Березниковские ветераны годы не считают

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной! Несмотря на нескончаемый ливень, на лыжной базе «Снежинка» городской Совет ветеранов организовал спортивно-развлекательный День здоровья, приуроченный к 70-летию окончания Второй мировой войны. Он прошёл под девизом «Для тех, кто годы не считает». В числе самых стойких оказался и отряд ветеранов Ависмы/ Фото: "Металлург"

Текст: Татьяна Климина

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной! Несмотря на нескончаемый ливень, 2 сентября на лыжной базе «Снежинка» городской Совет ветеранов организовал спортивно-развлекательный День здоровья, приуроченный к 70-летию окончания Второй мировой войны. Он прошёл под девизом «Для тех, кто годы не считает».

В числе самых стойких оказался и отряд ветеранов Ависмы. После торжественного построения и приветствия руководства городского Совета ветеранов 16 команд, представлявших градообразующие предприятия, учебные и медицинские учреждения, а также микрорайоны Березников, получили маршрутные листы и разошлись по соревновательным этапам.

У металлургов первым пунктом значился «Супербоулинг». Правда, вместо шаров фигурировали баскетбольные мячи, а кегли заменяли 1,5-литровые пластиковые бутылки с водой, которые требовалось сбить с пятиметрового расстояния, причём с завязанными глазами.

Василий Воробьёв, приноровившись, уложил три кегли. Столько же опрокинул Валерий Глухов. Николай Матвеев, к сожалению, промахнулся, и плюс два следом за ним сделал Владимир Тупица. Итого: у металлургов восемь очков. Неплохо для начала!

Следующий конкурс «Сила духа» тоже был на меткость: из специальной духовой трубы длиной 1,15 м необходимо было с силой выдуть установленный в неё дротик и попасть в мишень. Ветераны глубоко подышали, расширив лёгкие. Пробная пристрелка – нормально пошло! Василий Воробьёв продырявил «пятёрку» и «шестёрку», Владимир Тупица – «семёрку». Валерий Глухов послал дротик прямо в «десятку», а потом в «пятёрку». Отстрелялись на 33 балла и получили второй результат среди всех команд. Несколько точнее была команда ветеранов «Уралкалия».

«Духовая труба – довольно сложное стрелковое оружие, которое я впервые держал в руках. Тяжело сохранять правильное направление прицела: труба длинная, в разные стороны гуляет. И «дыхалка» хорошая нужна. Один раз мне удалось поймать нужный момент и угодить в «яблочко», на второй попытке немного влево повело. Но главное - оба «снаряда» в цель легли», – говорит ветеран цеха №31 Валерий Глухов.

О скандинавской ходьбе со специальными палками знают все. А про «Скандинавский баскетбол» вы слышали? Так назывался один из конкурсов, который требовал слаженности действий и взаимопонимания всех участников команды. Иначе невозможно удерживать на весу восемь скрещённых нордических палок, чтобы приподнимать ими мяч с земли и аккуратно класть его в кольцо. Пробный и зачётный броски одинаково хорошо удались металлургам – командный дух у них силён!

Ещё одно испытание из разряда тимбилдинга – «Путешествие вслепую». Четырём участникам команды предстояло пройти по извилистой горной тропе, держа друг друга за талию. Причём «зрячим» среди них был только первый – проводник, у остальных на глазах повязки. Мужскую колонну решила возглавить Вера Дружинина. Первый поворот, второй, третий... Крутой уклон! Последний коварный вираж – и ура! Все целы, и контрольные камешки не задеты.

«С таким проводником, как Вера Павловна хоть в горы, хоть в огонь, хоть в воду – не страшно. Она очень чётко сигнализировала нам, где нужно поворачивать. Мы тоже не подкачали: шли след в след и без потерь полным составом вернулись на базу», говорит ветеран цеха №35 Владимир Тупица.

А теперь настало время для настоящей «Nordic working». На старт! Внимание! Марш! Пружиня шаг, металлурги по очереди отправляются на скандинавскую прогулку и показывают самый быстрый командный результат. Немудрено: Вера Дружинина, Василий Воробьёв, Владимир Тупица – лыжники со стажем, а Николай Матвеев – бывший военный.
Вера Дружинина, ветеран цеха №35 объясняет: «Закалка и подготовка у нас на уровне, поэтому прошли дистанцию красиво, без заминок. Хотя на лыжах с палками мне гораздо привычнее. Ждём новый снежный сезон. А сегодня в удовольствие размялись».

А вот глазомер ветеранам Ависмы надо подкорректировать. На скаутском задании по определению расстояния до указанных деревьев и длины их окружности они дали довольно далёкие от правильных значений ответы.

Реабилитироваться удалось на конкурсе «Ворошиловский стрелок». Из пневматического пистолета МП-53 Владимир Тупица сходу пробил «восьмёрку» с 15 метров, второй выстрел передержал, и пулька улетела в лес. Николай Матвеев зацепил две «пятёрочки», Валерий Глухов – одну. А Василий Воробьёв, прицелившись глазом бывалого охотника, пронзил насквозь №6 и №7. В итоге 33 очка – серебряный результат стрельбища.

На всех этапах за своей командой неустанно следовал ветеран Великой Отечественной войны, «юнга Северного флота» Николай Ваулин, которому в этом году исполнилось 88 лет.

«Николай Афанасьевич – талисман нашей команды. Сегодня, в юбилейный день окончания Второй мировой войны, он вдохновляет нас на спортивные победы. В годы войны он сражался и с немцами, и с японцами. В числе прочих наград имеет медаль «За победу над Японией». По- том долгое время работал на нашем предприятии, был сильным лыжником: участвовал в лыжных пробегах Березники-Соликамск и к месту приземления в тайге космонавтов Леонова и Беляева», – говорит председатель совета ветеранов Ависмы Валерий Колпаков.

С последним испытанием металлурги тоже справились замечательно. В рамках викторины о Великой Отечественной войне они без запинки ответили, где и когда произошли главные битвы, назвали имена наших выдающихся полководцев и героев тех суровых лет.

В результате по общему количеству очков отряд ветеранов Ависмы на этих соревнованиях прочно занял плацдарм №2, немного уступив калийщикам. На третьей позиции закрепилась команда ветеранов Березниковского содового завода. Но поскольку встреча в «Снежинке» проходила в формате Дня здоровья, акцентироваться на призёрах не стали, объявив главными наградами дружбу и тёплое общение между ветеранами города.

По традиции их подкрепи- ли чаепитием с исполнением военных песен под баян – «Катюша», «Клён кудрявый», «Тёмная ночь», «Землянка», и, конечно, «День Победы». Не обошлось без частушек: подводя итог прошедшим соревнованиям, ветераны экспромтом сочинили целый куплет:
Постреляли, походили
И себя подзарядили.
Не считаем свои годы,
Для нас нет плохой погоды.

А настоящее спортивное сражение ожидает березниковских ветеранов-поклонников активного образа жизни в ноябре в ДЮСШ «Темп», где вновь состоится большой спортивный праздник с определением сильнейших команд и лучших атлетов в отдельных дисциплинах. Будем болеть за наших!


Опубликовано: корпоративная газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия