Депутат Госдумы выступил перед березниковцами "как перед плахой"

Накануне празднования Дня согласия и примирения в Центральной библиотеке представители березниковских профсоюзов встречались с депутатом Государственной Думы Валерием Трапезниковым. Разговор получился очень горячим и откровенным. Профсоюзники пытались рассказать федеральному депутату, какими проблемами живут рядовые березниковцы/ Фото: Сеть

Накануне празднования Дня согласия и примирения в Центральной библиотеке представители березниковских профсоюзов встречались с депутатом Государственной Думы Валерием Трапезниковым. Разговор получился очень горячим и откровенным. Профсоюзники пытались рассказать федеральному депутату, какими проблемами живут рядовые березниковцы. В сегодняшнем номере – первая часть разговора. Она о большой политике, маленькой зарплате и прожиточном минимуме.

– В газете «Аргументы и факты» была напечатана информация о том, что расходы федерального бюджета на содержание Государственной Думы будут увеличены с 7,4 миллиардов рублей в 2015 году до 10,15 миллиардов в 2016 году. Понятно, что при вашем уровне зарплат – по полмиллиона рублей в месяц - мы, как рядовые работники, депутатов Госдумы уже не интересуем.
– Журналисты любят приукрашивать, и про 500 тысяч рублей в месяц – это сказки. С 1 марта порядочные депутаты и сенаторы написали заявление об уменьшении своей заработной платы в соответствии с указаниями президента.

Заметьте, что ни один олигарх или директор промышленного предприятия, включая и те, что работают в Березниках, свою зарплату не снизили.

Дальше. У нас сейчас по закону выборы в Госдуму в 2016 году перенесены с 4 декабря на 18 сентября. Согласно Трудовому кодексу, когда досрочно прекращаются полномочия, должна быть выплачена заработная плата за три месяца.

По увеличению расходов на содержание Государственной Думы. У меня пять помощниц, зарплату им не повышали четыре года. Кроме помощниц у нас в Государственной Думе есть сантехники, слесари, работники аппарата, им не повышали зарплату три года, а она на порядок ниже, чем в правительстве. У меня помощница получает 20 тысяч рублей. Это в Москве, где прожиточный минимум составляет 55 тысяч рублей.

– Вам будет смешно, но у нас оклад нянечки в детском саду составляет 4 тысячи рублей. В такой ситуации ни один депутат или олигарх не поймут проблемы простых граждан. Поэтому было бы совсем нелишне посадить депутатов Госдумы на прожиточный минимум. Может быть тогда Дума будет принимать те законы, которые нужны.
– Я понимаю, что вы шутите, это несерьёзно. Ну почему должна быть уравниловка в зарплате, например, между директором школы и уборщицей, технологом и рабочим. Ни в одной стране мира такого нет.

Вот на заводах есть прослойка людей 15-20 человек, на которую приходится 40 процентов всего фонда оплаты труда. Почему вы им не делаете аналогичного предложения? Вы предлагаете парламентарию, который выезжает за рубеж представлять нашу страну в телогрейке. Так что ли? Это маразм.

Я не защищаю себя, четыре года назад я работал в робе у станка. А вы мне говорите, что я не понимаю жизнь. Я сейчас пред вами, как пред плахой стою.

– Планируется ли принятие законопроекта об обязательной индексации заработной платы, чтобы проходила индексация и в коммерческих организациях, а не только в бюджетных? Если собственник не может обеспечить уровень жизни своих наёмных сотрудников, пусть продаёт свой бизнес.
– Такой законопроект вносился трижды. И всякий раз наш комитет его отклонял, «за» был только я, остальные голосовали «против».

Государственной Думе в нынешнем составе осталась для работы только осенняя сессия. За это время толь ко наш комитет по труду и социальной политике и делам ветеранов должен рассмотреть 75 законопроектов.

– Есть МРОТ, а есть прожиточный минимум. Эти величины сильно разнятся. Скажите, как может быть так, что человек работает 8 часов, а получает меньше прожиточного минимума? Чтобы заработать больше, приходится трудиться на несколько ставок. А статистика по средней зарплате такая лукавая, она не показывает количество отработанного времени.
– Каждый регион имеет право устанавливать свой размер МРОТа. В двадцати трёх субъектах РФ так и поступили. К примеру, МРОТ в Москве составляет 12 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге 10 тысяч рублей. Это лишний раз говорит о том, что в новом составе Законодательного Собрания Пермского края должен быть представитель профсоюзов.

Почему бы вам от Березников не выдвинуть такого кандидата. Если все 13 тысяч членов профсоюза придут на выборы, то даже явки в 10-15 процентов будет достаточно для победы. И тогда этот депутат будет «рвать рубаху» за вас. А так получается, что мы все хотим чего-то, но не можем сделать хотя бы первый шажок.

– Рассматривался ли вопрос о почасовой оплате труда, как это сделано в Америке?
– Я категорически против. В этом случае исчезает обязательная 40-часовая рабочая неделя, и получается, что работодатель при падении объёмов производства сокращает продолжительность рабочего времени, при этом не нарушая закона. А когда есть обязательная продолжительность рабочей недели, то простой по вине работодателя должен быть оплачен.

Помните, что у работодателей юристы посильнее будут, они всё ищут возможность, чтобы «задушить» наёмных работников России.

– Тогда объясните, почему средняя зарплата в Америке оставляет 4420 долларов, а в России - 600 долларов?
– При таком раскладе не стоит забывать про размер налогов и квартплату, что съедает порядка 60-70 процентов заработной платы. А у нас при всём раскладе пока ещё самая низкая квартплата.

– Доверие к профсоюзам падает. Мы смотрим на запад и видим, что там профсоюзы сильнее. Какие вы видите рычаги по усилению роли профсоюзов в нашей стране?
– Я не открою секрет, что профсоюзные лидеры получают две зарплаты. Одна – из профсоюзных взносов, а другая (большего размера) согласно коллективному договору от работодателя. Плюс ещё премии и выплаты. Такой профсоюзный работник борцом не будет. Профсоюзных лидеров надо растить снизу, именно из рабочего класса, они умеют бастовать.

– Власть не слышит народ. Вы объясните «Единой России», что мы здесь крайне возмущены. Неужели власть хочет роста протестных настроений? А они растут как на дрожжах, чему способствует власть своими необдуманными действиями. После выхода на пенсию работники промышленных предприятий пребывают в шоке от того, что из себя представляет медицинское обслуживание в наших городских поликлиниках. У нас уничтожена система профессионального образования, причина в том, что у родителей просто нет стимула отправлять своих детей в рабочие. Кто этим занимается? Власть? И где она?
– Не всё зависит от федеральных властей. Очень многое определяется на краевом и местном уровне власти. Это первое. А, во-вторых, критика, которую вы высказываете, не подтверждается результатами выборов 13 сентября. Напомню, что в среднем по стране единороссы набрали 75 голосов избирателей.

Валерий Трапезников - депутат Госдумы РФ VI созыва. Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Член президиума Генерального совета Партии «Единая Россия». Родился 19 марта 1947 года в городе Нытва. Трудовую деятельность начал в 1962 году слесарем Пермской приборостроительной компании. С 1964 по 2011 годы работал токарем на пермском заводе ОАО «Стар». Активно занимался профсоюзной деятельностью, являлся неосвобождённым председателем профкома цеха. В Госдуму рекомендован движением «Профсоюзы России - на выборы».


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть