Нешуточные страсти кипят на березниковском льду

«Железная воля, стальные нервы, умение терпеливо ждать атаки противника и способность молниеносно отражать удары – для хоккейного вратаря эти качества незаменимы», – уверен Роман Федотов, машинист ГВМ подземного очистного горного участка №3 БК ПРУ-2/ Фото: "RU.Да"

Текст: Наталья Усанина

«Железная воля, стальные нервы, умение терпеливо ждать атаки противника и способность молниеносно отражать удары – для хоккейного вратаря эти качества незаменимы», – уверен Роман Федотов, машинист ГВМ подземного очистного горного участка №3 БК ПРУ-2.

Две недели назад команда «Химик», в которой играет Роман Федотов, впервые встретилась на льду с серьёзными соперниками. В Александровске состоялся турнир по мини- хоккею с мячом.

Участвовали в нём три краевые команды – хоккейный клуб «Кама» из Перми, сборная выпускников ДЮСШ по хоккею с мячом школы «Агрохим» и сборная «Химик» из Березников. По итогам кругового турнира «Химик» занял лишь третье место.

«Но мы нисколько не расстраиваемся. Мы ведь пока начинаем, и все победы у нас ещё впереди!» – уверен Роман. Всё это Федотов знает не понаслышке. Уже больше двух лет Роман сам играет в хоккей.

Он – вратарь, настоящий часовой на льду… «Увлечение хоккеем пришло ко мне не сразу, – рассказывает Роман. – В детстве серьёзно занимался рукопашным боем, а за ледовыми баталиями предпочитал наблюдать со стороны. Хотя, не скрою, этот вид спорта меня всегда притягивал. Только представьте, какие страсти кипят на льду во время матча, когда сходятся в отчаянной дуэли за шайбу игроки... Когда эта шайба на огромной скорости мчится в ворота… Когда из-под коньков нападающих летят искры, а зрители на трибунах взволнованно гудят… Вот это и есть настоящая жизнь!»

Вместе с друзьями – такими же отчаянными болельщиками – Федотов решил собрать свою команду. Сначала их было всего трое – Роман, Павел и Евгений. В таком составе на лёд не выйдешь, срочно нужны игроки!

Искали их среди знакомых, писали объявления в газеты. Коллектив собрался что надо! Играть решили не просто в хоккей, а в хоккей с мячом. Заказали через интернет форму, клюшки, составили расписание тренировок (а это не так уж и просто, когда все – семейные, работающие люди, со своими заботами).

Поначалу просто обкатывали лёд, учились выстраивать тактику игры, притирались друг к другу. «У каждого игрока в команде – своя роль, – говорит Роман. – Я, например, вратарь. Думаете, что быть им не так интересно, как, к примеру, нападающим? Вовсе нет! Мне точно также приходится беспрерывно двигаться, я должен быстро и непринуждённо бегать на коньках. А ещё – иметь сильные и ловкие руки, быть сосредоточенным и внимательным, ведь стоит только отвлечься – и проморгаешь шайбу».

В хоккее каждому игроку нужно быть постоянно готовым к атакам. Но только вратарь на льду – самая настоящая мишень, в которую противники так и норовят запустить увесистую шайбу или мяч. И спасовать тут нельзя.

«Не зря в песне поётся: «Трус не играет в хоккей». Я, действительно, не имею права на страх, – признаётся Роман. – Не могу уворачиваться от мяча, который несётся ко мне на бешеной скорости. Не должен обращать внимание на боль. В голове только – не пропустить удар, не дать забить гол, не подвести команду».


Опубликовано: корпоративная газета «RU.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия