Вот те крест! Березники в Крещенье

Текст: Матвей Смирнов

Несмотря на предупреждения медиков об опасности купания в холодной воде для неподготовленных людей, сотни березниковцев 19 января окунулись в проруби-иордани в окрестностях города.

19 января православные люди традиционно отмечают Крещение Господне – один из крупнейших праздников православной церкви. В этот день, по обычаю, освящают воду. Считается, что освященная на Крещение вода обладает целебными свойствами. Многие в этот день не только набирают воду в бутылки, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелем освящения воды в реке, искупаться в проруби.

На толпы желающих смыть разом все прегрешения священнослужители смотрят немного снисходительно. Вот что сказал нашему корреспонденту один из служителей Церкви, участвовавший в обряде освящения купели на Камских заливах: «У нас принято в день Крещения Господня ходить купаться на источники, в проруби. Это хороший
обычай. Но он не заменит таинства Церкви Божией. Есть те, кто говорят: «Я окунулся в источнике, и я уже крещенный, потому что в этот день вся вода святая». На самом деле таким образом мы лишь омываем свою телесную нечистоту, просто моемся. Для духовного очищения мы все равно должны посещать храм Божий. Мы должны семейно прийти, набрать святой воды, попить этой водички, оставить себе, чтобы она в течение всего года была в нашей семье».

Из опрошенных нами купавшихся в проруби лишь единицы посетили или намерены были посетить храмы в Крещенский день. Но при этом все поголовно верили: именно Господь не даст им заболеть после омовения в проруби, несмотря на отсутствие опыта зимнего плавания, ледяной ветер и разгулявшуюся эпидемию ОРВИ .

Как обычно, накануне праздника, Управление гражданской защиты распространило памятку с предупреждением от медиков: погружение в холодную воду чревато сердечным приступом из-за спазма сосудов, судорогами, быстром развитием пневмонии, ну или, как минимум, переохлаждением организма.

На случай непредвиденных ситуаций поблизости от проруби дежурили сотрудники аварийно-спасательной службы и медики «скорой помощи» (кстати, первым в полынью шагнул главный спасатель города Владимир Треногин). Однако ни тем, ни другим вступать в дело не пришлось. Как выяснилось, наши специалисты не припомнят ни одного случая, когда окунувшемуся в освященную полынью березниковцу стало бы плохо.

Почему? Тут ответы разнятся. Священнослужители говорят о защите Господней, врачи уповают на ресурсы организма, который в экстремальнойситуации активирует все системы на полную мощность. Ну, а недавние исследования ученых говорят о том, что именно 19 января каждого года Земля проходит через определенную точку небесного пространства, в которой действует излучение, меняющее свойство воды на всей планете на одни сутки.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники