Авторитет у плеча президента

Авторитет у плеча президентаВы сообщали, что общественность областного центра обратилась с открытым письмом как раз к президенту Путину по поводу криминализации власти в Перми. Можно ли узнать подробности? Может быть, Путин вызывал в Москву Трутнева именно по этому поводу?
С уважением, А.Ховров, подписчик

«Городская газета» уже не раз рассказывала читателям об «авторитетном бизнесмене» Владимире Плотникове. В кулуарах Плотникова называют одним из наиболее влиятельных «крёстных отцов» в Перми и Пермской области. Официально Плотников занимает пост председателя областной Федерации дзюдо. В некоторых публикациях имя Плотникова связывалось и с именем дочери бывшего пермского губернатора Еленой Арзумановой.

При этом, по нашей информации, основные бизнес-интересы Плотникова лежат в Перми, поэтому в Березниках это «популярное» в областном центре имя известно не широко. Наши источники сообщали лишь о некоторых контактах Плотникова с представителями спортивной общественности Верхнекамья (которая, впрочем, в последнее время достаточно часто проявляет интерес к местной политике).

Впрочем, эксперты не исключают вероятности того, что несколько раз Плотников или близкие к нему структуры предпринимали попытки экономической экспансии в Березники. В частности, молва среди «осведомлённых источников» приписывала инициативу процесса банкротства ОАО «Сода» именно «близким к Плотникову структурам». Кстати, главных собственников содовых заводов Юрия Борисовца и Валерия Закоптелова те же «осведомлённые источники» связывают с именем другого авторитетного пермского бизнесмена, спортсмена и давнего оппонента Плотникова – Владимира Нелюбина. Но для березниковской общественности, повторим, все интриги оставались за кулисами.

А вот в Перми разразился скандал: общественные деятели обратились к президенту Владимиру Путину с обращением, которое перепечатали многие средства массовой информации. Мы получили текст обращения по электронной почте, приводим его полностью:

«Уважаемый Владимир Владимирович,
Многие жители Перми были очень удивлены, когда в четверг, 31 января 2002 года получили очередной номер городской газеты "Вечерняя Пермь". На первой странице газеты в левом верхнем углу была расположена большая фотография, на которой Вы - Президент нашей страны, запечатлены рядом с известным пермским "авторитетом" Владимиром Плотниковым.

Для справки. В криминальной среде Владимир Плотников известен под кличками "Плотник", "Плот", "Директор", в свое время был приговорен к шести годам лишения свободы за вымогательство, в правоохранительных органах его очень хорошо знают как одного из основоположников пермского рэкета. В настоящее время Плотников стал "авторитетным предпринимателем", контролирует значительную часть ресторанного, игорного и шоу-бизнеса, многочисленные торговые организации, а также ряд крупных промышленных предприятий, в том числе ОАО "Камкабель". Подконтрольные Плотникову предприятия активно спонсируют пермский спорт, в частности, баскетбольный клуб "Урал-Грейт". О криминальном прошлом и странном настоящем Владимира Плотникова не раз писали пермские и даже центральные газеты (газета "Звезда" от 26 декабря 2000 г.; 7, 21 июня, 14 августа 2001 г., газета "Известия" от 17 января 2001 г.). Достаточно откровенен он и в своем недавно опубликованном интервью (газета "Звезда" от 19 октября 2001 г.). Материалы о деятельности В. Плотникова публикуются на сайтах "Агентства федеральных расследований", "Компромат.Ру", охранного предприятия "Альфа".

С конца 1990-х годов в Перми все более очевидной становится тенденция проникновения представителей криминальных структур во власть. К сожалению, нередко легализация "авторитетных предпринимателей" происходит через спортивные организации. Ведь это так естественно - многие "сделавшие карьеру" рэкетиры были неплохими спортсменами.

В последнее время фамилия Плотникова довольно часто упоминалась на страницах пермской и российской прессы, как правило, в связи с его стремлением "натурализоваться" в пермской власти. Не раз в его адрес высказывались и сотрудники правоохранительных органов. И вот новое событие - снимок "авторитета" рука об руку с Президентом России.

Мы понимаем, что мероприятие, на котором Вы оказались вместе с Плотниковым, являющимся в настоящее время вице-президентом Федерации дзюдо России, было важным. Да, действительно, поднимать спортивный дух нации надо, возрождать славу российского спорта надо, призывать население к здоровому образу жизни тоже надо. Но зачем при этом демонстрировать явную лояльность к одиозной фигуре "Плотника"? Особенно удивляет то, что Вам или, по крайней мере, соответствующим службам при Вас, хорошо должно быть известно, кто такой Владимир Плотников. И, несмотря на это, совместное фото состоялось. Неужели демонстрация спортивного братства важнее репутации Президента?
Этот снимок, безусловно, был важен самому Плотникову: его "авторитет" оказался признанным на самом высоком - государственном - уровне. Мало того, что Ваш с ним портрет, увеличенный до метровых размеров, с заретушированными остальными участниками встречи, стоит на самом видном месте в кабинете судимого за вымогательство спортивного босса. Теперь и вся Пермь получила возможность узнать об этой "связи".

Согласитесь, что после публикации таких снимков нелегко поверить в искренность Ваших намерений покончить с коррупцией, бескомпромиссно бороться с организованной преступностью, установить в стране "диктатуру закона".
Мы понимаем, что сейчас уже ничего не исправить. Нам остается лишь просить Вас быть осмотрительнее в выборе окружения, даже сиюминутного. Как граждане России мы вправе рассчитывать на то, что личные спортивные и прочие пристрастия нашего Президента не могут быть основанием для поддержки, пусть даже невольной, людей бесспорно одиозных, запятнавших свою биографию криминальными эпизодами и связями.

С уважением и надеждой на понимание,

директор "Пермского регионального правозащитного центра" И. В. Аверкиев,

исполнительный директор "Пермской гражданской палаты" С. В. Исаев,

председатель Пермского областного отделения Общества "Мемориал" А. М. Калих,

сопредседатель Пермского регионального отделения Союза российских писателей Ю. А. Беликов,

председатель правления Пермского областного отделения Союза журналистов России В. А. Мосеев».

Обсуждался ли скандал и обращение во время встречи Путина с губернатором Юрием Трутневым наши источники не сообщают. Вероятнее всего нет, поскольку Трутнев встречался с президентом на пару дней ранее появления обращения.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс