Когда червяки не только в тарелках

В Кремле случился грандиозный скандал.Вопрос – по какому же поводу?

Может быть, наконец посчитали количество жертв, количество погибших в летних пожарах, обнаружили, что их как минимум от 45 до 64 тысяч человек. Т.е. это сопоставимо с потерями советских войск в Афганистане.

Или обнаружили, что все-таки не построим Сочи к Олимпиаде, точнее что тратим на Сочи в год по 4 млрд. долларов (4 млрд. в 2008 году), и как-то деньги идут, а куда они деваются, не совсем заметно. Или обнаружили, что не построим, скажем, мост на остров Русский, несмотря на существующий там концлагерь из иностранной рабочей силы.

Или обнаружилось, что кто-то проворовался. Или вдруг выяснилось, что дорога Москва – Санкт-Петербург, которая строится, и которая будет платная, и владельцы которой будут получать деньги за ее эксплуатацию, что она строится реально на бюджетные деньги, потому что там нет ни копейки частных – все кредиты бюджетные. Нет.

Оказалось, что в тарелке на приеме случился червяк. Его сфотографировал г-н Зеленин, губернатор Тверской области, и выложил в Twitter. И количество баллов этого политического землетрясения превзошло все остальные возможные. Как сказал г-н Приходько, у нас, к сожалению, нет увольнения по слабоумию. Это, вообще, не язык Приходько. Судя по всему, высочайший гнев был расположен выше.

Я как-то подумала: интересно, у нас статьи увольнения по слабоумию нет, а статья назначения по слабоумию губернаторов, видимо, есть. А еще подумала: представляете, если бы в этот самый Twitter червяка выложил Арнольд Шварценеггер? Кого бы тогда увольнять? И как уволить губернатора Калифорнии?

Впрочем, о губернаторах. Назначен-таки мэром Москвы Собянин, как и следовало ожидать. Собственно, всё было ясно в тот момент, когда Медведев снял Лужкова, прежнего Собянина. Собянин и Путин, напомню, отдыхали вдвоем в Тыве. Во-первых, из этого ясно, кто на самом деле снял Лужкова.

Собственно, назначение Собянина, человека, абсолютно преданного Путину, является таким классическим аппаратным назначением Медведева, которое опять-таки легко можно было предсказать, должно было последовать за тем фактом, что формально указ о снятии Лужкова был подписан Медведевым, и формально получалось, что у нас Медведев имеет право полномочно принимать решения.

Я много слышала высказываний Медведева, имевших место быть непублично, в том числе и по чиновникам, которых он собирался снимать. Рассказывают, что в свое время перед выборами в Сочи Медведев страшно осерчал, что пертурбации в Сочи не были с ним согласованы и тоже говорил по телефону Ткачеву, что я типа вас в следующий раз сниму.

Рассказывают, что совсем недавно, когда Медведев собрал перед собой северокавказских лидеров, там была встреча, на которой сидели президент Дагестана Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов, рядом сидели Хлопонин, Сурков и Сулейман Керимов, и всем им досталось. И Сулейману Керимову президент Медведев якобы сказал: «А где же обещанные вами инвестиции в Дагестан?» А Магомедсаламу Магомедову он сказал: «Не надо должностями торговать». И как-то после этих слов Магомедсалам остался президентом Дагестана. Нормально, человеку в лицо президент говорит…

Из этого, собственно, следует, что значат слова блогера Медведева. Вообще, у блогера Медведева стопроцентный результат. Если он кому-то чего-то говорит, значит, у этого человека всё будет в порядке, включая вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, в аварии с участием которого президент Медведев пообещал разобраться, и включая следователей по делу Магнитского, в частности г-на Сильченко, который недавно получил повышение от простого опера до оберштурмбанфюрера, как удачно написал Антон Носик в своем журнале. С делом Магнитского блогер Медведев тоже обещал разобраться.

К делу, которое стало знаковым, что очень приятно для меня, и может стать таким вторым Химкинским лесом. Я имею в виду дело Егора Бычкова, который неожиданно объединил абсолютно всех. И даже большое количество людей, которые не осмелятся протестовать против власти на телевидении, здесь они увидели возможность сделать доброе дело и тоже вступились за Бычкова, 23-летнего главу нижнетагильского фонда «Город без наркотиков», который посажен – цитирую приговор – «за то, что по договоренности с родителями, заключив договор с родителями, изымали наркомана из дома, помещали в реабилитационный центр с целью формирования стойкой утраты зависимости от психоактивных веществ».

Т.е. это не пересказ, это не передергивание, это прямая цитата из приговора: лечил людей от наркотиков, сволочь какая. Три с половиной года. А просили двенадцать. Чему я страшно рада? Я не ожидала, что дело Бычкова вызовет такой шум. Потому что это не первое дело, когда в России наркоторговцы сажают человека, который с ними борется. Собственно, поэтому они так и обнаглели.

Была аналогичная история с пермским центром «Дельфин». Руководители сидят, но центр работает. Была аналогичная история в городе Искитим, который был просто центром – и остается, к сожалению, – центром торговли наркотиками. Это была жутковатая история, когда местный авторитет, вернее авторитет из города Бердска, Александр Григорьев, он же Гриня, у которого приемный сын умер от наркотиков, стал выгонять местных цыган и жечь их дома.

Там никто не погиб, пока этим занимался Григорьев. Уже когда Григорьев сидел, там сожгли один дом. Видимо, жители просто стали ему подражать. И там сгорела 8-летняя девочка. Цыгане сначала уехали, а потом они написали заявление, что их выгнали силой, что у них при переезде пропал холодильник. Я не сомневаюсь, что этот холодильник утащили, но скорее всего не григорьевские братки, а местные жители, у которых этот холодильник скорее всего утащили и продали цыганам.

Тоже наша прокуратура приняла страдания цыган близко к сердцу, и Григорьеву дали, по-моему, 12 лет. Я могу перепутать, но там какой-то чудовищный срок. Ну хорошо, этот человек страшно виноват: при совершении им ряда определенных действий у людей пропал холодильник. 12 лет, конечно, не меньше. Лучше расстрелять.

Но все эти цыгане, которые не просто торговали наркотиками, а от которых весь город стонал… Помимо всего прочего, не знаю как в Искитиме, но во многих российских городах у этих цыганских семей русские рабы. Вот он там сидит, иногда еще с детства украденный, и колется, и выполняет самую грязную работу по дому. А если наркотики, так на него списывают, и его сажают. Вот это прокуратуру не волновало. А холодильник цыган страшно взволновал прокуратуру. 12 лет.

Была такая же история в самом Екатеринбурге, в самом «Городе без наркотиков», когда разгромили женский реабилитационный центр. 40 человек девочек там лечились. Было это в 2003 году. Скажу, что почти все наркоманки являются одновременно проститутками, особенно из низших слоев общества. Они, чтобы заработать себе на наркотики, занимаются этим самым. Как правило, на наркотики их сажает сутенер, он же возлюбленный.

40 девочек. Из них 23 написали заявление по тому же типу: нас пытали, нас подвешивали ласточкой. Через четыре года дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Из девчонок отыскались в живых восемь, все они не кололись. Это 20% излечения. Если говорить в реальности, это в 10 раз больше, чем в государственных центрах. Но государственные центры говорят про себя, что у них 10% излечения. На суде бычковском звучали слова, что на самом деле меньше 2%.

Вообще, у фонда излечение свыше 50%. Т.е. вот разница между теми восемью девочками, которые вылечились, и теми плюс 12, которые могли вылечиться, но оказались в морге или в тюрьме… А там все остальные в морге или в тюрьме, причем с серьезными статьями – разбой и грабеж. Они на совести правоохранителей. Т.е. несколько таких историй. И именно история Бычкова, видимо, задела за живое, потому что доколе.


Источник: «Эхо Москвы»
Публикуется в сокращении
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


внутренняя политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса