Почему женятся мужчины?

Текст: Елена Пожыгаева

Один из самых животрепещущих – правда, правда, не надо этого стесняться! – вопросов для современных женщин это – почему мужчины женятся? На ком они женятся? Из каких соображений? По каким причинам? Попытаться разобраться в этом тем важнее, что сейчас далеко не каждому представителю сильной половины хочется начинать обременительную жизнь, полную забот-хлопот. Многие предпочитают и дальше жить за мамочкиными плюшками-ватрушками беспечными. Но почему они всё-таки женятся? И на ком?

Иногда, это происходит, когда «пришло время», и мужчина сам понимает, что ему уже пора подумать о семье, о детях. Это происходит в тот момент, как только мужчина «нагуливается». Есть такой термин и такое понятие действительно есть. А вот тот факт, что довольно многие мужчины сейчас не стремятся связать себя брачными узами, тоже нередко находится на совести матерей. Психологи отмечают, что почти каждая потенциальная свекровь таит в себе эгоцентричное чувство собственницы на драгоценное чадо. Свекровей изводят противоречивые чувства. В настоящее время матери задумываются над двумя проблемами: как же можно отдать своего сыночка какой-то девице, и в тоже время они хотят внуков.

Многие мамы с детства вбивают в головы своих сынков те критерии, по которым необходимо выбирать себе жену. Стоит заметить, что у большинства женщин список подобных критериев один. То есть, с какими парнями гуляют, за таких и замуж выходят. Специалисты утверждают, что и гуляют девушки не из-за чистого развлечения и времяпровождения, а с дальнейшими планами на семейную жизнь.

У мужчин же таких списочков с критериями два, как минимум. Богатые мужчины по разному выбирают женщин - для них существуют дамы на ночь и женщины, подходящие для семейной жизни.

В первом случае мужчине важно покрасоваться своей спутницей как богатым аксессуаром перед своими коллегами, друзьями. Стоит заметить, что даже богатые мужчины врятли женятся на бабочке-однодневке в очень броском имидже и полном отсутствии ума. Во втором случае мужчина, который хочет жениться, начинает обращать внимание на содержание головы своей избранницы, на ее характер, умение быть хозяйкой, любовь к детям и т.д.

Так всё-таки – почему же они на нас женятся? Результаты современных исследований показывают, что в наш прагматичный век причины различные, но в основном грустные.

ПО РАСЧЁТУ
В настоящее время очень много мужчин женятся из-за денег или связей в обществе. Мужчина позарившись на счет будущего тестя в банке, его недвижимость , может вполне закрыть глаза на то, что невеста мягко говоря не красавитца, да и не очень умная. В этом случае у мужчины возникает большой соблазн. Ведь начинает он мечтать о большой квартире и загородном доме , а так же о машинах и любовницах, после этого и невеста становится чуть краше и умнее. Да, расчетливость причина сейчас очень актуальная.

РАДИ КАРЬЕРЫ
Эта причина очень схожа с первой в том случае, если папа является большим боссом у избранницы. В этом случае карьерный рост обеспечен само собой. После свадьбы, какой же отец не постарается для благополучия дочери и не впихнет зятька в свою фирму и будет постоянно подсаживать, поддерживать и направлять.

Есть вариант, когда мужчины ради карьеры женятся на своих начальницах или дамах гораздо старше их. Специалисты отмечают, что из таких союзов в среднем лет на10-13 получается даже кое-что путное. В таком союзе каждый понимает, что он будет иметь с такого брака. Мужчина быстро раскрутится при использовании бренда своей избранницы, он будет работать уже на согретом месте, а так же он будет получать немалые деньги.

Другая половинка такого союза- женщина будет использовать сексуальный потенциал молодого мужа для укрепления своего здоровья и омоложения организма. Выходы в свет вместе с молодым мужем будут вызывать завистливые взгляды подруг и соперниц.

