Выдающиеся пермяки на выборах

Глава Прикамья Виктор Басаргин принял принципиальное решение возглавить партсписок «Единой России» на выборах осенью 2016 года. Два следующих места в списке планируется отдать известной в крае женщине и выдающемуся мужчине, оба должны пользоваться уважением в обществе и иметь безупречную репутацию/ Фото: М. Кимерлинга специально для "Ъ"

Текст: Дмитрий Никитин

Глава Прикамья Виктор Басаргин принял принципиальное решение возглавить партсписок «Единой России» на выборах осенью 2016 года. Два следующих места в списке планируется отдать известной в крае женщине и выдающемуся мужчине, оба должны пользоваться уважением в обществе и иметь безупречную репутацию. На эти позиции обсуждаются несколько фамилий, в числе которых общественный деятель Ирина Ермакова, экономист Татьяна Миролюбова, генеральный конструктор «Авиадвигателя» Александр Иноземцев и Герой России Сергей Яшкин. Эксперты считают более логичным, если во главе списка вместе с губернатором окажутся премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов и лидер пермских единороссов Николай Демкин.

Губернатор Виктор Басаргин сообщил, что рассматривает возможность возглавить список «Единой России» на выборах в заксобрание Пермского края. Собеседник, близкий к краевой власти, уточнил, что принципиальное решение для себя глава региона принял и список он возглавит точно. А вот кто составит ему компанию в первой тройке, пока не решено, но активно обсуждаются несколько фамилий. Помимо губернатора в списке «Единой России» на 2016 год будет точно одна женщина, имеющая высокие достижения в Пермском крае, безупречную репутацию и положительный «бэкграунд». Еще одно место в тройке забронировано за некой «героической» мужской фигурой, обладающей таким же уважением в обществе и столь же положительной характеристикой.

На роль женского «паровоза» рассматриваются председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова и декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова. Госпожа Ермакова вчера отказалась комментировать данную информацию, сославшись на занятость. Телефон госпожи Миролюбовой находился вне зоны действия сети.

На роль «героя» рассматриваются управляющий директор и генеральный конструктор «Авиадвигателя» Александр Иноземцев и Герой России Сергей Яшкин. Последний, при условии вхождения конструктора в список по заксобранию, может войти в тройку по гордуме Перми.

Сам господин Иноземцев с удивлением узнал о том, что номинируется на выборный пост. Он выразил сомнение в том, что это произойдет: «Вы знаете, чем я занимаюсь». Собеседник в «Авиадвигателе» сообщил, что «тема участия в выборах Александром Александровичем никогда не поднималась». Связаться с Сергеем Яшкиным вчера не удалось.

Источник, близкий к рег­отделению «Единой России», не исключает, что партийный штаб по проведению выборов в регионе может возглавить депутат заксобрания Дмитрий Скриванов. Впрочем, в окружении самого депутата эту информацию опровергают.

Как стало известно, консультировать пермских единороссов в ходе осенней избирательной кампании будет гендиректор КЦ «Департамент политики» Алексей Чусовитин. Сам господин Чусовитин эти сведения не подтвердил.

Окончательный список кандидатов от «Единой России» на предстоящие в сентябре выборы определится по итогам общефедерального предварительного партийного голосования (праймериз), назначенного на 22 мая 2016 года. В начале февраля на заседании регионального политсовета «Единой России» был сформирован региональный оргкомитет по проведению праймериз, который возглавил секретарь пермских единороссов Николай Демкин. Прием заявлений от желающих участвовать во внутрипартийном голосовании начался с 15 февраля. Главной особенностью нынешних праймериз станет то, что участвовать в них в качестве кандидатов смогут не только единороссы, но и беспартийные, а выбирать лучших из них смогут все избиратели. По итогам праймериз будут составлены списки кандидатов по субъекту РФ и по одномандатным округам для их последующего согласования и выдвижения на выборы.

Напомним, 18 сентября 2016 года в Пермском крае пройдут выборы в Госдуму РФ, заксобрание края, депутатов городских дум Перми, Соликамска и Кудымкара, а также земсобраний 11 районов и советов депутатов 14 сельских поселений. Предстоит избрать более 470 депутатов всех уровней.

Глава агентства «Агитпроп» Александр Пахолков считает логичным, если два последующих места в «головке» партсписка единороссов займут председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и лидер регионального отделения «Единой России» Николай Демкин. «Первый достаточно известен в крае — был мэром Соликамска, неоднократно избирался в заксобрание, участвовал в выборах мэра Перми, где занял второе место, некоторое время назад возглавлял региональное отделение партии. Нынешний лидер пермских единороссов также вполне электоральная фигура. Я не исключаю и другие варианты, но этот мне кажется наиболее правильным», — говорит господин Пахолков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть