Иностранное финансирование пермского Центра ГРАНИ не обнаружено

Управление Министерства юстиции по Пермскому краю завершило проверку Центра ГРАНИ по его заявлению об исключении из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В акте, выданном Центру ГРАНИ по итогам проверки, говорится, что иностранного финансирования в период с 27 марта 2014 года по 27 марта 2015 года в Центре не обнаружено.

Об этом сообщает сам Центр ГРАНИ.

Документы по результатам проверки будут направлены в федеральный Минюст, который примет окончательное решение, будет ли Центр ГРАНИ исключен из списка «иностранных агентов».

Напомним, Центр ГРАНИ был принудительно включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, 13 февраля 2015 года. 25 марта Центр ГРАНИ подал заявление в Министерство юстиции РФ об исключении из реестра некоммерческих организаций, выполняющих роль иностранного агента, на основании того, что в бюджете Центра ГРАНИ более года нет денежных средств из иностранных источников.

Данного обстоятельства достаточно, чтобы организация после проверки была исключена из списка «иностранных агентов» в связи с изменениями в статье 32-й Федерального закона «О некоммерческих организациях», которые вступили в силу 20 марта 2015 года.

Центр ГРАНИ не занимается политической деятельностью и оспаривает законность внесения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в суде.


Иная газета

Есть повод сегодня: День ребенка в Мексике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность