Брак или не брак?

Она, в возрасте 25 лет
ОДНО МНЕНИЕ

Можно ли спорить о нужности или ненужности брака и пользе развода? Адам и Ева были женаты. Впрочем, уже у первой семейной пары, похоже, были проблемы. Иначе, откуда взялось мнение, что человек произошёл от обезьяны?

Семья - дело серьёзное (кто бы спорил!). И очень нужное. Прежде всего, с точки зрения природы, как утверждают учёные-биологи – цель всякого живого существа на грешной нашей планете – дожить до репродуктивного возраста и оставить после себя потомство. И вырастить его. Не даром именно материнский (читай - родительский) инстинкт – единственный, который у любого живого существа сильней инстинкта самосохранения. Родители будут защищать своё дитя, даже ценой собственной жизни.

Создание и сохранение семьи - часть такой защиты. Не секрет, что дети из неполных и неблагополучных семей и по дороге жизни идут спотыкаясь, и собственную семью создают с большими проблемами. Психологи видят причину этого в отсутствии так называемой «модели семьи», которую человек как бы должен познавать на родительском примере. То бишь – не было семьи в детстве, не будет и во взрослости. И всё это будет передано далее, от отца к сыну, по цепочке поколений.

Поэтому развод – дело пакостное. Так не бывает, дескать «Вася, я от тебя ухожу, давай сохраним цивилизованные отношения». Какая к бесу цивилизация может быть с человеком, с которым сначала Бог знает что шепчешь друг другу по ночам, а потом - запиваешь валидол водкой ненавидишь до нервной дрожи?! У нормального, ответственного человека после развода останется огромный, неподъёмный рюкзак чувства вины, и упущенных возможностей, ощущение серьёзной жизненной неудачи.

А вообще, семья – это самое главное, это единственный в природе случай, когда один плюс один равно не двум. А чему-то единому, целому. Когда «я» и «ты» превращаются в «мы». Не только долг и обязанность, но и любовь, счастье быть вместе. Один из главных барьеров между человеком и одиночеством.

Он, в возрасте 22 лет

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Семья, конечно, хорошо. Но, чем больше живёшь, тем всё больше и больше разочаровываешься. На примере своих родственников и просто знакомых, наблюдается один и тот же момент. Заключается он в сравнении того, какие отношения были у молодожёнов до свадьбы, и какие после неё. Разница, как говорится, налицо.

Сначала романтика и все влюблены. Оба просто балдеют при мысли о совместном проживании. Далее следует свадьба, в большинстве случаев, уже с ребёнком на руках. Когда стартует семейная жизнь, что называется, на законных основаниях, тогда же и начинаются проявляться всевозможные разногласия сторон. А всё почему? Да просто хотелось чего-то большого и нового. А главное, как можно быстрее. Цель достигнута, сказка стала явью, и уже ничего не ново. Начинают одолевать сомнения. Пришла пора придумать ещё одну сказку. От былой радости не осталось и следа. Думал, что вот теперь взрослый человек, и все теперь с тобой считаться будут. А по сути-то – кем был, тем и остался.
Наверное, нормальной считается та семья, в которой все внутренние неурядицы до сих пор не кончились разводом.

Говорят о неблагополучных семьях. Хотя любой скажет, что его семья самая благополучная. А приходит домой и думает: «Почему у меня всё не как у людей?».

Прочитав такое, все без исключения «нормальные» люди в один голос скажут, что это слова обиженного, ненормального человека. Сразу разочарую. Как и все я тоже думаю, что я нормальный человек. Попробуй меня в этом переубедить.

Холостяцкая жизнь просто рай для женатого или замужней. Постоянно слышишь «счастливчик» в свой адрес. Говорят - «Эх, не надо тебе ни о чём беспокоиться. Хорошо тебе». А мне слышится – «Ты посмотри как мне хреново, ты бы попробовал». Живут себе воспоминаниями, как старики. Как будто всё прошло, и своя жизнь на этом остановилась и превратилась в болото.

Адрес для писем: 618400, Главпочтамт, а/я 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


брак