Стоит заметить, что этот союз заранее объявлен на провал. Правда стороны могут расстаться друзьями и вспоминать об этом браке с приятными чувствами. И это неплохо.

ПО ЗАЛЁТУ
Данное слово не очень приятно для женщин. Но иногда очень полезное для будущего. Специалисты отмечают, что ранее и сейчас тоже в русских деревнях встречаются случаи, когда совестливого парня оженивала на себе хитро-мудрая невеста, это называется «взять на пузо». В городе это переименовали на «жениться по залету».

Стоит заметить, что в настоящее время много невест на пороге загса уже находятся в «интересном положении».

Мужчины ведут в этой ситуации по-разному. Бывает и такое, что наиболее циничные и подлые мужчины сразу же заявляют о том, что не уверены в том, чей это ребенок. Наиболее трусливые тут же исчезают в неизвестном направлении. Иногда попадаются мужчины, которые пытаются в этой ситуации откупиться. Правда еще есть такие мужчины, у которых чувство долга не в зачаточном состоянии, а уже вполне в работоспособном. Именно такие представители сильного пола идут в ЗАГС.

ОТЕЦ ВЕЛЕЛ
Такие браки сейчас практикуются в деловых кругах. В том случае, когда надо объединить капиталы, папа решает за сына. Молодой человек, не ставший еще на ноги, обычно сдается и женится. Он ведь не знает как можно прожить без родительской материальной поддержки. Если к хорошему привык с детства, поэтому не каждый ради пылкой страстной любви променяет роскошную джакузи на оббитую ванну в хрущевке и особняк на Рублевке на комнатку в Бирюлево.

И МСТЯ МОЯ БУДЕТ СТРАШНА!
Месть - ещё одна причина женитьбы. Случается так в жизни, что невеста уходит к другому чловеку. В это время жених назло берет и женится на первой повисшей на шее девушке. Он конечно не задумывается над тем, что ломает сразу три судьбы. Стоит заметить так как мужчины менее эмоциональны, чем женщины, поэтому такое происходит не часто.

НАГУЛЯЛСЯ
Бывает и такое. В основном такой мужчина, дожив до 40 лет , оглядывается по сторонам и видит , что все его товарищи уже женаты. Большинство мужчин не хочет выделяться, им привычнее быть как все. У таких мужчин требования ко второй половинке не высокие. Обычно их избранницами становятся те женщины, которые в нужный момент оказываются рядом. К сожалению, специалисты отмечают, что такие браки не качественные и не долговечные, в дальнейшем их ждет развод. Редко случайные разные люди могу составить половинки целого.

ДЛЯ УДОБСТВА
Обычно это крайне эгоистичные мужчины, часто это маменькины сынки, которые могут завести жену для для удобства существования. В этом случае женщина выступает как «три в одной»: кухарка, домработница, сексуальный партнер. Так часто поступают зарубежные женихи, которые женятся на русских женщинах, потому что они умеют вести хозяйство, готовить и убирать, а значит будут экономить деньги. Для них жена становится нечто средним между кухонным комбайном, пылесосом и резиновой женщиной.

НА СПОР
Бывают и такие мужчины, которые именно на спор женятся. В настоящей жизни такие спорщики чаще ломают судьбу женщине, да и себе тоже.ПО ЛЮБВИ
Эта единственная причина, из-за которой женятся по-настоящему. И на всю жизнь. Если с мужчиной такое случилось, то все остальное меркнет. Ведь любящие друг друга люди живут, чтобы радовать партнера и радоваться каждому прожитому вместе дню. Скрепленной любовью семье не страшны никакие тяготы безденежья, и лодки, разбивающиеся о быт. Их взгляд на жизнь освещен любовью. Влюбленных и любящих может разлучить только смерть.


Автор – web-корреспондент «Иной газеты – Город Березники», консультант Центра психологической поддержки семьи (г. Санкт-Петербург)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак