Сулейман Керимов в публикациях

Сулейман Керимов арендовал для своего футбольного клуба VIP-самолет

Владелец «Анжи», 45-летний бизнесмен Сулейман Керимов, арендовал для перелетов своих игроков авиалайнер с эксклюзивной отделкой и удобствам.

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

Чужие против хищников: бизнес снова стал войной

Бизнес снова стал войной. Но на сей раз агрессорами выступают не одиозные рейдеры-профи, "герои" 1990-х. Новые захватчики — вчерашние партнеры-соучредители, наемные директора и банки, с аппетитом поедающие своих лучших клиентов. "Сегодня украсть литейный завод не опаснее, чем велосипед",— утверждает Геннадий Гудков, зампред комитета по безопасности Госдумы РФ. 513 дел расследовали органы МВД РФ в 2009 году. Из них до суда дожили лишь 59 дел. Сущая мелочь на фоне масштаба захватов — 70 тыс. атак в год.

Некий Рыболовлев: опала и развод

В швейцарской и, как следствие, российской прессе внезапно обострилось обсуждение Дмитрий Рыболовлева и калийных игр. Возможно, это связано с ожиданиями мирового рынка по поводу калийного дефицита, калийного передела, роста калийных цен и так далее. А может быть с тем, что жители Швейцарии просто очень интересуются бракоразводным процессом Дмитрия и Елены Раболовлевых. В любом случае, нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с тем, что пишут с берегов Женевского озера о «наших людях».

Власти отказываются от регулирования калийного рынка

Сулейман Керимов оказался очень эффективным лоббистом. Лишь несколько месяцев назад он вошел в калийный бизнес, но уже сумел убедить правительство отказаться от регулирования цен на калийные удобрения. Тем самым может быть положен конец многолетним спорам по ценам на калий для производителей сложных минудобрений — с 2013 года они должны стать рыночными, решили вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Для калийных компаний это означает сотни миллионов долларов дополнительных доходов ежегодно.

Когда червяки не только в тарелках

Вопрос – по какому же поводу? Может быть, наконец посчитали количество жертв, количество погибших в летних пожарах, обнаружили, что их как минимум от 45 до 64 тысяч человек. Т.е. это сопоставимо с потерями советских войск в Афганистане. Или обнаружили, что все-таки не построим Сочи к Олимпиаде, точнее что тратим на Сочи в год по 4 млрд. долларов (4 млрд. в 2008 году), и как-то деньги идут, а куда они деваются, не совсем заметно. Или обнаружили, что не построим, скажем, мост на остров Русский, несмотря на существующий там концлагерь из иностранной рабочей силы.

Провал "Уралкалия", возможно, ползёт в сторону Березников

Жители города Березники (Пермский край) живо обсуждают планы березниковского ОАО «Уралкалий» (с июня текущего года контрольный пакет акций компании перешёл от Дмитрия Рыболовлева группе бизнесменов, самым крупным акционером из которых является сенатор Сулейман Керимов) закрыть в недалёком будущем производственные фабрики на БКПРУ-1. БКПРУ-1 является тем самым Первым рудником, где в 2006 году произошла техногенная авария, сам рудник затопило, а на его промышленной площадке образовался знаменитый Провал.

Сулейман Керимов выделил российский борцам $ 500 000

Cенатор Сулейман Керимов, который является владельцем блокирующего пакета акций ОАО «Уралкалий» и, по предположениям федеральных СМИ, контролирует как березниковское ОАО «Уралкалий», так и соликамское ОАО «Сильвинит», выделил $ 500 000 победителям и призёрам прошедшего в Москве чемпионата мира по борьбе.

"Сильвинит" уточнил доли новых акционеров

«Сильвинит» официально сообщил об изменениях в реестре своих акционеров, произошедших 16 августа. Напомним, ранее появилась информация, что новыми владельцами крупных пакетов акций «Сильвинита» стали Forman Commercial Limited (24%) и Fenguard Ltd (20%). Первая принадлежат заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Зелимхану Муцоеву, вторая – совладельцу «Сибуглемета» Анатолию Скурову.