Тришкины направления

Автор:Галина Гусева

«Каждый год водители платят «за дороги». Куда уходят эти деньги? Автомобилей в городе всё больше, а состояние дорог ужасное. Дорога на «Ависму» – хуже не бывает...», - такой вопрос был задан на нашем традиционном купоне «Спроси начальника».

«Не дороги, а направления», - как выразился один автомобилист. И каждый год их латают. Кирпичом закладывают дыры, а асфальт-то вокруг старый, расползается. Одну дыру залатали, рядом две другие образовались. Тришкин кафтан.

Асфальтобетонное покрытие рассчитано на десять лет. А потом его надо менять, срезать фрезой остатки старого и класть новое, тогда оно ещё десять лет прослужит. Не на что, говорят.

Теперь насчёт того, «куда уходят наши деньги». «Дорожный» налог полтора года назад отменён. Бюджет областного дорожного фонда, который занимается «дорогами общего назначения», формируется за счёт части транспортного налога, акцизов на нефтепродукты и земельного налога.

Запланированный бюджет нынешнего года уменьшился по сравнению с прошлым годом на 20 %, но и эти средства не поступают в полном объёме.

В этом году тендер на содержание 543 километров дорог вокруг Березников выиграло ОГУП «Пермавтодор» и передал заказ березниковскому ДРСУ. За лето планируется отремонтировать около 10 километров, в том числе полтора километра на трассе Кунгур-Соликамск в районе Ивакинского карьера. Начальник ДРСУ Анатолий Фадеев считает, что финансируется, и, соответственно, делается ремонт дорог процентов на десять от потребного.

«Очень подорожали все материалы. Тонна щебня пять лет назад стоила 10 рублей, сейчас – 120».

Внутригородскими дорогами занимается Дирекция единого заказчика. Деньги на содержание дорог выделяются из городского бюджета, который формируется по закону о минимальной бюджетной обеспеченности. Что разрешат оставить. Средства планируются по нормативу «на содержание объектов благоустройства», на всё-про всё – уборку, снегоочистку, озеленение, ремонт, содержание кладбища, освещение и т. п. «В этом году после формирования бюджета на ремонт дорог один миллион остался, - говорит заместитель начальника УГХ Сергей Долгих. – А надо бы миллионов двадцать. Но потом добавили, всего на год на содержание дорог – порядка семи миллионов рублей».

За лето будет реконструировано дорожное полотно по проспекту Ленина от улицы Тельмана до Коммунистической со сносом среднего газона, и ещё несколько небоьших участков – по К. Маркса до ИТК-28,.в районе хлебозавода, по Березниковской и другие. 25 мая «пойдет первый асфальт». Это кроме необходимого ямочного ремонта. «А почему так мало выделяется на содержание дорог и где ваши налоги, спрашивайте у правительства», - сказал на прощание Сергей Долгих.

Словом, пишите письма. По направлению к правительству.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство