто вредная иллюзия, и лучше, как наши прабабушки и прадедушки, которых не спрашивали, а женили и живи себе как можешь?
- Лучше или не лучше, поздно рассуждать. В современном обществе любовь, личные любовные переживания – одна из самых высоких ценностей.

Другое дело, что в представлениях молодых людей часто смешиваются первичное переживание «влюблённости» и устойчивого состояния «любви», когда два человека вдруг позволяют разделяющей их стене непонимания и отчуждения рухнуть и чувствуют, что стали близки и слились в одно. Чудо нежданной близости, избавление от одиночества, подогреваемое сексуальным интересом, и дают те «волшебные крылья любви».

Силу страсти, то, как они «сходят с ума друг от друга», партнёры принимают за свидетельство силы любви, а ведь это может быть лишь свидетельством степени их предшествовавшего одиночества. А потом... Люди узнают друг друга ближе, близость теряет характер чуда. В конце концов, взаимное разочарование и скука убивают то немногое, что осталось от первых восторгов.

- Влюблённость проходит неизбежно. А что остаётся? То есть что делать, чтобы любовь осталась?
- С одной стороны, люди изголодались по любви, читают о ней, смотрят фильмы, по всем радиоканалам без конца крутят бесчисленное количество низкопробных песенок о любви. Все хотят быть любимыми, испытывать приятные ощущения. Для этого девушки стремятся быть наиболее привлекательными внешне, мужчины – достичь максимального успеха и богатства.

Но основная проблема – в способности любить. Мало кто считает, что к любви надо быть готовым (я сейчас не имею в виду половое созревание). Любовь – это активное состояние, энергия души, это – дающее, а не берущее начало. Нельзя любить кого-то одного и не любить всё вокруг. Полагают, что «вот нашёлся бы достойный объект любви, а дальше всё пойдёт само собой». Но если художник не умеет рисовать, даже самый прекрасный объект его вдохновения не приведёт к созданию шедевра... Всякому искусству надо учиться, в том числе – и искусству любви. И, когда мы учим своего ребёнка проявлять заботу, ответственность и уважение по отношению к другим людям, мы учим его любви.

- Все мы несовершенны. Наверное, поздно пытаться исправить уже сложившиеся личности, - как свою, так и того или той, кого «разлюбил». Или надо биться до последнего?
- Биться ни с кем не надо. Что может дать нелюбящий нелюбящему? А посмотреть на себя со стороны, проанализировать причины и последствия своих поступков никогда не лишнее. А любили ли вы или просто использовали отношения с другим человеком для интересных переживаний, нужен ли он вам был потому, что любили – или «любили», потому что нужен? Не важно, для чего был нужен. Стал не нужен...

Беда в том, что из современного понятия эротической любви выпадает важнейшее условие – что это не просто выбор, а также решение, суждение и обещание. Любовь как акт посвящения себя кому-то. Как раз то, что было у наших прапрабабушек.
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак