Бытовые вопросы Березников

На февральском заседании Березниковской городской Думы депутаты в числе прочего обсудили изменения в бюджет на текущий год, ситуацию с управляющими компаниями, «мусорную» тему, а также будущее молодёжного парламента/ Фото: Сеть

На февральском заседании Березниковской городской Думы депутаты в числе прочего обсудили изменения в бюджет на текущий год, ситуацию с управляющими компаниями, «мусорную» тему, а также будущее молодёжного парламента.

Всего пару месяцев «прожил» в неизменном виде бюджет города на 2016 год. Уже в феврале в него потребовалось внести коррективы. Доходы сокращены почти на 300 млн руб, расходы увеличены почти на 314 миллионов.

Впрочем, никакой бюджетной «дыры» не образовалось: изменения цифр в значительной мере технические и связаны с перераспределением по срокам краевых средств, выделяемых на строительство жилья в правобережном микрорайоне «Любимов».

Условие софинансирования реконструкции дорожного полотна улицы Новосодовая - от Чуртанского шоссе до Камского моста (за три года - 202 млн руб, в этом году - 35 млн руб) - заставило депутатов согласовать перенос денежных средств с другого инфраструктурного проекта: строительства дороги до новых кварталов в районе д. Суханово.

Теперь молодым семьям, занятым возведением жилья на выделенных им земельных участках, придётся ждать качественную трассу до 2018 года. Но зато 42 млн руб будет направлено на капремонт участка автодороги по ул. 30 лет Победы - от ул. Пятилетки до ул. Набережная и разработку проектно-сметной документации для будущей реконструкции других участков городских дорог.

В структуре утверждённых расходов 12,6 млн руб пойдут на замену оконных блоков в детсадах №№3, 4, 17, 67, 83, а также на ремонт кровли в д/с №76 и ремонт 3-х ясельных групп в д/с №№6, 60 и 73. Ещё 1,2 млн руб бюджетных средств дополнительно выделяется, чтобы перевести на электричество систему отопления и водоснабжения ДЮСШ «Летающий лыжник» и МАУ «Лыжная база “Снежинка”».

На капитальный ремонт асфальтового покрытия во дворах многоквартирных жилых домов в рамках финансирования по договорам 2015 года поступит 4,6 млн руб. Февраль принёс соглашение городского парламента с Березниковской межрайонной природоохранной прокурату- рой по разработке совместных мер и проведению совещаний и консультаций по вопросам законности и правопорядка. И, как нарочно, сразу после утверждения документа депутатам пришлось рассмотреть протест природоохранного прокурора на ряд статей городского Устава.

Обычно думцы неохотно соглашаются с протестами, но в этот раз он был объективно обоснован. Оказывается, с 1 января 2016 года полномочия муниципалитета по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов переданы на региональный уровень, что необходимо отразить в городском своде законов. Обсуждение соответствующих поправок решено провести в апреле.

Чем это чревато для обывателя? Сбором и вывозом бытового мусора по-прежнему будут заниматься управляющие компании. А вот складирование отходов на городском полигоне, содержание и расширение его площадей, а также ликвидация несанкционированных свалок ляжет на плечи единого регионального оператора вместе с МКУП «Полигон ТБО».

Опасения насчёт того, что порядка с уборкой мусора ста- нет меньше, а искать крайних придётся в Перми, развеяла начальник управления благо- устройства Лариса Хомутова, отметившая, что именно муниципальное предприятие будет представлять регионального оператора на территории Березников, так что заметных изменений от такого переподчинения произойти не должно.

Обсуждение «мусорной» проблематики перекинулось на работу управляющих компаний, и в частности на судьбу более полусотни домов, которые обслуживала «Уральская жилищная компания», добровольно прекратившая работу месяц назад. Присутствовавший на заседании глава го- рода Сергей Дьяков признал сложность ситуации.

Сергей Дьяков: - После того, как управляющие компании прошли лицензирование с условием, что в случае жалоб населения лицензии можно лишиться, у них поя- вилось право выбирать дома, которые они хотят обслуживать. Разумеется, ни у кого нет желания связываться с домами, в которых сбор платы составляет 15% от начисленной суммы, а состояние жилого фонда требует серьёзных затрат. И заставить частные компании обслуживать такие дома мы не можем.

Но и муниципальную компанию для них создавать не станем. В случае аварийных ситуаций город поможет, но люди сами должны понять, что платить за услуги по содержанию и ремонту дома нужно. Бесплатно никто работать не будет, а без нормального обслуживания процесс ветшания только ускорится. Депутаты также обсудили перспективу создания молодёжного крыла законодательной власти города.

Напомним, молодёжный парламент действует при каждом созыве городской Думы, хотя его решения имеют лишь статус консультативного мнения. Отбор будущих молодых парламентариев осуществляется депутатами гор- думы из состава кадрового резерва. Каждый депутат вправе направить в состав Молодёжного парламента по одному кандидату.



Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс