Размышления о революции

В 1917-м году произошёл не просто переворот, не просто борьба за власть. Революционерами двигала идея переустроить мир, сделать всех людей счастливыми. Именно всех/ Илл.: Сеть

Текст: Николай Герцен

Раньше всё прогрессивное человечество, а ныне в основном коммунисты и сочувствующие им 7-го ноября отмечают очередную годовщину социалистической революции, перевернувшей Россию.

В 1917-м году произошёл не просто переворот, не просто борьба за власть. Революционерами двигала идея переустроить мир, сделать всех людей счастливыми. Именно всех. Не только и не столько россиян, сколько всех землян. Делая революцию в России, большевики считали, что делают первый шаг. Конечной целью была мировая пролетарская революция и уничтожение буржуазии, рынка и частной собственности во всех странах капитала.

А что же должно было произойти после осуществления всех этих уничтожений? Классик марксизма Энгельс отвечает: «Крупная промышленность, освобожденная от оков частной собственности, разовьётся в таких размерах, по сравнению с которыми её нынешнее состояние будет казаться таким же ничтожеством, каким нам представляется мануфактура по сравнению с крупной промышленностью нашего времени». А ещё после уничтожения буржуазии, чтобы не произошло вновь разделение общества на богатых и бедных, в оплате труда должна соблюдаться уравниловка.

И вот эти идеи воплощены в практику, в жизнь. И что же? Никакого «гигантского развития производительных сил». Промышленность в огромных размерах не развилась. За бесплатно никто работать не захотел. А платить людям хорошую зарплату не позволяла идеология. Чтобы развить промышленность, пришлось прибегнуть к внеэкономическому принуждению: срочно, под надуманными предлогами сажать тысячи людей в тюрьмы и направлять их на самые тяжёлые работы на «стройках коммунизма».

Вот так по- новому была решена проблема индустриализации страны. По-новому после революции начали делать многое. В том числе по-новому было воссоздано наше государство.

Ранее Россия делилась на губернии и области. Но, как предположил вождь мирового пролетариата, вслед за нами предстоит выступить на историческую авансцену народам Азии. И «было бы непростительным оппортунизмом, если бы мы накануне этого выступления Востока и в начале его пробуждения подрывали свой авторитет среди него малейшей грубостью и несправедливостью по отношению к нашим собственным инородцам».

Чтобы не подрывать свой авторитет перед народами Востока, вождь мирового пролетариата предложил создать на окраинах России самостоятельные социалистические республики. О государственной устойчивости страны при таком её устройстве у вождя даже мысли не было. Это же такая мелочь по сравнению с приближающейся мировой революцией. На мой взгляд, это решение было одним из самых пагубных для страны, которое через 70 лет привело к непоправимым последствиям.

Если бы на окраинах России были созданы автономные республики, а ещё лучше - обычные области, вряд ли при своём распаде СССР потерял бы эти территории. Негативным, на мой взгляд, является и то, что ленинское решение разделило русский народ на русских, украинцев и белорусов. С выделением им территорий, созданием отдельных государственных образований, стимулированием развития их собственного языка.

Страна строилась по принципам марксизма. И хотя было очевидно, что эти принципы буксуют, слепая вера в них не позволила коммунистам отойти от них. Это и сгубило нас.

А вот Китай с 1978 года полностью отказался от основных принципов марксизма - и от ликвидации буржуазии, и от уничтожения частной собственности и рынка. Там заставили работать на страну частных предпринимателей, а партийных работников научили бизнесу. И экономика Китая начала такое уверенное движение вперёд, что зависть берёт!

Мы же, продолжая следовать принципам известной «научной» теории, в 70-х годах топтались на месте. Для преодоления этого застоя была начата перестройка. Вместо того чтобы изучить мировую практику прошедших десятилетий, разработать новую стратегию развития страны, ЦК КПСС начал искать спасение в последних статьях Ленина 70-летней давности. То есть действовать в рамках всё той же теории. Действовать скоропалительно, непродуманно, импульсивно. Результат этой запоздалой и непродуманной перестройки известен.

12 декабря 1991 года СССР прекратил существовать. Советский проект просуществовал 74 года. При этом было сделано множество нововведений. Дали ли они положительные результаты? Да, успехи были, очень крупные, великие. Это и достижение всеобщей грамотности, и победа в Великой Отечественной войне, и запуск первого в мире спутника и человека в космос, и многое другое. Но на вопрос «удался ли советский проект в целом?» я не могу ответить положительно.

За годы советской власти наша страна потеряла огромные территории: Финляндию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Молдавию, Украину, Белоруссию, Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Население страны сократилось вдвое, с 300 до 150 млн человек. Это самые большие потери территорий и людей за тысячелетнюю историю России!

Советский период в прошлом. Как же теперь относиться к социалистической революции 1917-го года? Мне кажется, эта революция, безусловно, была великой - как в части достижений и преобразований, так и в части поражений и потерь.

Это наша история, и мы не должны скрывать правду о ней. Мы должны взять всё лучшее, что было сделано в эти непростые годы. И выбросить из нашей жизни всё плохое, что также было сделано нами в эти годы.

Мы должны осознать полученный опыт и не верить псевдонаучным теориям, предлагающим простыми решениями осчастливить всех людей. Какими бы авторитетами они ни поддерживались. Чтобы не развалить страну ещё раз.


Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть