Провал "Уралкалия", возможно, ползёт в сторону Березников

Жители города Березники (Пермский край) живо обсуждают планы березниковского ОАО «Уралкалий» (с июня текущего года контрольный пакет акций компании перешёл от Дмитрия Рыболовлева группе бизнесменов, самым крупным акционером из которых является сенатор Сулейман Керимов) закрыть в недалёком будущем производственные фабрики на БКПРУ-1 (Березниковском производственном калийном рудоуправлении № 1). БКПРУ-1 является тем самым Первым рудником, где в 2006 году произошла техногенная авария, сам рудник затопило, а на его промышленной площадке образовался знаменитый Провал.

После образования Провала на месте погибшего калийного рудника большая часть наземного производственного комплекса – карналлитовая фабрика, фабрика переработки рассола и химическая фабрика – продолжала функционировать. Однако вчера на Березниковском Форуме один из работающих в «Уралкалии» пользователей разместил сообщение, что работников карналлитовой фабрики БКПРУ-1 уже ознакомили с приказом об их увольнении с 1 января 2011 года в связи с ликвидацией подразделения.

Что касается химической фабрики и ФПР, то их работа, по информации на Берфоруме, продлится только до лета 2012 года. Рядовые работники «Уралкалия» связывают грядущую ликвидацию наземного комплекса БРУ-1 с тем, что «Провал пополз». Причём Провал «ползёт» в сторону города.

Информация на Берфоруме, естественно, никак и ничем не подтверждена, поэтому её следует расценивать как слухи. Представители как «Уралкалия», так и городской администрации, к которым обратилась «Иная газета», от комментариев воздержались. При этом в официальном сообщении березниковской мэрии о состоянии дел вокруг Провала (такие сообщения рассылаются еженедельно по редакциям всех СМИ), как уже стало привычным за последние два года, говорится о неизменном расстоянии от Провала до действующей железнодорожной ветки (69 метров от края Провала и 64 метра от трещины, образовавшейся 16 октября 2010 года). О расстоянии от Провала до других топографических точек, в частности, наземных сооружений БКПРУ-1 и жилой части города Березники, в официальной рассылке не сообщается.

Напомним, что именно на Берфоруме в октябре 2006 года появились первые сообщения о начале затопления на Первом руднике. Официальные подтверждения появились лишь сутки спустя, и лишь через неделю «Уралкалий» официально признал, что авария носит серьёзный характер, и работы в руднике окончательно прекращены.

Следует также отметить, что о планах сокращения численности персонала ОАО «Уралкалий» речь шла ещё в мае этого года, в ходе телефонной конференции с инвесторами. Тогда финансовый директор ОАО «Уралкалий» Виктор Беляков заявил о планах сократить численность работников до конца 2010 года с 8,5 тысяч человек до 6 000 человек. Цель сокращения – снизить затраты на оплату труда. Поэтому не исключено, что уведомления работников о ликвидации подразделения связано именно с этими планами, а вовсе не с расширением Провала или угрозой такового.

В то же время, серьёзную обеспокоенность – в связи с ожидаемым закрытием карналлитовой фабрики – у самих березниковичей и сторонних наблюдателей вызывают последствия данного решения для березниковского титано-магниевого комбината – ОАО «Ависма», иначе говоря, березниковского филиала ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма». Именно карналлитовая фабрика БКПРУ-1 осуществляет для «Ависмы» переработку карналлита – основного сырья для производства магния.

Изначально карналлит для «Ависмы» добывался именно на БКПРУ-1 и здесь же, на карналлитовой фабрики перерабатывался. При этом между березниковскими компаниями – металлургической и калийной – возникали сложности из-за определения цены поставки карналлита «Уралкалием» «Ависме». После начала аварии на БКПРУ-1, когда добыча карналлита на затапливаемом руднике стала невозможна, карналлитовая фабрика продолжила перерабатывать сырьё для металлургов – за счёт карналлита, поставляемого с соликамского ОАО «Сильвинит».

Следует отметить, что такая схема была введена в действие благодаря металлургическому лобби в высших эшелонах власти – «Уралкалию» рекомендовали постараться не оставить без сырья предприятие оборонного значения, каковым является «Ависма» (производимые в Березниках титан и магний после переработки их в Верхней Салде применяются в самолётостроении и космической промышленности). На самом же «Уралкалии» дальнейшую добычу сочли недостаточно рентабельной, несмотря на такую возможность на БКПРУ-4. Дело в том, что в условиях ограниченных технических и кадровых возможностей, березниковская калийная корпорация предпочла с 2006 года бросить все силы на увеличение производства хлористого калия, мировые цены на который начали стремительно расти (во многом, из-за угрозы дефицита калийных удобрений на мировом рынке в связи с аварией на БКПРУ-1).

Ожидаемая ликвидация производственных мощностей на Первом руднике, среди которых главное место занимает карналлитовая фабрика, может поставить под угрозу и производственный цикл на «ВСМПО-Ависме». Угроза, впрочем, не является смертельной для металлургов – карналлитовые руды не являются слишком редкими, и вполне возможно организовать их поставку извне Березников. Тем не менее определённое увеличение себестоимости продукции не исключено.

Представители металлургической корпорации пока никак не комментируют возможную ситуацию.

О вероятных угрозах жилой части города Березники в связи с гипотетическим расширением Провала не желает говорить вообще никто из представителей органов власти и промышленных предприятий. Напомним, однако, что на днях березниковский мэр Сергей Дьяков подписал распоряжение о признании аварийными и подлежащими шести многоквартирных домов в связи с их разрушением. Ровно год назад предыдущий мэр города Березники Андрей Мотовилов подписал распоряжение о признании аварийными и подлежащими расселению четырёх многоквартирных домов (расселение их сейчас практически завершено, вопрос о сносе этих домов, расположенных в центре города, находится в стадии обсуждения).

При этом год назад местные власти и политтехнологические структуры ОАО «Уралкалий» предприняли титанические усилия, чтобы избежать публичного обсуждения проблем разрушающегося жилого фонда. В этом году в официальном сообщении городской администрации о предстоящем расселении приведено мнение директора Горного института Александра Баряха, что было бы некорректно связывать разрушение аварийных домов с аварией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».


Авторы – обозреватель и главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото взято с Березниковского форума
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Авария на Уралкалии